Консультация эндокринолога /

Как правильно подобрать дозу инсулина ребёнку с СД1 — вопрос №84466

Добрый день. Месяц назад выявили СД 1 у сына (1.5). Ставим левимир 1.5 утром и вечером. Но через 4 часа уходим в низкие сахара, а через 9-10часов сахар увеличивается. Можем ли перейти на тресибу? Или как правильно подобрать дозу левимира? Заранее спасибо. Юлия

Эндокринолог
Почему не обсудите данный вопрос с лечащим врачом очно?

То, что Вы написали не достаточно для оценки показателей гликемии.
Необходимы показатели сахара в течение суток , несколько суток.

В целом, для оценки достаточности дозы инсулиновую ультрадлинного действия необходима оценка гликемии вне приемов пищи (то есть , когда сахара держатся только благодаря инсулину длительного действия и на них не влияет ни прием пищи, ни поделка короткого, ни физическая нагрузка). Например, очень просто проверяется ночная доза (то есть в Вашем случае доза левемира на ночь): контроль гликемии перед сном (через 3-4 часа после последнего приема пищи) , в 03:00, в 06:00 и в 9:00. В идеале профиль должен быть ровным, то есть показатели гликемии соответственно указанным выше часам , к примеру 7-8-7-7-7. Если есть тенденция к снижению, то есть сахара в точках , соответственно 7-8-5-4-3, то значит , дозу надо уменьшать.

Доза дневного левемира оценивается путем последовательных пропусков приемов пищи, содержащих углеводы (но продукты , которые не содержат углеводы вообще можно). Например , пропускается завтрак (или безуглеводный завтрак) и оцениваются показатели в 09:00, 12:00 и 14:00 , если есть тенденция к снижению , то много ....и так далее пропуск обеда на следующий день, и пропуск ужина ещё через день.

Для малыша , несомненно, лучше использовать приборы непрерывного мониторирования глюкозы или глюклметра libra,чтобы уменьшить количество проколов.
Эндокринолог
Или Вы сейчас только на длинном инсулине?