Консультация акушера /

Отмена уторожестана беременность 24 недели — вопрос №844227

Здравствуйте. Начинаем снижать уторожестан, врач говорит все идеально можно слазить. Принимаю по 200*2. Врач говорит поставлять дневную через день неделю ю, потом убрать ее и остаться на ночной, затем дня 4 наблюдать за собой. И потом так же ночную через день вставлять неделю и тоже убрать. Не опасна ли такая отмена? Разве это постепенное снижение? Назначен был препарат просто так для подстраховки. Посоветуйте пожалуйста схему отмены

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если препарат назначен просто так для подстраховки- он может отменяться единовременно, как это делают в 34 недели.
Вам назначена постепенно схема снижения дозировки. Можете её придерживаться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пугают что может шейка начать укорачиваться. Надо ли контролировать по узи ?

Клиент
Ольга, препарат был назначен из за внематочной, но причина внематочной была экстренное противозачаточное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не показание для назначения утрожестана. Можете сделать цервикометрию в 26-28 недель. Но отмена утрожестана не обязательное условие для её проведения. Если Вас ничего не будет беспокоить- можно спокойно гулять до 3го скрининга.
Клиент
Ольга, почему говорят что 18-24 недели критические для шейки матки, это так ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы в любом случае их уже миновали) честно, когда я начинала работать- ещё выделяли "критические сроки беременности" и было модно укладывать женщин в стационар, переждать критические сроки. Но эти "критические сроки" канули в лету с развитием доказательной медицины.
Про критические сроки для шейки матки не слышала)
Клиент
Ольга, спасибо пока постепенно снижу, посмотрю шейку если все хорошо продолжу убирать ночную. Затем снова гляну шейку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вам так будет спокойнее- безусловно.
Клиент
Ольга, доктор я загрузила фото выделений, на уторожестане последние три дня вот такие начали идти. Врач на кресле смотрел все нормально. Но причину так и не объяснил
Клиент
Ольга, они просто мокрые, не склизкие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально. С увеличением срока беременности количество выделений увеличивается, они становятся более жидкими. Окраска обусловлена остатками суппозиторной основы
Клиент
Ольга, я все таки боюсь так снижать
Можно ли снижать по 100 каждые 4 дня ?
Клиент
Ольга, приложила результат УЗИ для наглядности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не увидела в узи длину шейки матки.
Можете делать так, как Вам спокойнее, но пожалейте свою печень.
Клиент
Ольга, я вставляю вагинально, шейка 38 на УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат метаболизируется печенью вне зависимости от способа введения
Клиент
Ольга, ещё вопрос почему у меня уторожестан не выходит белыми выделениями? Обычно пишут что течет весь день он потом, у меня ничего такого нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, суппозиторная основа хорошо всасывается.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Айсылу, здравствуйте!
Вполне спокойно можно отменить сразу один утрожестан. Оставить на ночь на неделю, и со следующей недели отменить совсем. Это мягкий уход, совсем не обязательно принимать через день
Принятый ответ
Клиент
Анна, я очень боюсь укорочения шейки, не приведет ли отмена к этому ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Айсылу, не приведёт, не переживайте. Если сейчас шейка хорошая по Узи, нет к ней вопросов, можно смело отменять утрожестан
Клиент
Анна, шейка 38 в 19 недель была. Там и переведи на уторожестан с Дюфастона. Может прежде чем убавлять стоит глянуть шейку ?
Клиент
Анна, врач сегодня на кресле Конечно пальцами посмотрела сказала всё хорошо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Айсылу, шейка прекрасная по узи, нет необходимости пееесматривать, Вы так не переживайте по этому поводу. Если на отмену одного утрожестана что-то будет беспокоить, сделаете узи. Но это маловероятно. Если очень беспокоитесь, сделайте сейчас, для себя
Клиент
Анна, доктор я загрузила фотографию выделений последние три дня вот такие как вода, врач на кресле смотрел сказала всё хорошо, но причину так и не объяснила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Айсылу, выделения могут быть обильными во время беременности, и менять свой характер. Воды не оставляют следы на белье при высыхании, если Вы об этом переживаете
Клиент
Анна, я переживаю не кровь ли это смешивается с выделениями или не считается ли это признаком скрытого инфекционного процесса во влагалище
Клиент
Анна, вчера выделения вообще были с розоватым оттенком однократно, но врач опять таки глянул и сказал что ничего нет. Может поцарапалась говорит
Хотя ногти под ноль
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Айсылу, нет, кровянистых выделений я не вижу. Желтоватый оттенок может присутствовать. Если беспокоит при этом дискомфорт, жжение, зуд - сдайте мазок на флору, фемофлор
Клиент
Анна, боюсь все таки так быстро снижать можно убирать по 100 раз в 4 дня ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Айсылу, можно, если Вам так будет спокойнее
Клиент
Анна, спасибо ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Клиент
Анна, могут ли жёлтые выделения быть нарушение микрофлоры влагалища? Нельзя ли перейти на пороральный прием уторожестана до отмены и чем нибудь просанироваться? Я очень боюсь что есть какая то инфекция во влагалище, вдруг навредит ребенку. Сдавала Мазки, сдаю платно лейкоциты последний раз 20-30, сдаю в женской консультации своей лейкоциты в пределах нормы по словам врача
Клиент
Анна, ещё вопрос почему у меня уторожестан не выходит белыми выделениями? Обычно пишут что течет весь день он потом, у меня ничего такого нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Айсылу, у всех по разному - у кого-то вытекает, у кого-то не очень. До 30 - это норма лейкоцитов, у беременных и выше может быть. Вы можете утрожестан отменять спокойно
