Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №844662

Добрый день. У меня такой вопрос. В воскресенье в 15 часов резко начались экстрасистолы. Прям подряд пошли. Я сидел в машине в этот момент и крутил головой, чтобы размять шею. В понедельник с утра поставил холтер, результаты прикреплю. Так же сделал узи сердца и сдал кровь. Коагулограмма, общий, биохимия, липидограмму. Месяц назад делал нагрузочный тест на дорожке. Прошёл все ступени, толерантность к нагрузке очень высокая в заключении. 16 Санта сдавал на гормоны щитовидной железы, все было в норме. Да и сейчас кровь без изменений. АСТ, ферритин, и холестерин у меня всегда такие. Уже 4 года у меня панические атаки с тревожным расстройством, с разнообразной симптоматикой. Такой эпизод экстрасистолии был летом 2019 года , так же внезапно началась в обед и постепенно сошла на нет в течении месяца. Но тогда было меньше перебоев на холтере , около 700. Затем все холтеры на протяжении 3 лет были без перебоев. 1-2 максимум. Это очень опасно? Может ли это привести к каким-либо страшным последствиям? Или это очередное проявление невроза. Я чувствую каждый перебой и мне это доставляет дискомфорт.

Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол выше нормы. По ЭХО-КГ без патологии, что говорит о том, что экстрасистолия не опасна. С учётом того, что по обследованию без патологии провокатором учащения экстрасистол является повышенная тревожность. К психотерапевту не обращались? Какой у вас уровень давления в течении суток?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый день. Давление хорошее почти всегда. В районе 125/75. Ну естественно бывают дни, когда умеренно повышено до 140/90 и то не весь день и не часто такое бывает. С психотерапевтом работал. Польза есть. За эти 4 года уже и сам очень хорошо все понимаю. Напугало, что они пошли разом в один момент. И то, что я их чувствую сильно. Каждую можно сказать.

Кардиолог
Перед этим был сильный стресс? Ощущения до сих пор не уменьшились?
Клиент
Олеся, сильного стресса не было. В субботу был приём алкоголя. В тревожном расстройстве следующий день после алкоголя всегда очень тяжёлый. Стараюсь меньше обращать внимание на них, но все же чувствую. Ещё меня очень пугает эта пауза, которая была 1 штука. На прошлых мониторах не было ни одной. Это последствия экстрасистол?
Кардиолог
Паузы менее 2,5 секунд гемодинамически не значимые и опасности не представляют.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру экстрасистолы в умеренном количестве.
Факт того что проявляются в дневное время суток указывает на возможный психогенный триггер их проявления.
Опасности экстрасистолия не представляет, от нее еще никто не умирал. Если у вас тревожное расстройство, то нужно работать в этом направлении, лечится у врачей психиатров и психотерапевтов.
По анализам у вас повышены печеночные трансаминазы и ферритин. Это может указывать на проблемы с печенью, поэтому рекомендую вам проверится на вирусные гепатиты, пройти узи органов брюшной полости.
Если есть вредные привычки - отказаться от них.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Все печеночные показатели повышены уже десятилетие. После того, как перенёс желтуху. На наличие гепатитов проверяюсь регулярно- все отрицательно. Не раз узи и кт брюшной полости делал, все в пределах нормы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору небольшое количество экстрасистол
Вероятной причиной является тревожное состояние
По анализам крови повышены трансаминазы печени
Узи брюшной полости
Курсом пропейте гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Наблюдение и консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Пугает то, что их не было вообще. И тут в обычный день в 3 часа дня они посыпались тысячами. Печеночные показатели повышены очень давно, после желтухи. УЗИ и кт брюшной полости в норме.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у Вас незначительное количество экстрасистол, это следствие Вашего тревожного расстройства, тут нужно подбирать стабилизирующую терапию, я рекомендовала бы начать с приёма препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста. На этом холтере появилась пауза одна 1700 мс. В ночное время. Написано АВ блокада 2 степени. 4 года я с кардиофобией, поставил десятки холтеров и ни на одном такого не было. Это опасно? И в чем может быть причина?
Кардиолог, Терапевт
Это вариант нормы, занимайтесь своей нервной системой и не мучайте сердце
Клиент
Анна, спасибо большое)
Кардиолог
Здравствуйте т к по узи сердца патологии нет, то экстрасистолы не опасны и лечения не требуют но т к вы из субьективно плохо переносите, то нужно пропить адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое. Подскажите пожалуйста. Со своей кардиофобией я сделал за 4 года десятки холтеров. И ни на одном не было паузы. А тут появилась. 1 штука 1700 мс. Ав блокада 2 степени. Что это значит и опасно ли это?
Кардиолог
Нет такие не длительные паузы до 3 секунд абсолютно не опасны
Клиент
Гульнара, спасибо вам большое за ответ.