Консультация фтизиатра /

Перенесённый туберкулёз — вопрос №844988

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, около 20 лет назад мною был перенесён туберкулёз в легкой форме, который я успешно залечил. Каждый год я делаю флюр-ю и мне говорят, что все чисто, не зная, что я ранее перенёс его уже. Нужно ли мне каждый раз перед медосмотрами упоминать, что я в прошлом переболел туб-м? Видно ли что-то все таки на снимке перенесённый ранее или не всегда? И моем случае мне никогда после не говорили, что видят что-то там. Покажет ли Манту об этом? Мне нужно пройти медосмотр на получение визы и я боюсь, что если упомяну, что в прошлом перенёс, мне не согласуют ее. Хотя сейчас я прекрасно чувствую себя. Спасибо

Фтизиатр
Здравствуйте. Реакция Манту, Диаскин-тест после перенесенного туберкулёза может оставаться сомнительной и даже слабо положительной. Но слабо положительная или сомнительная реакция может быть и у человека, не болевшего ранее туберкулёзом, т.к. 80-85% здоровых взрослых людей инфицированы Микобактериями туберкулеза. Если излечение туберкулёза завершилось образованием малых остаточных изменений, то они могут не просматриваться на рентгене или ФГ. Но на КТ, при послойном исследовании лёгких могут быть хорошо заметны. Но такие же изменения могут быть и после обычных воспалительных процессов. Через двадцать лет их нелегко будет отдифференцировать и 100% доказать, что это точно был туберкулез. Если при обследовании не будет выявлен активный туберкулезный процесс, то человек считается здоровым и может работать на любом производстве в любом месте.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за ответ!!!! ❤️❤️❤️

Фтизиатр
Пожалуйста, Николай. Будьте здоровы.