Ребенок сел йодомарин 100 в пределах 10 таблеток

Здравствуйте. Ситуация такая.Ребенку 2,4 года вес 10500. Принимаем каждый день йодомарин 100 по пол таблетки. Сегодня также дала ей пол таблетки вышла на минуту в кухню,а бабочку забыла убрать.Зашла в комнату и увидела,что у ребенка во рту уже раскусаных несколько таблеток,сколько точно не могу сказать но в пределах 4 точно...сразу все вытащила,вызвала рвоты 2 раза.(Перед этим ребенок поел йогурт и творог.)Вроде,не было таблеток в рвоты массах...дала чайную ложку полисорба. Сразу отвезли ребенка в пункт скорой помощи там её осмотрели,промывать не стали..сказали наблюдать.Но очень сильно переживаем,может ли быть ухудшение или что вообще может быть?Что ещё сделать?прошло около часа ребенок нормальный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Волноваться абсолютно не стоит. Вы сделали все верно и даже если ребёнок проглотил несколько таблеток, то с рвотными массами они вышли. Также полисорб нейтрализовал излишки йода. Побочных действий от однократного превышения дозы препарата не будет.
Суточная норма йода для деток в этом возрасте 90 мкг, поэтому просто в течение пару дней можно не давать йод, а затем продолжить прием в той же дозе. В течение суток можно давать пить больше водички (из расчёта 40 мл/кг/сут)

Здравствуйте. Ничего страшного не случится, не волнуйтесь, лишний йод выведется с мочой. Обычный калия йодид никак не подействует на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделано всё правильно. Негативных последствий для организма не будет. Скорее всего таблетки вы все вывели путем рвоты. Те, что успели всосаться-выведутся сами собой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все мероприятия, что вы сделали были правильными.
Если в рвотных массах не было препарата (визуально не увидели),тогда вероятность того,что много проглотила - мала .
Адсорбент дали , повторно можно дать через 2-3 часа.
Обязательно больше жидкости сегодня и кушать ,как обычно.
Для побочных реакций и отравлений должна быть высокая дозировка препарата, вплоть до полной баночки.

Что может быть Из побочной реакции м- металлический прикус во рту,привкус йода,т.к желала непосредственно , но для этого больше питья сегодня.
Из симптомов диспепсии : тошнота, послабление стула для предотвращения этого адсорбент дали.(но скорее этого и не произойдет).

Пока что наблюдать,поить,кормить.
Завтра ,послезавтра препарат давать не нужно. Далее в обычной дозировке продолжите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поводов для беспокойства нет.
Никакого последствия для организма не будет; соглашусь, что промывать в данной ситуации не было необходимости.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро. Вы всё сделали правильно. Полисорб надо подавать ребёнку 2 дня, побольше поить. Последствий никаких не будет.

Здравствуйте. Рекомендую наблюдение 48 часов. Если не будет рвоты и изменения активности нервной системы, то больше волноваться не нужно. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Вы всё верно сделали.
Препараты йода хорошо что не токсичны, поэтому особого вреда ребёнку это не принесёт, не переживайте.