Консультация педиатра /

Узи брюшной полости — вопрос №845659

Здравствуйте
Ребёнку 2.8
Делала узи брюшной полости планово
И где поджелудочная железа написали следующее: эхоструктура неоднородная за счёт гиперохогенных включений , метеоризм.
Скажите пожалуйста , что это такое ??

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Реактивные изменения в поджелудочной железы считаются транзиторными у детей раннего возраста, не требуют специального лечения.
Глюкоза крови в норме? Не было в недалеком прошлом отравлений или инф заболеваний?
Клиент
Ирина, мой ребёнок не на груди

Клиент
Ирина, ему уже 2.8
Клиент
Ирина, глюкозу не проваляла
Но биохимия в норме
Клиент
Ирина, начиталась что это могут быть образования
Педиатр, Врач УЗД
Вес, рост можете указать ?
Клиент
Ирина, 95, 14 кг
Клиент
Ирина, это может быть что-то опасное ?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, я часто встречаю эти изменерия у детей разных возрастов.У части деток есть избыточная масса тела, у кого-то есть заболевания жкт, кто-то перенес отравление.В семье курят?
Клиент
Ирина, нет, не курят
Скажите , пожалуйста , а что с этим делать ?
Это могут быть какие-то образования ?
Педиатр, Врач УЗД
Это реактивные изменения, связанные с реакцией ткани железы на интоксикацию, стресс любого рода.
Педиатр, Врач УЗД
В еде какие предпочтения?
Клиент
Ирина, в еде - всего по чуть чуть
Но фруктов и овощей очень мало ест
Очень часто ест сладкое(
Клиент
Ирина, мы ещё перед исследованием съели конфету шоколадную
Клиент
Ирина, скажите , нам надо сдавать ещё какие-то анализы или диагностику ?
Педиатр, Врач УЗД
В связи с чем делали узи?
Клиент
Ирина, у нас увеличена селезёнка и печень
Контролируем раз в полгода
Клиент
Ирина, и кровь сдаём
Педиатр, Врач УЗД
Т.е. идет какой-то воспалительный процесс?
Клиент
Ирина, по анализам нет
По узи - это два органа увеличены
Педиатр, Врач УЗД
Это признак воспалительного процесса текушего или перенесенного и это объясняет ситуацию с поджелудочной тоже
Клиент
Ирина, я сдала анализ крови - там не было воспаления
Клиент
Ирина, в прошлом году был циталомегавирус и все оттуда пошло. Пока до сих пор органы не пришли в норму
Клиент
Ирина, а что значит , обьясняет ситуацию с поджелудочной ?
То есть сейчас какие-то воспаления идут , значит ? Раз такие изменения
Клиент
Ирина, так в ближайшее время мы ничем не болели
Педиатр, Врач УЗД
Я поняла.Мы с вами говорили о размерах и вы должны были идти на очередное исследование...
Да, гепатоспленленомегалия -это реакция на цмв, реактивные изменения м.б. в том числе и на избыток сладкого в рационе.
Клиент
Ирина, спасибо
Таким образом, мне нужно ещё что-то сдать или пройти исследования ?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, не стоит.В динамике повторить узи и все.
Клиент
Ирина, или достаточно анализов ?
Клиент
Ирина, спасибо большое
Если анализы спокойны- значит, ничего страшного в организме не происходит ?

Такие изменения часто бывают у детей ?
Педиатр, Врач УЗД
Если активных жалоб нет и на узи смущает только это, нет дообследование не требуется.
Педиатр, Врач УЗД
Да, такие изменения бывают и не редко.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, будьте здоровы?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Жалобы есть какие-то?
Клиент
Зоя, нет
А что это может быть ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При отсутствии жалоб у ребенка, наличии метиоризма данное заключение роли не играет
Клиент
Зоя, а гиперэхоненные включения ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При отсутствии жалоб является нормой у детей.
Можете сдать биохимический анализ крови. Это подтвердит, что в поджелудочной железой все в порядке
Клиент
Зоя, я сдала анализ
Алт аст билирубин , щф
Норма
Клиент
Зоя, или там какие-то другие нужны анализы для поджелудочной ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Амилаза
Клиент
Зоя, к сожалению, не сдала
Значит , те анализы не говорят ни о чем ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Но я не вижу смысла колотт ребенка. Узи - это то, как видит ткани глаза одного доктора. Метеоризм мешает осмотру. При воспалении поджелудочной железы вы были бы уже в больнице с рвотой, тошнотой, болями в животе, иногда с температурой
Клиент
Зоя, спасибо большое
Тогда просто оставить ребёнка в покое
Зто пройдёт ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Они говорят о том, что ребенок здоров, если показатели в норме
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Оставить в покое, а когда нужно узи будет сделать, попросите прицельно посмотреть на поджелудочную. Этого достаточно.
Клиент
Зоя, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не болейте
Клиент
Зоя, здравствуйте!
Простите еще раз за беспокойство
Вчера начиталась , что это может быть панкреатит.
А какие еще могут быть заболевания поджелудочной , свзянанные с нашими включениями эхогенными?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы хотела остановить ваши переживания. Вам нужно перестать переживать. Заболевания поджелудочной железы не находят случайно на узи. Сначала начинается заболевание, потом на узи видят изменения. Не бывает такого, что у ребенка панкреатит, а ни он, ни мама не знают об этом.
Панкреатит это чаще всего заболевание с госпитализацией, панкреонекроз зачастую реанимационное заболевание и т.д.
Вы хотите, чтобы я вам написала список заболеваний, о которых вы начнете переживать и читать информацию? Зачем?
У вашего ребенка:
1. Жалоб нет
2. Анализы в норме.
Вы хотите лечить бумажку с записями? Зачем? Не бывает болезни поджелудочной без жалоб.
Клиент
Зоя, спасибо вам огромное!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Постарайтесь чуть меньше себя накручивать. И больше внимания именно жалобам и самочувствию, а не бумажкам
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо вам
Педиатр
Реактивные изменения не требующие дальнейших исследований или лечения.
Клиент
Евгений, спасибо большое
А вот эти включения , это не страшно ? Такое бывает ?
Клиент
Евгений, гиперэхогенные
Педиатр
НЕ страшно, бывает
Клиент
Евгений, а почему такое бывает ?
Клиент
Евгений, это не значит , что есть какие-то образования ?
Педиатр
не значит. Организм сложная штука)
Клиент
Евгений, а что тогда значит эти диффузные изменения?
Педиатр
диффузно - не локально, а распределено по поверхности
Клиент
Евгений, а эти самые изменения , что это такое ? Что с ними делать ?
Педиатр
Я же написал) делать ничего не нужно)