Консультация гинеколога /

Enterococcus faecalis и Escherichia coli в цервикальном канале! — вопрос №845330

Здравствуйте! Пишу второй раз на этом сайте! Готовлюсь к ЭКО! Сдавала посев из цервикального канала и высеялось Enterococcus faecalis и Escherichia coli! Пролечилась 7 дней амоксиклавом! Через две недели сдаю повторно анализ! А там ещё иKlebsiella pneum присоединилась! Как корректно провести лечение!? Из симптомов только выделения! Может какими нибудь бактериофагами (например пиовалентный комплексны), флора от антибиотиков толко хуже стала! Помогите пожалуйста!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вагинально ставили препараты при лечении?
Клиент
Араксия, да ставила! Нео пенотран! Выделения как шли так и идут!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амоксиклав чувствителен к обоим бактериям.
Вы в какой дозе принимали Амоксиклав?
Как с кишечником у Вас?
Клиент
Араксия, 875мг+125мг 2 раза в день, 7 дней! Запоры у меня с детства! Бывает подскакивает сахар, но глюкозотолерантный тест пришёл хороший!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно лечить в первую очередь кишечник, т к нарушение флоры кишечника вызывает нарушение флоры влагалища.
Сдать рекомендую кал на дисбактериоз.

Пиобактериофаг поливалентный для спринцеваний или в тампонах вагинально по 10 мл один раз в день в течение 7-10 дней. Эффективен в отношении обоих бактерий.
Параллельно пить Вагилак по 1к 2 раза в день 14 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы как раз и пролечились антибиотиком который действует на эти микроорганизмы.
Рекомендую дополнительно проставить свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Вы флору полезную восстанавливало после лечения, после амоксиклава?
Клиент
Анна, нет не восстанавливала!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, это как раз причина, почему титры снова возросли. Второй раз можно не пропивать системно. Можно проставить Макмирор комплекс на ночь 8 дней. И далее восстановить флору, лучше длительно - пропить пробитики: Вагилак, либо экофемин 2-3 недели, лучше подольше .
С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин наружно после душа, после или во время половых актов, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условнопатогенную флору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена.
Сейчас не нужно повторно принимать антибиотики.
Вам нужно заселить вашу флору лактобактериями.
Скажите пожалуйста, вы пользуетесь ежедневными прокладками?
Нет проблем с ЖКТ?
Параллельно с антибиотиком принимали бифидобактерии ?
Клиент
Заира, ежедневками не пользуюсь! Принимала максилак! С детства запоры!
Клиент
Заира, периодически повышается сахар! Но глюкозотолерантный тест пришёл хороший! Может ли повышение сахара как то влиять на микрофлору влагалища?
Акушер, Гинеколог
Может влиять,
старайтесь держать уровень глюкозы оптимальным.
Если сейчас нет зуда и жжения во влагалище - начните прием Лактожиналь тпо 1 капсуле 14 дней.
Внутрь начните прием Баксет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Пейте больше молочно -кислой продукции.
И пересдайте посев через 3 недели.