Коклюш стертая форма как лечить?
Три месяца назад появился сухой кашель. За пару дней развился в сильный с болью, ночами просыпался и кашлял, но без спазмов. Обычные таблетки, полоскания, отхаркивающие и тд не помогали. После курса цефтриаксона кашель значительно ослаб, но приобрел спазматический характер, во время спазмов задыхался. Кашлять уже не больно, но как-будто что-то чешется в трахее, и если начать кашлять – не останавливается секунд 30, задыхаешься. Сдал анализы (прикладываю). Показали, что все в норме, но есть коклюш. Пропил курс макролидов. Кашель практически ушел. Бывало, что его нет неделю. Но стоит выйти на холодный воздух или простыть, то возвращается легкий кашель. Иногда по утрам бывает. Не больно, без остановки дыхания, но характер кашля очень похож на тот же, что был, но в намного более легкой форме. Все говорят, что коклюш лечится антибиотиками только в катаральный период. А дальше "само проходит", т.к. источник уже ликвидирован и остались последствия. Но само не проходит. Кашель, конечно, сильно жить не мешает – в остальном самочувствие отличное. Но это очень странно, что по утрам иногда хочется кашлять. Потом весь день все ок. Не курю, вредных привычек не имею, занимаюсь спортом, болею редко. Помогите, пожалуйста, с советом, как его до конца вылечить-то?
Принятый ответ
Здравствуйте возможно у вас есть другие инфекции,а коклюш снизил иммунитет и они стали активничать.
Принятый ответ
Либиксин курсом 14 дней. Из народных методов- поход в горы. Полёт на самолёте. Бордетеллы нет в организме со времён цефтриаксона. Осталось вызванное ей повреждение кашлевого центра. Пройдёт. Максимум через год.
Принятый ответ
Можете попробовать эреспал курсом
Добрый день. Попробуйте для смягчения ощущений в горле и уменьшения кашлевых позывов Бронхипрет. Но у Вас действительно остаточные явления, нужно время (8-12 мес).
Здравствуйте. Хорошо помогает бронхипрет от кашля.
Коклюш легко лечится антибиотиком,а кашель после него может беспокоить длительно. Вам правильно советуют,последствия хорошо лечатся свежим воздухом. Времч оказывается одним из главных факторов на пути к выздоровлению. Короче говоря, пока свое не откашляет — ни на какие таблетки и ни на каких чудо-докторов особо надеяться не стоит.
Добрый день. Кашлевой центр восстанавливается несколько месяцев после перенесенного коклюша. Обычные противокашлевые препараты обычно не оказывают эффекта. Можно попробовать противокашлевые центрального действия:синекод, коделак и пр. Главное, профилактика ОРВИ в этот период
Здравствуйте! У вас кашель сохраняется , как остаточный эффект после перераздражения центра кашля , постепенно все стабилизируется. В вашем случае помогут препараты центрального действия либексин, коделак.Можно посещать спелеокамеру, боржоми или физ раствор через небулайзер, если есть
Принятый ответ
Здравствуйте!За время,когда у Вас был коклюш,Вас беспокоили репризы с закашливанием,затрудненным дыханием,в головном мозге сформировался очаг возбуждения,который постепенно угасает.В настоящее время у Вас кашель не за счет воспаления в бронхолегочной системе,а за счет раздражения этого очага.Нужно время,чтобы очаг полностью нивелировался.В течени месяца все придет в исходное состояние.А для восстановления местного иммунитета после перенесенного заболевания пропейте иммунал по 1к в день натощак №10.
Здравствуйте! Пейте стоптуссин по 30 кап 3 р в день на фоне обильного питья. неделю.
Принятый ответ
Добрый день! Вам необходимо сделать спирометрию- это оценка функции внешнего дыхания. По описанию похоже на обструктивный синдром, так часто протекает лёгкая астма, аллергия на что-то у вас есть?