Пятна на зрачке, радужке
Ребёнку 6 мес. Наблюдается на радужке, на зрачке образования (пятна) серого цвета. Проходили осмотр в 1 мес. ничего не было. В 4 месяца лечили коньюктевит каплями Л-оптик. При расширенном зрачке на радужке пятно округлой формы, при суженном в полоску. На зрачке при расширенном видно больше как пузыри серого цвета. Врач при осмотре ничего не увидела я думаю из-за того, что ребенок сильно вертелся. На компьютере фото глаза видно больше пятна. Это кисты? Как лечатся? Лечатся ли детям? Из-за чего могли образоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Елена, первые две фото хорошие, четкие, третья фото мутная, бликует. На первых двух фото - это нормальное строение радужки. Много у кого из людей бывает такая анатомия радужки. Никакие это не кисты. Нужно просто динамически наблюдать. Конъюнктивит перенесенный ребенком ранее здесь ни при чем
Александра, спасибо за ответ
Пожалуйста.
Будут вопросы, обращайтесь!
Желаю здоровья ребенку и вам!
Принятый ответ
здраствуйте склоняюсь к тому что это вариант нормы. просто строение радужки. на очном приеме само собой виднее. с коньюнктивитом не связано.
Иван, спасибо за ответ
пожалуйста. здоровья малышу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего плохого на фото не вижу.
Нормальная радужка. У всех она не однотонная, а имеет участки темнее или светлее.
Так что не переживайте. Все хорошо с глазками
Вера, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день,Елена!
На двух первых фото видна абсолютно нормальная красивая радужка,но не видна область зрачка.
На двух вторых видна область зрачка с сероватым помутнением на 4-5 часах.Вы это имели в виду?
Фото сделаны в разном свете.
Жанна, да, это. Просматривается как пузыри серого цвета на фоне чёрного зрачка. Вторые фото с компьютера, на нем фото светлее выглядят и ярче видно пятно
Жанна, спасибо за ответ. Подскажите, на что это похоже? Помутнение?
Если расценивать,что на фото мы хорошо фокусируем зрачок,а не получаем тень от чего-то,то это какое-то локальное помутнение.
Лучше однозначно это рассмотреть в проходящем свете офтальмоскопа.
Вы видите это пятно только на одном зрачке?
Жанна, да, только на одном
Уточните,пожалуйста,это пятно видно на фото или вы увидели его и без фото?
Жанна, без фото
Жанна, просматривается как пузырёк внутри зрачка скраю
Покажите ещё раз ребёнка офтальмологу с указанием того,что вы видите.
Это может быть локальное врождённое помутнение хрусталика,в таком виде никакого лечения не требует и на развитие глаза тоже никакого отрицательного влияния не оказывает.
Ситуация не экстренная!
Жанна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если речь идёт о радужке, то кист на ней нет, абсолютно нормальная радужка
Мария, спасибо за ответ