Откуда берутся страхи.

Здравствуйте. Вменяем ли человек, испытывающий страхи: незначительный страх высоты, бездомных собак, физической боли, страх осуждения, критики? И нормально ли надуманное чувство вины перед своим бывшим партнёром?

Здравствуйте, Надежда!
Что Вы имеете в виду под словом "вменяем"?
Страхи возникают не просто так, они есть у каждого человека, но если они беспокоят и мешают полноценно жить, то необходимо работать над этими страхами с психологом или психотерапевтом.
Вы испытываете чувство вины перед бывшим партнером? А что было в тех отношениях? С чувством вины необходимо разбираться и прорабатывать.