Клиент
Анна, то есть то что оболочка не вытекает а копится там, это не опасно ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Айсылу, совершенно не опасно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Схема отмены, согласно инструкции, по 1 свече каждые три дня. Вам прописали очень медленную схему отмены. Тем более, смысла в Утрожестане нет, если он назначен на всякий случай
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я до ужаса боюсь укорочения шейки, и что потом будет держать мою шейку когда я полностью слезу с него. Если что ицн нет шейка 38 по второму скринингу в 19 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы боитесь укорочения - но есть и другая сторона. Шейка может быть не готова из-за этого к родам и вам их будут стимулировать.
С чего вы решили, что шейка будет укорачиваться? Она у вас длинной с великую китайскую стену
Клиент
Валерия, доктор я загрузила фотографию выделений последние три дня вот такие как вода, врач на кресле смотрел сказала всё хорошо, но причину так и не объяснила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могут быть обычные выделения. Или может понемногу подтекать моча
Клиент
Валерия, могут ли жёлтые выделения быть нарушение микрофлоры влагалища? Нельзя ли перейти на пороральный прием уторожестана до отмены и чем нибудь просанироваться? Я очень боюсь что есть какая то инфекция во влагалище, вдруг навредит ребенку. Сдавала Мазки, сдаю платно лейкоциты последний раз 20-30, сдаю в женской консультации своей лейкоциты в пределах нормы по словам врача
Клиент
Валерия, ещё вопрос почему у меня уторожестан не выходит белыми выделениями? Обычно пишут что течет весь день он потом, у меня ничего такого нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоциты до 50 - это норма при беременности
Относительно выделений - всё очень индивидуально при беременности. У всех Утрожестан по разному усваивается организмом
Клиент
Валерия, здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли отменять уторожестан по 100 раз в 4 дня. Мне психологически страшно сразу 200 убирать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, так тоже можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лечащий врач назначил Вам даже слишком постепенный уход от утрожестана.
Учитывая, что препарат назначался для подстраховки, можно убирать быстрее.
Препарат убирают следующим образом: по одной дозе каждые 3-5 дней.
Рекомендую поступить следующим образом: одну утреннюю дозу убрать сразу, оставить только на ночной приём, вторую дозу убрать через 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, очень боюсь укорочения шейки матки, не рано ли его отменять ? Но и вставлять его тоже мучение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас шейка какая по УЗИ? Ранее было невынашивание беременности или преждевременные роды?
Клиент
Арусяк, шейка 38, ранее была внематочная беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае угрозы по шейке матки нет, можете быть спокойны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормальная схема отмены Утрожестана, можно даже по другому неделю по 200 мг и потом отменить вообще.
Клиент
Алексей, могут ли жёлтые выделения быть нарушение микрофлоры влагалища? Нельзя ли перейти на пороральный прием уторожестана до отмены и чем нибудь просанироваться? Я очень боюсь что есть какая то инфекция во влагалище, вдруг навредит ребенку. Сдавала Мазки, сдаю платно лейкоциты последний раз 20-30, сдаю в женской консультации своей лейкоциты в пределах нормы по словам врача
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё может быть.
Сдайте фемофлор 16.
Если будет инфекция, то да Утрожестан можно будет ставить перорально
Клиент
Алексей, здравствуйте можно ли отменять по 100 раз в 4 дня, по 200 мне психологически сложно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно и так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. можете снижать по 100мг в неделю, если переживаете. но сейчас гормональную поддержку в вашем организме оказывает плацента и лишние гормоны вам не нужны, тем более они не нужны плоду, избыток гормонов это тоже плохо.
Клиент
Алёна, доктор я загрузила фотографию выделений последние три дня вот такие как вода, врач на кресле смотрел сказала всё хорошо, но причину так и не объяснила
Клиент
Алёна, неужели прогестерона может быть много
Я прям испугалась (( до этого был дюфастон 1*3, потом перевели на уторожестан по 200*2. Может ли быть такая доза слишком большой? Потому что выделения изменились раньше меня никак не беспокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваша дозировка не большая, но она уже и не нужна, никакой пользы от этих гормонов уже нет. Выделения такие из-за гормонов, когда отмените, они придут в норму
Клиент
Алёна, могут ли жёлтые выделения быть нарушение микрофлоры влагалища? Нельзя ли перейти на пороральный прием уторожестана до отмены и чем нибудь просанироваться? Я очень боюсь что есть какая то инфекция во влагалище, вдруг навредит ребенку. Сдавала Мазки, сдаю платно лейкоциты последний раз 20-30, сдаю в женской консультации своей лейкоциты в пределах нормы по словам врача. Выше загрузила фото выделений.
Клиент
Алёна, ещё вопрос почему у меня уторожестан не выходит белыми выделениями? Обычно пишут что течет весь день он потом, у меня ничего такого нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
утрожестан выходит желтоватыми выделениями, не белыми.
если бы у вас была инфекция половых путей, то лейкоцитов было бы больше 70, беспокоил бы зуд и выделения с неприятным запахом. норма лейкоцитов до 30, поэтому 20-30 это тоже норма
Клиент
Алёна, здравствуйте можно убирать уторожестан по 100 раз в 4 дня. По 200 мне психологически сложно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, я вам такую схему и писала. Можно убирать по 100 в неделю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если он назначен не с лечебной целью, можно просто отменить и всё