Как убрать боли после прохождения 9 курсов иммунотерапии?
Мама прошла 9 курсов иммуно терапии с таргентными прераратаии. За это время Появился диабет, После 9 курса была аритмия, были госпитализироааны. Сейчас пытаемся восстановиться, но боли не уходят, хотя по основному заболеванию рак правой почки значительное улучшение. Нет метастаз и опухоль почти прошла вместо карциномы 4 стадия на КТ поставили ангиолипому. Никак не аосстановимся. Давление высокое держится. болит кожа, колики то в одном месте, то в другом, больно сидеть. Не понимаем как справиться с болью. Онколог тоже скащал значительное улусшение. Рекомендовал принимать кетанов МД. Принимаем на ночь. А днем стараемся не принимать. Ждем улучшения, но лучше не становится. Что можно сделать? Сводит скулы, пальцы рук.
Здравствуйте, прикрепите крайнюю выписку из больницы.
Где именно боль?
При неэффективности купирования болевого синдрома препаратами НПВС(кетанов) нужно переходить Трамадол (пренаркотический)в капсулах по 50мг, суточный максимум 400мг, либо более современный препарат Палексия , по 50мг в табл, начинают утро вечер по 50 мг , начинать с 100мг в сутки.
Выписка препарата бесплатно в поликлинике по месту жительства.
Виктория, боли в спине, плечах, руки, ноги ноют, а особенно тазобедренный сустав. Сидеть больно.и бегающие щиплющие боли в коже. Сколько может длиться восстановление. Раньше в течении месяца восстанавливались. Сейчас уде втрой месяц тдет. Последнюю иммунку сделали 25 февраля 18 марта уде не попали. И др сих пор пытаемся восстановиться. Но на 9 курс пошли уже с бооями.
Тогда то, что я написала выше - это точно, ваша рекомендация. Терпеть боль не надо, надо жить без неё. Обратитесь за выпиской препаратов. Изначально придётся подбором выяснить нужную дозу. Начинать с минимальной.
Пластыри обезболивающие пока не нужны .
Здравствуйте! Можно перейти на наркотические препараты , начать с Трамадола перорально 50мг 2-3 раза в день, при неэффективности по 100мг 3 раза в день, далее на инъекционную форму либо другой препарат , обратитесь в поликлинику по месту жительства к онкологу или терапевту с выпиской для получения рецепта на препараты
Если боли локализованные в определенном месте , можно попробовать Фентаниловый пластырь начать с 25мг , клеется трансдермально на 72 часа
Здравствуйте! Выписки нечитабельны, прикрепите в нормальном качестве.
Юлия, прикрепили. Посмотрите пожалуйста.
По последнему КТ у вас действительно отмечается улучшение, в виде регресса мтс в правой и левой почке, легких. Уменьшение образования в правой почке. Лечение эффективно. Что касается ваших жалоб, скорее всего это полинейропатия на фоне сахарного диабета или таргетного препарата( акситиниб), что бывает в основном в совокупности с ладоно-подошвенным синдромом. Пембролизумаб не вызывает таких реакций. В данной ситуации нужно проконсультироваться с неврологом. Так же выписать рецепт у онколога или терапевта по месту жительства на прегабалин( начинать нужно с 75 мг на ночь), постепенно повышая дозу ( максимально 600 мг в сутки)+ тиоктацид 600 мг в сутки. Ни трамадол, ни палексия не помогут, если раздражается сам нерв. Что касается высокого давления, это частое побочное явление на акситиниб. Здесь нужна консультация и наблюдение кардиолога.
Юлия, спасибо большое. Я не хочу пока маму на капельницу везти до полного восстановления. В мае следующее КТ. Когда вообще прекращают курсы иммунотерапии делать? Может уже пора? А то с раком справимся, а сил у организма на восстановление уже не останется? Принимая лекарства о которых Вы написали мы постепенно востановимся? К кардиологу и неврологу обязательно запишемся. Просто мама у меня борец, а тут что то поникла. Долго боли не проходят.
Лечение должно помочь. Что касается вашего основного лечения, оно продолжается до прогрессирования или непереносимой токсичности…так как процесс распространённый, прерывать лечение нельзя, но учитывая ваши жалобы, обсудите с вашим лечащим врачом перенос следующего курса, такое допустимо.
Принятый ответ
Так же я у вас не увидела кт/мрт костей или сцинтиграфию. Если вы не обследовали костную систему, обязательно нужно пройти обследование.
Юлия, спасибо большое. Обязательно пройдем. Я тоже об этом думала. Но почему то не направляли. Попробуем МРТ, так как там нет лучевой нагрузки. А то и так КТ ежеквартально. Плюс когда в больницу попадаем голову обследуют КТ дважды, чтобы исключить инсульт и легкие кажлый раз ренген. Еще раз спасибо.