Высокая температура

Здравствуйте, ребёнок 3 года начал посещать сад впервые 3 дня всего сходили и в ночь с четверга на пятницу поднялась высокая температура 38.9 сбила Нурофен до 9 утра, в 11 часов температура снова начала подниматься в 13.00 сбила свечкой Цефекон до 37.6 затем через два часа температура подскочила до 38.5 подала Нурофен температура спала снова до 37.2, в 21.00 температура была 37.5 , затем в 23.00 ребенка во сне начало знобить померила температуру была так же 37.5 укрыла ребёнка и в течение 10 минут температура подскочила до 38.7. Других симптомов ОРВИ нет. Только высокая температура. Сейчас подала половинку дротаверина и Нурофен, так как нос, руки и ножки холодные. Что это может быть , ребёнок только вот 8 июля проболелся пили антибиотик Сумамед. Но там хоть сначала насморк начался затем температура, а сейчас признаков никаких нет , единственное языком во рту водит и слюни гоняет

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно осмотреть слизистую ротовой полости( нужно исключить стоматит).

Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, температура каждые 5 часов поднимается до 39, после жаропонижающих падает до 38 , симптомов все еще никаких нет. Сегодня получается уже 3 день. Язвочек во рту никаких нет, на горло не жалуется , писает нормально

Жаропонижающее даёте по массе тела?
Нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, ребёнок весит 14 кг даю 6.5 мл Нурофен и свечку и половинку второй свечки Цефекон по 100 мг

Нурофен 7 мл однократно.
Парацетамол свечи цефекон 15*14 - 200- 210 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, мы 5 дней пролежали в инфекционной больнице, поставили острый тонзиллит пили антибиотик клацид 5 дней и домой еще сказали 4 дня. Клацид 125 мг по 5 мл два раза в день , ребенок весит 14 кг, сейчас еще прикреплю анализы которые сдавали до антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста анализы , нужно ли было давать антибиотик и стоит ли пить его ещё 4 дня в такой дозировке? Самочувствие нормально после антибиотиков температура спала на второй день, единственное потеет сильно голова и температура во сне падает до 35.4

Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Повышены Нейтрофилы над лимфоцитами, моноциты повышены.
Антибиотикотерапия оправдана.
Нужно продолжить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание ,очный осмотр педиатра нужно исключить воспалительные процессы в ротовой полости
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, температура каждые 5 часов поднимается до 39, после жаропонижающих падает до 38 , симптомов все еще никаких нет. Сегодня получается уже 3 день. Язвочек во рту никаких нет, на горло не жалуется , писает нормально

Нужно обязательно сдать ОАК,ОАМ и смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, мы 5 дней пролежали в инфекционной больнице, поставили острый тонзиллит пили антибиотик клацид 5 дней и домой еще сказали 4 дня. Клацид 125 мг по 5 мл два раза в день , ребенок весит 14 кг, сейчас еще прикреплю анализы которые сдавали до антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Заболел снова, чтобы понимать вирус или бактерия. Нужно сдать общий анализ крови и мочи. А так преа лечение симптоматическое. Жаропонижающее Вы даете. В дополнении к этому нужно выпаивать ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Николаевна, температура каждые 5 часов поднимается до 39, после жаропонижающих падает до 38 , симптомов все еще никаких нет. Сегодня получается уже 3 день. Язвочек во рту никаких нет, на горло не жалуется , писает нормально

Вирус тоже может так "течь". Но, чтобы знать наверняка нужно общий анализ крови и мочи сдать

Принятый ответ

Добрый день

Во рту язвочек/налета нет? На слизистой щек?
Мочится как обычно?
Не плачет во время мочеиспускания?

