Снять интоксикацию при онкологии
Добрый день. Дедушка 80 лет. 12 лет назад был рак простаты - удалили. Потом у онколога не наблюдался. Недавно резко стал лежачим. Гемоглобин 30. На мрт : метастазы в поджелудочной, печени и где-то ещё. Сейчас постоянно спит. Болей нет. Здоровой ткани печени почти не осталось. Хотелось бы хотя симптоматическим облегчить состояние. Хотели от интоксикации капельницу с парацетамолом, но в итоге врачи отказались от этой идеи, так как высокие алт и аст. Я хотел узнать наверняка же чем-то снимают интоксикацию у людей с циррозом печени или онкологией печени- что можно прокапать или дать, чтобы лекарство в меньшей степени прошло через печень, а в основном выводилось бы почками или как-то по-другому? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин 30!!! Это анемия тяжелой степени тяжести. Здесь лечение исключительно в стационарных условиях. Вызов СПМ в виду возможных неотложных состояний - кровотечения. Либо решение вопроса о паллиативном отделении.
Виктория, добрый день.
Отказываются брать.
Говорят, что забирают только при сердечных случаях, ковиде. Читают документы и говорят, что нет показаний для госпитализации. Предлагают только паллиативных докторов
где вы живете? Всегда есть рядом паллиативные отделения.
Здесь нужны вливания эпитроцитарной массы, чтобы поднять гемоглобин. Только условия стационара.
Виктория, Москва.
Паллиативный приходил. Посмотрел, всё, что раньше было написано другим доктором, подтвердил и всё. Пожал руки, посоветовал крепиться и ушёл.
Поэтому ситуация у нас безвыходная. Как бы хотя бы немного облегчить состояние
Здесь нужны вещи, которые в домашних условиях вы не выполните.
Тем более Москва. Вам необходимо обратиться в онкоцентр, либо к лечащему врачу, узнать об учреждениях паллиативной помощи, либо сразу настаивать на направлении.
Виктория, паллиативный врач уже приходил. Сказал - болей нет. Оставайтесь дома. Дедушка пьёт только воду и спит.
Больше ничего не предлагают нам.
Пить воду и спать - это медленная смерть.
Рассмотреть питание зондовое. Капельницы с глюкозой 5% 200-400 мл как альтернативный вариант питания. Препарат для печени реамберин 400мл в/в.
Но нужен личный осмотр.
Какой вид терапии предложил паллиативный доктор?
Принятый ответ
Здравствуйте! С таким низким гемоглобином вам показана госпитализация в стационар. Если от вас все отказываются нужно писать жалобу, так как таких пациентов нужно госпитализировать. Чем они обосновывают отказ?? Как пациент кушает? Тошнота, рвота? Боли?
Юлия, врачи смп читают документы и говорят это вам к паллиативному врачу. Паллиативный доктор говорит - болей нет. Крепитесь и лежите дома.
Дедушка не ест, все время спит.
Вам нужно обращаться не к паллиативному доктору, а к онкологу по месту жительства или участковому терапевту. Вам должны дать направление в терапевтический стационар.
Юлия, спасибо! Так и сделаем.
К сожалению, впервые столкнулись с такой ситуацией и таким отношением.
Спасибо, что сказали, что делать!
Принятый ответ
здравствуйте!к сожалению, ни одна помощь в домашних условиях ему не поможет, очень странный врач паллиативной помощи!лично направляю каждую неделю пациентов и никогда никаких отказов не было! попробуйте пойти другим путем: обратитесь на прием к онкологу или терапевту участковому ,если в поликлинике по месту жительства нет онколога, предоставьте результаты анализов, ему необходима гемотрансфузия, пусть врач на приеме связывается с глав.вр или заведующим отделением паллиативной помощи и договаривается о немедленной госпитализации.
Аида, спасибо вам за поддержку. Так и сделаем!
Принятый ответ
Здравствуйте
То что вы описали-это тяжёлое состояние пациента, это прямое показания для госпитализации в стационар по СМП. Надо искать причину такой анемии, переливать кровь. Все остальное это уже второстепенно. С таким гемоглобина люди не живут. Вызывайте СМП.
Принятый ответ
Прокапайте системы с гептралом ,эссенциале ,аскорбиновой кислотой. Так же можно препараты железа поделать . Гемоглобин низкий .