Консультация педиатра /

Температура пятый день ОАК или антибиотики — вопрос №847181

Здравствуйте. Дочь, 4 года. С 10.04(5ый день) температура от 38.5 до 39.7 (вчера самая высокая). Сбивается Нурофеном примерно на 6-8 часов до 37-37.5. Дочь периодами вялая, аппетит плохой.Жалоб нет. Есть редкий кашель, временами влажный, иногда сухой, нос подзаложен немного,но соплей нет, дышит нормально.Врач был вчера- легкие чистые, горло красноватое, рыхлое, уши ОК, лимфоузлы не увеличены.
Стул, мочеиспускание в норме.
Наблюдаю, что с каждым днем верхний порог t все выше.
Вопросы:
- может ли это все еще быть вирус? или уже вероятнее всего бактериальная присоединилась?
- стоит ли делать оак и тратить сутки на ожидание результата? не будет ли это критично если бактериальна уже и пора антибиотики пить
- нужно ли делать ингаляции нибулайзером с амбробене? врач поставил диагноз ларинготрахеит и назначил ингаляции и еще тобрекс в нос. насколько это нужно?

ps дома никто не болеет.

спасибо

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Общий анализ крови сдать нужно обязательно. Ингалировать ребенка при такой температуре нельзя. Обязательно нужно увеличить питьевой режим, чем больше ребенок будет пить, тем быстрее будет снижаться температура.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вирусный процесс может протекать до 7 дней.
Но Учитиыая описание течения, то можно предположить (из-за отсутствия положительной динамики), что идёт наслоение бактериальной инфекции.
Но в любом случае надо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи и уже по результата решать насчёт антибиотиков.

Пока только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 5-7 дней, но она имеет тенденцию к снижению. С такой температурой может протекать грипп или коронавирусная инфекция.
Клинический анализ крови сдать необходимо, т.к нам важно увидеть есть ли присоединение бактериальной инфекции или нет. Если кровь вирусная, то антибиотик не сработает.
Ингаляции можно делать только при температуре не выше 37.7, но амбробене в данном случае не нужен, т.к будет только усиливать кашель. Можно проводить ингаляции просто с физ раствором 3 мл 2-3 раза в день.
Тобрекс это глазные капли и использовать их в нос не нужно. Сейчас достаточно только промывать носик гипертоническими растворами (аквалор протект или аквамарис стронг) 3-4 раза в день. За счет повышенного содержания солей будет разжижаться слизь и уменьшаться отечность. При выраженной отечности в носике можно использовать капли Називин или Виброцил 3 раза в день до 5 дней.
Обязательно обильное теплое питье из расчёта 40 мл/кг/сут.
Дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22 градусов.
Кашель не лающий? Осиплости голоса нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день. Кашель обычный, не лающий. Осиплость появляется периодически ненадолго.
Педиатр
Екатерина, тогда достаточно будет только ингаляций с физ раствором и обильного тёплого питья.
Кашель может быть спровоцирован стеканием слизи из носа по задней стенке глотки (даже при отсутствии выделений из носа), поэтому носик промываем 3-4 раза в день.
После результатов анализа крови уже решить о необходимости антибактериальной терапии
Клиент
Алина, благодарю
Клиент
Алина, анализ готов. Приложила. Буду признательна, если посмотрите.
Педиатр
Екатерина, по клиническому анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, в норме, эритроцитарные индексы (МСНС, цветовой показатель) немного снижены на фоне инфекционного процесса
- тромбоциты в норме
- лейкоциты снижены, соэ немного повышено ( но это неспецифичный маркер воспаления и он может повышаться как при вирусных так и при бактериальных инфекциях), по лейкоцитарной формуле моноцитоз и нейтропения, что говорит о вирусной инфекции. Антибиотик на данный момент не показан.
Как самочувствие ребенка? Температура?
Клиент
Алина, температура также: после жаропонижающего снижается до 37, часов через 5-6 снова до 39 и выше. и так уже 5 суток, получается. дочь очень вялая. аппетита почти нет. кашель редкий, тут тоже все без изменений.
Педиатр
Екатерина, поняла Вас. Но все таки антибиотик в данном случае не сработает, т.к по крови чётко вирусная инфекция. С такой клиникой это либо ковид, либо грипп. По лечению на данный момент ничего нового добавлять не нужно. Активно отпаиваем тогда немного сладкими напитками (чай, морс, компот), т.к аппетита нет
Педиатр
Добрый день! В даном случае нужно выяснить этиологию заболевания , для дальнейшей тактики лечение! Обязательно сдать ОАК по cito ( срочно, в течении 1,5-2 часов будет результат). Также общий анализ мочи!( если ребёнок вялый также может быть наличие кетоновых тел в моче, из-за интоксикации). Ингялицию делать нельзя,можно при температуре ниже 37 градусов. Ингаляция с Амбробене в данном случае не актуально , поскольку данный препарат разжижается мокроту, а у вашего ребёнка сухой кашель , поэтому ребёнок может ещё больше кашлять ! В Лагос случае сухой кашель может быть из-за затека по носоглотке выделений! При отсутствии температуры можно сделать ингаляцию с физ р-ром. Вопрос с антибиотиками будет решён после сдачи ОАК и выяснения очага инфекции! Поскольку лающего кашля у вашего ребёнка нет - это не ларинготрахеит!Тобрекс в нос не используется! Если есть заложенность носа можно капать Виброцил или Ринорус. Если есть зелёные выделения подключить Изофра. Также желательно очная консультация высококвалифицированного педиатра, для проведения аускультации ( для исключения развития пневмонии), проведения пульсоксиметрии , расшифровкам лабораторных анализов и назначения дальнейшего лечения!
Принятый ответ
Педиатр
1) Может быть вирус, но вероятность бактериальной инфекции ваысокая
2) Стоит сделать ОАК, 1 день ничего не изменит для ребнка в плане здоровья, а мы будем точно знать какой этиологии заболевание.
3) Ингаляции с амбробене и тобрекс не нужны
Принятый ответ
Клиент
Евгений, анализ сделан.
Педиатр
ПО анализу лейкопения, моноцитоз - т.е. признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен