Консультация психиатра /

Окр, дереал, страх шизофрении — вопрос №2495164

Добрый день. Постараюсь вкратце описать ситуацию. После переезда в Питер был стресс, после нескольких месяцев стресса появилась фобия навредить себе и своему мужу. Переживала несколько месяцев касательно этого, постоянно искала в интернете что это такое. Решила уехать к родителям, отвлечься, вроде помогло, не было уже так такого страха, но мысли навязчивые были, но реакция на них не была такой бурной как впервые. В 2024 году столкнулась с апатией, тогда было плохо на работе , отвратительная Питерская порода, отсутствие общения с друзьями так как все далеко были, новые знакомства не впечатлили, и в один день я проснулась с комком в груди, я не хотела улыбаться, говорить, радости не было вообще. Я очень испугалась этого состояния. На тот момент у меня диагностировали анемию, дефицит витаминов и ттг повышенный. Начала лечение, и решили переехать обратно к себе в город и тут у меня началась дереализация, голова как будто не своя, вокруг все как будто в тумане, не ощущала себя и мир как раньше. Прочитав что это такое и почему оно возникает я успокоилась, она начала отступать, но стоит мне перенервничать она снова возвращается, не такая сильная, но чувствую ее, а может это я о ней вспоминаю и она появляется, в общем непонятно. Начиталась в интернете о том, что при вялотекущей шизофрении такие симптомы могут быть, и что критика у некоторых людей сохраняется, я до ужаса боюсь сойти с ума и, каждый день читаю в интернете об этом заболевании, читаю как люди пишут о своем заболевании и я задумалась как они могут писать о своем заболевании когда все пишут о том, что у этих людей нет критики. Получается в начальной симптоматике остается критика у больных, может у меня это и есть начало? Пишут что апатия, фобии, навязчивые мысли. Я не скажу, что у меня апатия, иногда начитаюсь и нет настроения после этого пару дней, крутишь в голове и крутишь,бывают дни когда я не парюсь, с мужем в кино сходим, в театр, побегаю, с подругами увижусь, иногда крутится это в голове что- уменя проблема какая-то не хочется ничего. Но когда я начинаю париться я тоже занимаюсь своими делами, но это тяжелее приходится, так как в голове у тебя крутится а если у меня это то сё пятое десятое. Устала от этого. Хочу нормально жить. Возможно ли это начальные симптомы шизофрении? Я ситала историю парня где он писал о своей болезни спустя 8 дет, и он пишет что в момент когда у него началось а началось все с апатии он понимал что с ним что-то не так, но сделать ничего не мог, тоесть критика остается при заболевании? Я когда иду гуляю, иногда голова ватная думаю что все это оно и , родители вроде как здоровые, детство ну вроде норм, правда гиперопека была, пару раз лунатила в детстве. Всегда была в компаниях, и очень активна, сейчас активность спала, нет такой мотивации как раньше в лет 20-25, я все равно общаюсь, гуляю, путешествую, но внутри что-то не то. Буду благодарна за более подробный ответ. К психотерапевту 2 раза ходила, после сеансов становилось лучше и я перестала ходить, но вот опять. Диагноза не ставили, но отрицали шизофрению

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Чтобы развеивать страх 100% нужно обратиться ко врачу психиатру, например, в ПНД по м/ж. Вы боитесь пойти на прием очно?
Принятый ответ
Клиент
Страха нет, так как я уже посещала 2 раза психотерапевта, скорее страх в том что назначат лечение а там побочки могут быть

Психиатр, Терапевт
Нельзя бояться того, чего еще не произошло. А также переживать о наличии диагноза, который Вам не выставлялся, согласитесь же?
Клиент
Могу ли еще уточнить? Коллега моя не очень «приличный» человек. Много врет про других людей, рассказывает «сказки», один раз мне показалось или это было действительно она украла карандаш из магазина, меня это смутило. Был конфликт сильный на работе вплоть до ее увольнения, это все из-за того что я рассказала руководству про нее. После я понимала, что она будет мне стараться навредить - у меня пошли мысли, что она может наплевать в мой суп, или подсунуть элементарно в карман что-то мне и подставить. Дочь ее дружит с не очень хорошими мальчишками, у меня мысли были что она может сделать так через дочь чтобы мне колеса проткнули на машине - это является ли симптомом бреда преследования или как это называется?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ничего общего с шизофренией у вашего состояния нет.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Шкала равна 12, а может ли быть это начальной стадией? В интернете пишут, что все с этого и начиналось.

Могу ли еще уточнить? Коллега моя не очень «приличный» человек. Много врет про других людей, рассказывает «сказки», один раз мне показалось или это было действительно она украла карандаш из магазина, меня это смутило. Был конфликт сильный на работе вплоть до ее увольнения, это все из-за того что я рассказала руководству про нее. После я понимала, что она будет мне стараться навредить - у меня пошли мысли, что она может наплевать в мой суп, или подсунуть элементарно в карман куртки что-то мне и подставить. Дочь ее дружит с не очень хорошими мальчишками,у меня мысли были что она может сделать так через дочь чтобы мне колеса проткнули на машине - это является ли симптомом бреда преследования или как это называется? И вообще нормально ли что в моей голове появились такие мысли по отношению к коллеге?
Психиатр, Психотерапевт
Вам стоит очно посетить психиатра , пройти эпи ( исследование у психолога) и будете спокойны. Это не бред преследования, данные переживания обусловлены повышенным уровнем тревоги. Вам надо не пару сеансов, а нормально курс психотерапии пройти, желательно по методике кпт, возможно тогда препараты и не нужны будут. Но в первую очередь разумеется очная диагностика
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Это не шизофрения. Это тревожное расстройство. Дереализация появляется на фоновой тревоге. Вам сначала надо скорректировать ттг и анемию. Далее начать терапию антидепрессантом и психотерапию.
показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).