Консультация проктолога /

Следы крови у ребёнка — вопрос №844148

Доброго времени суток. Ребёнку 4.5 года в конце ноября жаловался на зуд в заднем проходе, с мужем утром обнаружили 2 острицы. По рекомендации врача выпили немазол повторили приём через 10 дней. В конце февраля те же жалобы : болит живот , чешется попа. У анального отверстия часто начало появляться покраснения. Снова повторили приём немазола. Сдавали 2 раза кал на гельминты и простейшие - отрицательно. Покраснения слегка присутствуют , а сегодня обнаружила следы крови в виде мазков на каловых массах в горшке. Именно на поверхности алого цвета , не внутри массы. Подскажите пожалуйста какие анализы следует сдать и к какому врачу идти ? Тк к педиатру смысла нет , спасибо большое за ответ.

Хирург
Здравствуйте, Жасмин.
У ребенка был твердый кал? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, запоров не было , сформированный кал, мягкой консистенции. Болей не было до/после дефикации . Просто при вытирании обнаружила мазки крови вдоль каловых масс. На кануне свеклу не ел и продукты которые могли повредить тоже.
Хирург
По симптомам можно предположить анальную трещину по причине раздражения (покраснения) в области анального отверстия. Для уточнения необходим очный осмотр детского хирурга или проктолога.
До приёма можно :
-теплые сидячие ванночки с раствором перманганата калия(марганцовки), слаборозовые., 10мин.2р.д
-далее на сухую анодерму мазь постеризан 2р.д, на область ануса и анальный канал.
-исключите аллергены, сладкое из рациона питания.
-при выраженном зуде антигистаминные системно.
Далее по результатам осмотра коррекция терапии
Клиент
Ольга, спасибо, а марганцовку чем можно заменить ? А что значит анальный канал ? Это чуть глубже вовнутрь ? Мёд тоже исключить ?
Хирург
Да, мед является аллергеном.

Вместо марганцовки настой череды можно использовать (заварите 3 фильтр пакета на 1 л воды).
В анальный канал примерно на 1см вовнутрь наносите мазь
Клиент
Ольга, хорошо, попробую завтра все сделать . А сколько дней мазать кремом ? Педиатр онлайн сказала что это может лопнул полип и нужно делать ректороманоскоаию . При лопнувшем полипе наверное было бы больше крови и какие-то сгустки , нет ? Стоит записываться на эту процедуру ?
Хирург
На данный момент запишите ребенка к специалисту, а он уже на основании осмотра решит надо или нет проводить ректороманоскопию
Проктолог
Добрый день Жасмин.
Я не рекомендую Вам рисковать здоровьем ребенка и лечиться на основании онлайн рекомендаций.
Обратитесь к детскому хирургу, лучше если у него будет специализация по колопроктологии.
Местное лечение будет носить исключительно симптоматический характер, а основная причина может быть пропущена.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Следует пойти к инфекционисту и получить грамотное лечение, вероятнее всего не вылечили остриц. Нужно будет достать необходимые анализы, помимо кала еще нужно соскоб на энтеробиоз и можно кровь сдать посмотреть АТ. Будьте здоровы