Консультация гинеколог-эндокринолога /

Йод при беременности — вопрос №844481

Добрый день! Я на 11 недели беременности , Принимала 2 недели йод бурых водорослей Солгар 200 мкг, но только увидела что в инструкции указано о противопоказании при беременности , может приём данного препарата нанести вред за данный срок?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вред точно не нанесет, т.к. 200 мкг это как раз дозировка, рекомендуемая во время беременности. Почему тогда противопоказания: у всех БАДов противопоказания во время беременности, т.к. исследования о их влиянии не проводились.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста, я пила данный йод совместно с комплексом фемебион (там уже включено в состав 150 мкг йода) , тоесть в общей сложности 350мкг в сутки, данная передозировка критична?
Эндокринолог, Сомнолог
Не критична. Не волнуйтесь. Сейчас в европейских странах рекомендуют до 300 мкг йода. Можете спокойно принимать фемибион плюс к нему еще 100 мкг йодида калия.
Клиент
Наталия, благодарю за ответ?
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности и грудном вскармливании рекомендованная доза калия йодида - 200 мкг/сутки. Желательно при беременности использовать именно лекарственные средства, а не бад: йодбаланс, йодомарин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Ничего страшного, дозировка 200 мкг рекомендуется при беременности и принимать.
Но лучше в дальнейшем выбрать в составе препарата Калия Йодид : Йодомарин или Калия Йодид по 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вреда не будет, но лучше перейти на йодомарин 200. бады не проходят испытания на беременных, поэтому являются противопоказанием
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алиса, здравствуйте!
Не переживайте, вреда Вы не причинили. Дозировку Вы принимали как раз рекомендованную во время беременности. Просто у всех бадов в инструкции значится противопоказание во время беременности, так как ну было соответствующих исследований
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дозировка йода во время беременности 200 мкг.
По возможности, перейдите на лекарственные препараты- йодомарин.