Консультация гинеколога /

Можно ли Монурал если вес меньше 50 кг? — вопрос №846527

Здравствуйте! Подскажите, можно ли принимать Монурал, если мой вес меньше 50 кг ?В инструкции написано, что нельзя. Я вешу 45 кг. Потеряла вес за эти 2 года возможно на фоне проблем с ЖКТ. Раньше весила 53. Проблемы с ЖКТ: пищеводная грыжа, рефлюкс эзофагит, нарушение моторики, запоры.
У меня, видимо, цистит, часто хожу в туалет по маленькому и, когда моча заканчивается, ощущаю боль. Сейчас принимаю свечи хлоргексидин, утром и на ночь, симптомы, вроде, стихли. Может ограничиться только хлоргексидином? Подскажите, пожалуйста, уважаемые врачи.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно монурал однократно выпить, и затем канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, может ли быть цистит из за камня? У меня обнаружили камень 7 мм в устье правого мочеточника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, выпить-то можно, ничего с вами не будет, другой вопрос - какие анализы вы сдавали?
Клиент
Яна, анализы не сдавала просто чувствую симптомы цистита.
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда можно Монурал и к нему добавить Фуромаг по 1 таб 3 раза в сутки на 7 дней. Сдать ОАК И ОАМ, если в моче будут лейкоциты - сдавать Бак посев
Клиент
Яна, я сейчас вставляю свечи хлоргексидин. Думаю, моча из за этого будет чистая.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, на это не повлият
Клиент
Яна, ок. А как правильно сдать анализ мочи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
среднюю порцию. С утра встали- подмылись, пописали в туалет, немного в баночку, и снова дописали в туалет))
Клиент
Яна, скажите, если будут лейкоциты в оам, значит есть инфекция? И потом сдать бакпосев мочи на определение конкретной инфекции? Насколько важно определить возбудителя воспаления?
Клиент
Яна, подмываться с мылом или без перед оам?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вы все верно мыслите)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно просто с водой или немного детского мыла)
Клиент
Яна, я сдала ОАК и оам, результаты в прикреплении. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
признаки бак инфекции есть, так что если выпили УЖЕ мОНУРАЛ - делайте бак посев мочи через 10 дней.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо большое. А эти 10 дней мне нужно что то ещё принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока только канефрон по 2 драже 3 раза в сутки
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, может ли быть цистит из за камня? У меня обнаружили камень 7 мм в устье правого мочеточника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нет.Сдавайте бактериальный посев мочи.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Монурал можно с 6 лет принимать. До 50 кг тоже.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а почему тогда в инструкции пишут, что если меньше 50 кг, может быть гиперчувствительность. Можно ли отсыпать немного этого Монурала?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гиперчувствительность-это аллергия. Она может быть при любом весе.
Клиент
Дарья, а детям в такой же доз ровке дают 3 г? Или меньше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
2 г однократно.
Клиент
Дарья, а мне можно выпить тогда тоже детскую дозу 2 г, если мой вес 45г?
Клиент
Дарья, я сдала ОАК и оам, результаты в прикреплении. Посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас выраженный лейкоцитоз. И выпить нужно 3 грамма. Какой бы миниатюрной Вы себя не считали, Вы в 2 раза больше чем шестилетний ребенок.Они весят 20 кг.
Клиент
Дарья, но я уже выпила 2 г ночью. Мне от антибиотиков всегда плохо становится. Поэтому перестраховалась. Перед этим выпила лоратадин. Может мне стоит тогда через 24 часа или позже выпить ещё раз Монурал?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ох, ну что с ВАми делать. 2 г мало. Для Вашего веса двухкратный прием-много. Легче стало?
Клиент
Дарья, да, стало легче.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда не пейте больше
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, может ли быть цистит из за камня? У меня обнаружили камень 7 мм в устье правого мочеточника.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, цистит-это воспаление. Мочекаменная болезнь-это нарушение обмена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы не сдавали ли анализы мочи?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет, потому что вставляю свечи хлоргексидин. Думаю из за этого анализ мочи будет не информативен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если хлоргексидин помогает, то конечно, лучше ограничиться им.

Монурал же принимать Вам можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также желательно попить Канефрон по 2др 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Араксия, я сдала ОАК и оам, результаты в прикреплении. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!

Да, есть воспалительный процесс.
Монурал обязательно выпейте.
Клиент
Араксия, я выпила ночью 2 г вместо 3. Потому что у меня очень маленький вес, 45 кг на фоне заболеваний ЖКТ. Стоит ли мне Монурал ещё раз повторить или дождаться 10 дней, потом сдать бакпосев мочи и чувствительность к антибиотикам и только потом ещё что нибудь пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет жалоб на мочеиспускание, то этого достаточно. А кровь и мочу сдайте через дней 10-14.
Клиент
Араксия, спасибо большое
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста, может ли быть цистит из за камня? У меня обнаружили камень 7 мм в устье правого мочеточника.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раздражение от солей в моче в мочевом пузыре может быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можно.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, я сдала ОАК и оам, результаты в прикреплении. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Необходимо сделать УЗИ почек чтобы исключить пиелонефрит. По анализам есть воспалительный процесс
Клиент
Алёна, обязательно сделаю. А пиелонефрит только по УЗИ можно увидеть или есть ещё какие то маркеры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
более запущенная стадия выявляется по анализу мочи- повышены лейкоциты и есть бактерии.
Клиент
Алёна, скажите пожалуйста, может ли быть цистит из за камня? У меня обнаружили камень 7 мм в устье правого мочеточника.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Камень может нарушать отток мочи, она частично будет застаиваться и к этому присоединиться инфекция
Клиент
Алёна, спасибо. В этом случае уже уролог назначает лечение или гинеколог тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уролог.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам можно
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я сдала ОАК и оам, результаты в прикреплении. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас в крови признаки вирусной инфекции. Может вы болели недавно или сейчас? В моче лейкоуиты и раненого эритроциты. Тоже воспалительный процесс. Принмайте канефрон по 2т 3р.день 1 месяц сдайте бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам. Сделайте УЗИ мочевыводящих путей
Клиент
Асиет, спасибо большое. А что должен показать бакпосев?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вид бактерий и как именно их лечить
Клиент
Асиет, но ведь сейчас моча у меня в норме по анализам.Там не выявлено ничего. И я уже выпила Монурал сегодня ночью. После этого покажет ли что то бакпосев мочи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла чере 10 дней
Клиент
Асиет, А может быть вирусная природа или грибковая? Бакпосев покажет? Или он показывает только бактериальную инфекцию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, посев покажет если что то есть
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста, может ли быть цистит из за камня? У меня обнаружили камень 7 мм в устье правого мочеточника.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,он может провоцировать и цистит и боль, кровь в моче тоже может быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,можно
Клиент
Мая, скажите пожалуйста, может ли быть цистит из за камня? У меня обнаружили камень 7 мм в устье правого мочеточника.