После лечения дисплазии тазобедренных суставов

У ребёнка врожденный вывих бёдер, до 7 мес носили стремена Павлика. В 3 года на консультации ортопед сказал, что пришло все в норму. В 4 года (2022г), на консультации в пол-ке, сказали норма, а в больнице на консультации предложили оперативное лечение, тк по рентгену вывих сохраняется.

1. Приложите описание рентгенограммы от рентгенолога.
2. Приложите консультацию из больницы.
3. Расскажите, как ребенок ходит и есть ли жалобы.

Константин, здравствуйте. Ребёнок не хромает, не спотыкается, нижние конечностей одинаковые. Из моих жалоб это то что , она не может приседать, колени сводит во внутрь при сгибании в тазобедренных и коленных суставах. Разведение ног в положении лёжа на спине с согнутыми в коленях максимум до 45 градусов. И не может удержать равновесие на одной ноге, одинаково как на правой , так и на левой.

У ребенка редкое генетическое заболевание (триада) Куррарино.
Диагноз поставлен верный, лечение угрожающих состояний проведено.

В рекомендациях из больницы необходимость оперативного лечения не указана. А если кто-то что-то сказал, то это частное мнение. Я не нахожу показаний для оперативного лечения сегодня. Через год после контрольных снимков будет видно.

Константин, не указали, тк я отказалась от оперативного лечения до следующего года.

В диагнозе не звучит ничего, чтобы требовало оперативного лечения сейчас.
Диагноз совершенно спокойный.

Если пациент отказывается от предлагаемого лечения об этом делают соответствующую запись в заключение.

То есть,
1. Пишут диагноз.
2. Пишут рекомендовано оперативное лечение.
3. Пишут "отказалась".

Все остальное не серьезно и обсуждению не подлежит, поскольку ничем не подтверждается.

Константин, у меня другой вопрос был. Есть или нет вывих бёдер?

Есть подвывих, полного вывиха нет.

По снимкам coxa valga, показаний к операции на данный момент ненахожу.

Никакого вывиха и близко нет от млова совсем!

Как ребенок ходит? походка нарушена или нет?

Виталий, здравствуйте. Ребёнок не хромает, не спотыкается, нижние конечностей одинаковые. Из моих жалоб это то что , она не может приседать, колени сводит во внутрь при сгибании в тазобедренных и коленных суставах. Разведение ног в положении лёжа на спине с согнутыми в коленях максимум до 45 градусов. И не может удержать равновесие на одной ноге, одинаково как на правой , так и на левой.

Принятый ответ

Перемерял ШДУ шеечно-диафизарный угол, по снимкам они равны 160 °, в норме должны быть 142-145 °.
Показана операция - варизирующая остеотомия. Если угол не исправить то головки бедренных костей носят увеличенную нагрузку и со временем разрушаються.