Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, запоры — вопрос №846061

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вчера была на приёме врача - гастроэнтеролога, хотела бы послушать мнение и других врачей. Жалобы на запоры, вздутие, газообразование, 2 недели было жжение в эпигастрии, кислый привкус во рту. Запоры много лет. Назначено : фгдс, узи, мрт кишечника, мсмм по осипову, кал на скрытую кровь, лямблии и дисбактериоз. Рекомендовано : необутин, урсодезоксихолевая кислота, форлакс. Вопрос: стоит ли выполнять все из назначенного, насколько это необходимо и информативно. Спасибо за ответы.

Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Исходя из Ваших жалоб обязательно фгс;, узи бр. полости; копрограмму; анализы: общая кровь с соэ, билирубин, аст, алт, общий белок;
кал на лямблии и скрытую кровь, желательно посев кала на дисбактериоз.
Чем обосновал доктор назначение мрт кишечника? более информативна колоноскопия.
Жидкости достаточно пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! В течение дня стараюсь 1.5 л выпивать, есть свежий анализ крови, повышенный холестерин 6.57

Терапевт
Анастасия, рекомендуемые анализы перечислила.
С учетом хронических запоров очень желательна колоноскопия.По Осипову и мрт точно не нужно.
Да, холестерин высоковат. Включайте в рацион оливковое , льняное масло. Больше овощей. Нельзя майонез,жареное,жирное.
Какой Ваш рост и вес?

Клиент
Светлана, рост 164, вес 56
Терапевт
Веса избыточного нет у Вас. Аппетит хороший?
Клиент
Светлана, не жалуюсь)
Гастроэнтеролог
Добрый день,
Эгдс, узи обп, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, ТТГ, кал на гельминтов и простейших методом parasep

Как переносите молочку, хлебо -булочные?

Лечение можете начать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Не замечала никаких особых изменений при употреблении молочки и хлеба
Гастроэнтеролог
Поняла, тогда выше написала то ,что информативно, дисбактериоз и Осипов -нет
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Давно Вас беспокоят подобные симптомы? Ранее какие-то обследования ЖКТ выполняли - УЗИ брюшной полости , ФГДС. колоносокпия, анализы крови и кала?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Запорами мучаюсь всегда. Изжога не часто, но бывает. Узи, фгдс делала, но давно, колоноскопию ни разу , анализ крови свежий - холестерин 6.57
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости, ФГДС, колоносокпию. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...назначение урсодезоксихолевой килсоты при отстутсвии облдований сомнительно, Необутин рекомендую заменить на Тримедат - форте по 1 капс 2 разав день за 20 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо вам за ответ, у меня есть свежий анализ крови, если не сложно могли бы посмотреть (файлы прикрепили к вопросу). Завтра иду на фгдс и узи.
Гастроэнтеролог
По результатам анализов несколько повышен уровень холестерина. Прикрепите результаты обследования после выполнения.
Клиент
Марина, добрый день! Результаты узи на 2 стр и фгс на 1 стр прикрепила, а также приложила назначение, посмотрите, пжст, из назначенного все ли стоит принимать и какие ещё анализы необходимы дополнительно, про колоноскопию и копрограмму помню. Заранее огромное спасибо.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сначала пройти первую схему лечения. В это время пройти обследование и определитьься уже с проведением санации кишечника. Мрт кишечника не рекомендую, это не метод обследования кишечника. Кал на дисьактериоз не сдавать во время приема антибиотиков и в течение 1 месяца после их приема...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
-мсмм по осипову
-дисбактериоз
Данные анализы не информативны, и не несут клинической значимости
-мрт кишечника по вопросом.
Добавить
-кал на скрытую кровь методом иха
-кал на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из того что вам назначено стоит сдать кал на скрытую кровь, УЗИ обп, анализ на гельминты.
Хмс по осипову это трата денег.