СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкий гемоглобин. К какому специалисту обратиться?

Здравствуйте. У моей мамы (60лет) сахарный диабет. Ухудшилось самочувствие. Обратились к терапевту, сдали анализы. По клин анализу крови 90 гемоглобин, 25 соэ, 11.3 лейкоциты. Остальные поуазатели в норме. Моча нехорошая, но с почками всегда ьыли проблемы. Биохимия тоже почечные и печеночные покащатели не ахти. Принимает железо, усилили питание. Уже пересдали два раза анализы, гемоглобин всё тот же. То есть от 90 до 94. Сахар высокий. Видимых кровотечений нет. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам действовать?

26 Августа 2019·Просмотров: 3121·Олеся

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько по времени мама принимает железо и какой именно препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, здравствуйте. Принимает месяц Сорбифер дурулес

Принятый ответ

Здравствуйте! Какое железо пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, здравствуйте. Сорбифер дурулес

Не надо его пить
Проверьте Вит В12 и фолаты ,ферритин, сыв железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, это тоже кровь сдавать на это? Подскажите, а почему так высоко цветовой показатель увеличился?

Прием препарата идет до 3 месяцев. Часто имеется анемия на фоне почечной патологии, диабета. Сахар нужно стараться к норме привести. И подключать вит. гр.В, можно комплексные для диабетиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, да для диабетиков тоже пьет витамины около месяца. Три раза пересдавали, картина одна и таже. Даже пропили антибиотик раз по крови воспаление и почки не в норме, но соэ такое же и гемоглобин низкий.

Гемоглобин сложно поднять в принципе, особенно на фоне хронических болезней. Поэтому дается 3 месяца на прием препарата.

Вот это и смущает, ТК может быть фолиево дефицитная или Вит В12 дефицитная анемия. Поэтому и советую сдать кровь на вышеозначенные параметры, да , и проверить общ белок крови, мочевину, креатининбЧасто у диабетиков причина анемии бываеттсвязанаи с почками,страдающими при повышенном сахаре. Там тоже вырабатывается фактор кроветворения( эритропоэтин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, анализ биохимии приложила, мы сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте гепатиты вирусные сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, здравствуйте. Нет, не сдавали

Когда гемоглабин от препаратов не растет, щначит есть зроническая вируснвя инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, даже антибиотик неделю пили. А сдать толтко на гепатит?

Увидела. Там нормально. Досдайте остальное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, то есть фоллаты, сыв кровь, в 12? Извините, что переспрашиваю

Гепатиты в и с
Вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо! Будем действовать

Фолаты, Вит в12, ферритин, сыв железо ,ожсс, лжсс

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, спасибо! Теперь хотя бы знаю на что сдать. Терапевт сказала проверять Всё! Но надо же с чего то начинать...

На здоровье! )

Принятый ответ

Добрый день, если железо не помогает, то подозрение на анемию хронических заболеваний. Необходимо сдать: С-реактивный белок+ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгений, большое спасибо! Будем обязательно сдавать

По анализам диабетическая нефропатия,но без нарушения азотовыделительной функции. Повторите креатинин, надо посчитать скорость клубочковой фильтрации. При диабете развивается почечная недостаточность,и анемия вторична,за счёт снижения синтеза эритропоэтина страдающими почками.В этом случае рекомендуется прием фолиевой кислоты, препаратов трнхвалентоного железа и заместительная терапия эритропоэтином.
Покажите маму гинекологу, маммологу,сделайте ФГДС,пересдайте креатинин и ферритин. Более вероятно у пациента с такой коиорбиднлстью, анемия связана с ХБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса, здравствуйте. А что такое ХБП? Спасибо за расширенный ответ!

Хроническая болезнь почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса, спасибо!

На здоровье)

Кстати почитайте ещё тут

http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам действовать?
Обратитесь к эндокринологу и терапевту.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.