Консультация психиатра /

Эмоциональная неустойчивость — вопрос №844997

Здравствуйте. Я очень чувствительный и ранимый человек, остро реагирую на Критику и негатив( начинается угнетенное плаксивое состояние и тахикардия) как можно это скорректировать ? После критики и негатива в мою сторону бывает несколько дней депрессивное настроение. ( критика и негатив бывает от близких людей) Как можно скорректировать мою эмоциональную неустойчивость? Самой тяжело от таких состояний и то вредно же также и для физического здоровья. Какие препараты назначаются в таком случае? Ад или нормотимики?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. В случае вашей проблемы подойдет больше психотерапия а не медикаментозное лечение. На сеансах вместе с психотерапевтом или клиническим психологом сможете проработать неразрешенные внутренние конфликты, изменить отношение к ситуации, образу мышления что в конечном итоге повысит вашу стрессоустойчивость.
Из препаратов можете принимать пока грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день. Антидепрессанты и нормотимики не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Психолог
Добрый день, Полина!
А критика и негатив от каких людей Вы слышите? Кто для Вас эти люди? Это родственники?
С кем Вы проживаете?
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую следующее:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
4. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
5. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту "изюминку".
6. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите.
7. Порадуйте себе. Заботьтесь о себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
"Какие препараты назначаются в таком случае? Ад или нормотимики?"
Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам огромнейшее!!!!! Да, и неуверенность в себе и наверное нелюбовь к себе тоже. Я думаю может на психотерапию пойти мне, чтобы мне привили уверенность в себе и любовь к себе. Спасибо вам за такой подробный ответ!!!!
Психолог
Рада была помочь, Полина!
Успехов Вам во всем и любви к себе!)
Клиент
Наталья, подскажите, а можно с вами поработать вне этого сайта? Может как то через скайп?
Психолог
По правилам сайта консультации можно проводить только на этом сайте (в текстовом формате), свои контактные данные здесь оставлять нельзя, могут заблокировать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сначало надо выяснить, что с Вами: это такие особенности личности - вариант нормы или же растройство, болезненное состояние, которое возникло однажды.
В первом случае лекарства если и нужны, то играют второстепенную роль, а основной помощью является психотерапия. Во втором случае, нужно именно лечить лекарствами.
Для того, чтобы разобраться, какой случай у Вас, необходимо очно проконсультироваться у психиатра или психотерапевта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Полина! Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом.
Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.
А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.
Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.
Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Логопед, Психолог
Здравствуйте, Полина.

Вам необходимо работать с собственной самооценкой.
Ее необходимо поднимать и укреплять и в целом ваша реакция измениться. Рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной консультации и подключения психотерапии. Именно там вы выявите и проработаете первопричины такого состояния.
Также можно обсудить с врачем психотерапевтом назначение препаратов которые улучшат ваше состояние. Но психотерапия первостепенна.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Я бы порекомендовала Вам начать с терапии у психотерапевта. Очевидно, что это стало уже частью Вашего характера, скорее всего есть низкая самооценка, поэтому Вам так важно мнение окружающих. Препаратами это отношение не изменить, для этого нужно поработать над собой.
Принятый ответ
Психиатр
Вы описываете расстройство (реакции) личностного уровня. Основа лечения - психотерапия + сепарация от родителей (эмоциональная, материальная, физическая...).
Что по лекарствам. Здесь очно надо смотреть. Спешит с назначением нормотимика я бы не стал (ламотриджин).
Можно выбрать для начала анксиолитик (грандаксин утром + днем, даже ..фенибут по 1 табл 3 раза в день, атаракс - но он больше на ночь). Они снизят тревогу.
Да, вы правы, что антидепрессанты, например, эсциталопрам, в принципе применимы, они уберут эмоциональную неустойчивость и лабильность.
Но назначать терапию будет очный психиатр / врач-психотерапевт.