Консультация травматолога /

Риск заражения от ежа — вопрос №846746

Добрый вечер. Восемь месяцев назад я погладил ежа. Провел ладонью по его колючкам. Других контактов не было. Я не помню какой именно рукой я это сделал, но на левой у меня был небольшой засохший порез от ножа на указательном пальце, а на правой небольшой ожог. На днях у меня на пальце появились какие-то точки красные (напоминающие по своему расположению форму вируса бешенства (пулю), ну или это я так решил). что это такое и есть ли риски заразиться этим вирусом таким способом? Предвосхищая ваши ответы, что прошло много времени уже, напомню что инкубационный период до года, говорят. и есть видео, где мужчину укусил енот, а умер он только через полгода. фото пальца прилагаю

Детский хирург, Врач УЗД
Если вы придёте в травмпункт и все так расскажете как здесь, то вам порекомендуют вакцинацию, но я считаю, что вам нужна не вакцинация, а психотерапевт. Решать только вам. Если уж на то пошло, то вакцинироваться надо было сразу после контакта с ежом, а эти точки, что у вас на пальце они никак не Являются симптомом бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а что эти точки могут собой представлять?

Клиент
Наталия, и почему вы сказали что в травмпункте рекомендуют вакцинацию, есть основания?
Клиент
Наталия,а на что похожи эти точки на руках? я там фото прикрепил
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Действительно в редких случаях до 1 года. Проще Вам привиться .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а есть основания? Меня же не кусали
Травматолог, Ортопед
Вообще, это прерогатива лечащего врача, устанавливать показания Для вакцинации .
Клиент
Станислав, ну вы как врач что скажете?
Травматолог, Ортопед
Я не могу Вас осмотреть удаленно.
Клиент
Станислав, зачем меня осматривать, я тут описал ситуацию
Травматолог, Ортопед
Только лечащий врач (который осматривает пациента) принимает подобное решение .
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Роман.
Эти точки не проявления бешенства.
Если до сих пор Вас мучает этот вопрос , варианта 2:
1.Либо пойти и привиться
2. Либо посетить психотерапевта, которой поможет справиться с этим.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а как вы вообще риски оцениваете? Или я сбрендил уже просто
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если была свежая рана на ладони, который вы трогали ежа-риск есть(хоть и минимальный). Вот так и оцениваем.
Есть повреждение кожи, есть еж , который , наносит свою слюну на иголки для защиты от паразитов, поэтому и риск есть.
Другой вопрос если бы ладонь не была повреждена, тогда риск сводился бы к нулю.
Клиент
Надежда, слюны на иголках у него я не почувствовал. Обычные сухие иголки были по ощущениям. А порезик у меня засох, то есть не кровоточил
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ну, значит риска у Вас практически не было и стоит отпустить ситуацию и жить дальше.
Клиент
Надежда, практически. Вот из-за этого практически я и не могу отпустить
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Варианты выхода из ситуации я Вам написала выше.
Клиент
Надежда, а на что похожи эти точки на руках? я там фото прикрепил
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Роман, здравствуйте!
Образоваться могли из-за чего угодно, Вам виднее , что делали руками