Консультация гастроэнтеролога /

Эррозии подвздошной кишки — вопрос №844382

Делал капсюльную эндоскопию, обнаружены множественные эррозии подвздошной кишки тонкого кишечника. Беспокоит уже 15 лет, с 2007 г. При мрт тонкого кишечника с контрастом патрологий не обнаружено. Кальпротектин 3 месяца назад 178, вчера 25. 3 месяца назад нашли непереносимость лактозы, тип CT(преобретенная). Исключил все молочное и кисломолочное. Гастроэнтеролог неделю назад назначила пить Пентасу(месалазин ) 3 г в сутки (6 таблеток по 500 мг). Принимал по 2 г в день в течении 4 дней, кишечник в области подвздошной начал сильно ныть, сильнее обычного, совместно с резкими колющими болями. Два дня не пил, стало меньше болеть. Сегодня гастроэнтеролог сказала все равно пить, но по 1 г день совместно с метеоспазмилом. Похоже, быть обострению, с такой тактикой лечения. Что посоветуете?

Проктолог
Добрый день Андрей.
Откровенно говоря, данных мало. Только выявленные эрозии в подвздошной кишке и кальпротектин от 25 до 178. МРТ с контрастом - без патологии. Данных за ВЗК недостаточно, эрозии явно связаны с воспалительным процессом. Назначение месалазина разумно, возможно поэтому сейчас у Вас кальпротектин снизился до таких малых значений.
Если есть результаты дополнительных исследований, стоит их прикрепить к вопросу. Или просто перечислите их результаты.
Принятый ответ
Клиент
Артем, кальпротектин был сдан до начала приёма Пентасы, какие данные вам нужны ещё, напишите?
Проктолог
Андрей,
- С-реактивный белок
- копрограмма
- дыхательный водородный тест
Клиент
Артем, паразитов и простейших нет, иммуноглобулин общий 117, в 2020 был 261, какая то аллергия на все сладкое в виде крапивницы в течении также 15 лет, аллергенов за это время не найдено
Клиент
Артем, капрогоамма в порядке, дыхательный тест в порядке, белок не сдавал вроде
Клиент
Артем, с-рак танцы белок в 2020 году <0.2
Проктолог
Андрей, Ну что же.
Тогда придерживайтесь рекомендаций своего гастроэнтеролога, ему на месте ситуация понятнее.
Не будь у Вас эрозий в кишке, я бы сказал что это СРК.
Клиент
Артем, антитела к сахаромицетам : A 1,4. G 3,8
Клиент
Артем, а то что пища проходит по тонкому кишечнику 2 часа вместо 8 часов, что с этим делать? Мой вес 58 кг, при росте 179
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Андрей, лечение вам назначили правильно, на фоне приёма пентасы у вас снизился фекальный кальпротектин и это очень хорошо.
Судя по вашему описанию данных за ВЗК нет?.
Продолжайте лечение :
пентаса 1 грамм в сутки
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
За стулом следите
Принятый ответ
Клиент
Анна, кальпротектин был взят до начала приёма Пентасы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А до этого ничего не принимали?
Клиент
Анна, колофорт осень немного при болях, редко
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Андрей, к лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн и продолжайте пентасу 1гр в сутки.
Копрограмму через неделю сдать
Клиент
Анна, антитела к сахаромицетам A 1,4. G 3,8
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Андрей, у вас отрицательный результат. Взк и Кроны нет.
Референтные значения <20 отн.ед/мл
Клиент
Анна, а то что пища проходит тонкий кишечник за 2 часа вместо 8 часов, что с этим делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, для Срк это характерно, по поводу моторики кишечника нужно будет дообследоваться и сделать рентгеноскопию с контрастом
Клиент
Анна, мрт тонкого кишечника с контрастом делал, без патологий
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Моторику не оценивает мрт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Снижение кальпротектина и происходит на фоне назначенных препаратов . Добавьте к терапии тримедат по 1 табл 3 раза в день или дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кальпротектин был взят до начала приёма Пентасы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие лекартсвенные препараты принимали до этого ? Копрологию . Полный анализ крови , биохимический анализ сдавали до этого .
Клиент
Екатерина, немного принимал колофорт ситуационно при болях, капрогоамма в норме, биохимия норм, в общем анализе крови повышены всегда эрзинофилы сейчас 8,2, в прошлом году были 19 и низкие 44 нейтрофилы, сейчас нейтрофилы в норме
Клиент
Екатерина, Ig общий 117 сейчас, в 2020 был 261, аллергены за все это время не найдены, паразитов и простейших нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул как ? Ежедневно ? Оформленный ? Примеси ?
Клиент
Екатерина, стул ежедневно более 2х раз в день, в основном неоформленный
Клиент
Екатерина,антитела к сахаромицетам A 1,4. G 3,8
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать колоноскопию с биопсией для уточнения диагноза и назначения терапии. Проблемы со стулом сейчас есть? Какие обследования еще проводили- копрограмма, кал на дисбактериоз кишечника, анализ кала методом обогащения Парасеп?
Принятый ответ
Клиент
Марина, капрогоамма в норме, кал на бактериоз отрицательно, посев кала норм, биопсию не делали, в 2018 колоноскопия без патологий, но подвздошную тогда не смотрели, а как оказалось с ней и проблема
Клиент
Марина, со стулом бесконечные проблемы, по несколько раз в день - от четырёх и выше, стул в меру жидкий, иногда жидкий
Клиент
Марина, антитела к сахаромицетам A 1,4. G 3,8
Гастроэнтеролог
В принципе лечение согласно обследованию имеющемуся назначено верно. Однако рекомендую дообследоваться согласно моим рекомендациям выше. Анализ на дисбактериоз не может быть отрицательным он должен показывать значения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение вам назначено верное, можно добавить тримедат 200 мг 3 раза в сутки в течение 2 недель