Болит щека
Добрый день! 1 марта удалили ретинированный нижний зуб мудрости . Три недели были ужасные боли, пила обезболивающие постоянно. Болело не именно в месте удаления, а вся левая сторона лица. От шеи до виска. До виска дотрагиваться невозможно, как будто канат натянут и болит. Через 3 недели вроде полегчало… Но сейчас, прошло уже больше месяца и последние три дня больно дотрагиваться до щеки и снаружи и со стороны зубов в районе удаления зуба. Щека болит где то внутри .
Принятый ответ
Здравствуйте!У Вас возникла невралгия из за повреждения нервных окончаний по ходу тройничного нерва после удаления зуба,нужно сходить к неврологу что бы прописал схему лечения для восстановления нормальной нервной прводимости и возможно назначил физио
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Может быть невролгическая реакция, возможно восполительная реакция тканей щеки. Боль какого хорактера? Постоянная ноющая, дергаящия? На ощупь ткани щеки мягкие или напряжённые ? В цвете кожные покровы бледные или покраснение?
Андрей, я наверное всё таки не правильно написала, не щека (щека мягкая, не Красная). Боль не постоянная, а именно больно (даже очень) нажимать именно на кость в месте удаления. Этой боли не было , вроде как до этого всё прошло. Появилась дня три назад, не могу понять с чем это связано.
Скорее всего связано с тем, что когда отёк спадает ,слизистая начинает сильнее обтягивать кость и если есть какие-либо выступы после удаления, они чувствительны при давлении. Со временем,кость наращивает объем и это проходит. Лучьше без особой нужды не трогать эту область
Принятый ответ
Здравствуйте, делали ли вы рентген после удаления?
Посещали хирурга после удаления?
Было ли назначено лечение?
Мария, здравствуйте! Да, рентген делала (удалён полностью), к врачу ходила (Воспаления не было)После удаления пила антибиотики.
После сложного удаления есть вероятность сохранения таких длительных болей. Скорее всего это связано близостью тройничного нерва.
Вам необходимо снова посетить стоматолога,чтобы исключить любое осложнение.
Так же доктор может вам назначить физио процедуры для ускорения процесса заживления,если нет воспаления.
Ещё можно обратиться к неврологу, который назначит поддерживающую терапию. Уточните этот вопрос с вашим хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показана консультация невролога.