Сейчас пока симптоматическое лечение
Много пить жидкости
Проветривать комнату
Сбивать температуру по весу ребёнка нурофен/парацетамол

Если температура будет более 3 суток тогда сдать оак и оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, мочится как обычно не жалуется, рот осматривала язвочек нет, стоматит часто бывает у него, проблема в том что сейчас начнутся выходные и у врачу не попасть если только скорую вызвать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно, это дебют вирусной инфекции, и остальные симптомы присоединятся позже. Нужно наблюдать за состоянием малыша и развитием симптомов.
При бессимптомной высокой температуре в любом случае нужно показаться педиатру, исключать менингеальные знаки . Так же если не появится других симптомов, а температура будет держаться высокой - обязательно сдать ОАК и оам (исключать имвп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, температура каждые 5 часов поднимается до 39, после жаропонижающих падает до 38 , симптомов все еще никаких нет. Сегодня получается уже 3 день

Лучше сдать ОАК ОАМ. Потом приложите, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, вчера нас госпитализировали в инфекционное отделение врач сказал что по анализам все показания к ангине и горло все в белом налете, прописали антибиотик Азитромицин, полоскать горло хлоргексидином, ребёнок не умеет полоскать брызгаю Мирамистин. Температура так же поднимается до 39 ребёнок кушает пару ложек всего. Подскажите что еще можно добавить в лечение. И единственное говорит что болит не горло а живот, стула не было уже 5 дней. Свечку поставили так и не какает

Здравствуйте!
Если это бактериальная, ангина, то эффект должен быть положительный в течение 3 дней от начала приема антибиотика. Но нужно еще сделать стрептатест (если положительный, то нужен не азииромицин, а амоксициллин в хорошей дозировке). И анализ крови на атипичные мононуклеары (это может быть мононуклеоз).
Пока антибиотика достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, ребёнок отказывается от еды , дала одну ложку каши ребёнка вырвало, может ли быть рвота при ангине либо уже что то другое подцепили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, на амоксициллин у ребёнка сыпь и что делать со стулом, ребёнок так и не покакал

Если аллергия, то, конечно, амоксициллин нельзя.

Может быть на фоне температуры рвота.
Если рвота повторится, то возможно кишечную инфекцию подцепили.

Если давно не какал, то можно сделать микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, мы 5 дней пролежали в инфекционной больнице, поставили острый тонзиллит пили антибиотик клацид 5 дней и домой еще сказали 4 дня. Клацид 125 мг по 5 мл два раза в день , ребенок весит 14 кг, сейчас еще прикреплю анализы которые сдавали до антибиотиков

Здравствуйте!
Поняла Вас. Как самочувствие ребёнка?
Какой у Вас вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста анализы , нужно ли было давать антибиотик и стоит ли пить его ещё 4 дня в такой дозировке? Самочувствие нормально после антибиотиков температура спала на второй день, единственное потеет сильно голова и температура во сне падает до 35.4

В анализе крови лейкоциты близились к верхней границе нормы, также были повышены нейтрофилы. Если бы в тот же день я увидела анализы, то рекомендовала бы еще подождать и пересдать оак через пару дней. Но так как вы начали прием антибиотиков и вроде бы на фоне их приема было улучшения, то сейчас рекомендую курс допить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, курс получается 9 дней и правильная ли дозировка 5 мл два раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камиля Ильдусовна, и по поводу повышенного аст что это может быть?

Расчет клацида идет 7,5 мг/кг/сут .
Скорее всего, аст повышен в ответ на текущую инфекцию. Через месяц пересдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
При бессимптомной лихорадке может быть розеола. Она характеризуется температурой , которая держится около 3 дней, затем появляется сыпь. Лечения это заболевание не требует.
Также может быть отит или инфекция мочевыводящих путей , для исключения ИМВП рекомендуется сдать общий анализ мочи.

При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте, мы 5 дней пролежали в инфекционной больнице, поставили острый тонзиллит пили антибиотик клацид 5 дней и домой еще сказали 4 дня. Клацид 125 мг по 5 мл два раза в день , ребенок весит 14 кг, сейчас еще прикреплю анализы которые сдавали до антибиотиков