Рецидив ПД

10.21 был назначен ретинол пальмитат при ПД, отличный результат. Но 03.22 начало сыпать вокруг рта, подключили Элидел,при отмене опять появляется сыпь, почему появился синдром отмены и рецидив на СР?

Здравствуйте, Тина. Установить причины периорального дерматита сложно.
Рекомендуется убрать всю уходовую и декоративную косметику( могут создавать эффект окклюзии, что может приводить к данным высыпаниям), убрать если есть зубные пасты с фтором. Такде появлению могут способствовать прием кокков( контрацептивов).
От ретинола пальмитата может случиться обострение, данный препарат недостаточно эффективен и не дает стойкого эффекта.
Если вам помогает элидел, то как на нем пройдут высыпания не отменяйте его полность , а оставьте 2 раза в неделю на периоральную область 3 месяца для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Марина, здравствуйте! Может стоит тогда подключить к ретинолу и элиделу ещё лечение? Я просто переживаю, что в мае у меня последний месяц СР и дальше будет ухудшение ПД. Раз он уже появился. Хотелось бы выйти в какую-то стойкую ремиссию. Мой доктор говори, что этого достаточно, но как показала реальность - нет.

Принятый ответ

По поводу ретинола никаких рекомендаций вам дать не могу. Лучше жтот вопрос уточнить у вашего врача. Данный препарат не входит в клинические рекомендации по периоральному дерматиту. Я такой препарат не назначаю.
Рекомендую вам применять элидел, так как он оказывает эффект, просто перейдите на проактивную терапию( 2 раза в неделю). И исключите все вышеперечисленные факторы.

Здравствуйте, элидел лучше отменять постепенно, достигнув улучшения, переходите на поддерживающее лечение 1-2 раза в неделю до 6 месяцев. Наружно также можно использовать крем розамет 2 раза в день 2 месяца. Исключите фторированные зубные пасты, декоративную косметику

Здравствуйте! Оставьте элидел 1 раз в день до разрешения высыпаний, потом длительно 2 раза в нед.
Исключить фторированные зубные пасты, алкоголь, острую и горячую пищу, плотную косметику

Здравствуйте, это периоральный дерматит. Элидел для ваших высыпаний подходит , используйте его . Убрать фторированные зубные пасты и не исп косметику