Консультация офтальмолога /

Врождённый птоз — вопрос №844488

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, в 2 месяца обнаружила, что левый глаз не так широко открывается, но не предавала значение, думала, что подрастёт и пройдёт.
На осмотре офтальмолога верхнее веко прикрывает зрачок на 1/4 диаметра зрачка, косоглазия нет, полное движение глаз, конвергенция сохранена, OU спокоен, оптические среды прозрачны, рефлекс с глазного дна розовый, Hm 2.0, глазное дно без патологии.
Птоз более всего виден, когда ребёнок смотрит вверх. Когда прямо смтрит, тоже видно, но не сильно.
Невролог парез отрицает, расстройств и патологий визуально нет. Узи головного мозга в первый месяц жизни нормальное.
Подскажите, нам назначили только СМТ с прозерином на левое верхнее веко и самомассаж.
Нужно ли ещё какую-то диагностику делать (МРТ головы или ещё что-то) и есть ли ещё какие-то способы лечения. Что предпринять?
Такой птоз может пройти с возрастом или может ли ещё усугубиться?

Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаз
Клиент
Мария, здравствуйте, загрузила

Офтальмолог
Узи делали только 1 раз?
Мрт головы надо сделать.
Это врождённый птоз 2 степени.
На данный момент возможно использование лейкопластыря, подтягивать таким образом верхнее веко ко лбу.
А вообще это показание к оперативному лечению
Офтальмолог
Здравствуйте. Фотографии просмотрела. Да, вы правы, при взгляде вверх лучше видно птоз. Малыш обследован хорошо: вы были у невролога, он вас осмотрел. В месяц делали УЗИ головного мозга. Сейчас вам назначили СМТ с прозерином. Это для улучшение нервномышечной проводимости. Полностью обследовались у офтальмолога .
На данный момент никакого другого обследования не нужно. В любом случае, до трёх лет никаких оперативных вмешательств не проводят у деток при птозе. Наблюдаются динамически у офтальмолога ( врач должен оценивать динамически движение глаз, размер кожной складки, силу мышц века)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, ассиметрия есть. Причиной птоза врождённого характера являются неполное развитие, слабость или истончение мышцы леватора или дефекта нерва, который инервирует эту мышцу, из-за чего нарушается взаимосвязь с центральной нервной системой.
Специальной диагностики нет. Только осмотр невролога и окулиста. Мрт и узи ничего не покажут.
До 3 лет только наблюдение т к до 3 лет формируется окончательно глазная щель и в этом возрасте проводится операция-коррекция птоза.
До 3 лет надо конечно оценивать, не закрывает ли веко полностью глаз или половину. В этом случае будет страдать зрение. Если до 3 лет веко будет прикрывать зрачок более чем на половину, то операция показана уже до 3 лет
Клиент
Вера, здравствуйте, подскажите, какова вероятность, что на этом уровне и останется опущение? Переживаю, что дальше пойдёт
Офтальмолог
Знаете, по разному может быть. С ростом глазного яблока и соответственно глазной щели птоз визуально может уменьшиться. Может сохраниться на том же уровне.
Прогрессировать не должно-это реже чем первые 2 варианта.
От вас требуется выполнять назначения врача и ещё хочу порекомендовать обратиться к остеопату. Иногда из-за сдвига и зажима в шейном отделе может быть нарушено нервно-мышечное проведение.
И если есть в вашем городе иглотерапевт, то тоже, неплохо курсами его посещать. Очень хорошо помогает.
Мои пациенты после перенесенного неврита лицевого нерва и перекошенным лицом и глазной щели, после иглотеоапии возвращаются в норму. Попробуйте
Клиент
Вера, подскажите, если до 3 лет не опустится ниже, то оно так и будет на этом же уровне или так же не возможно предугадать как будет и после 3 лет?
Офтальмолог
Непредсказуемо. Прогнозы никто и не даст. По разному может быть
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое, немного успокоилась. К остеопату записались в мае только. Про иглотерапию поузнаю, но что-то сомневаюсь, что будет лежать ребёнок(
Офтальмолог
Смт с прозерином и самомассаж обязательно делайте как рекомендовано. Это улучшает нервно-мышечную проводимость.
И не переживайте. Все поправимо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение на данный момент назначено правильно. Сейчас требуется наблюдение. Если не будет положительной динамики или веко опустится еще больше, показано оперативное лечение не раньше 3 лет.
Офтальмолог
здраствуйте все обследования и консультации у вас уже выполнены, дополнительно ничего не нужно. лечение, что назначено абсолютно верное. далее самомассаж и наблюдение до 3х лет
Офтальмолог
Здравствуйте , Юлия!
Да,птоз есть.
Лечение назначено адекватное.
Самое главное,чтобы веко не опустилось ниже,потому что в таком случае уже будет страдать нормальное развитие глаза.
С птозом сейчас прекрасно справляются хирургически,а вот развитие глаза должно быть нормальным.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На данный момент оперативное лечение не показано.