Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2307552

Здравствуйте, ребёнок 3 года начал посещать сад впервые 3 дня всего сходили и в ночь с четверга на пятницу поднялась высокая температура 38.9 сбила Нурофен до 9 утра, в 11 часов температура снова начала подниматься в 13.00 сбила свечкой Цефекон до 37.6 затем через два часа температура подскочила до 38.5 подала Нурофен температура спала снова до 37.2, в 21.00 температура была 37.5 , затем в 23.00 ребенка во сне начало знобить померила температуру была так же 37.5 укрыла ребёнка и в течение 10 минут температура подскочила до 38.7. Других симптомов ОРВИ нет. Только высокая температура. Сейчас подала половинку дротаверина и Нурофен, так как нос, руки и ножки холодные. Что это может быть , ребёнок только вот 8 июля проболелся пили антибиотик Сумамед. Но там хоть сначала насморк начался затем температура, а сейчас признаков никаких нет , единственное языком во рту водит и слюни гоняет

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно осмотреть слизистую ротовой полости( нужно исключить стоматит).

Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, температура каждые 5 часов поднимается до 39, после жаропонижающих падает до 38 , симптомов все еще никаких нет. Сегодня получается уже 3 день. Язвочек во рту никаких нет, на горло не жалуется , писает нормально

Педиатр
Жаропонижающее даёте по массе тела?
Нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Клиент
Наталья Александровна, ребёнок весит 14 кг даю 6.5 мл Нурофен и свечку и половинку второй свечки Цефекон по 100 мг
Педиатр
Нурофен 7 мл однократно.
Парацетамол свечи цефекон 15*14 - 200- 210 мг.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, мы 5 дней пролежали в инфекционной больнице, поставили острый тонзиллит пили антибиотик клацид 5 дней и домой еще сказали 4 дня. Клацид 125 мг по 5 мл два раза в день , ребенок весит 14 кг, сейчас еще прикреплю анализы которые сдавали до антибиотиков
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста анализы , нужно ли было давать антибиотик и стоит ли пить его ещё 4 дня в такой дозировке? Самочувствие нормально после антибиотиков температура спала на второй день, единственное потеет сильно голова и температура во сне падает до 35.4
Педиатр
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Повышены Нейтрофилы над лимфоцитами, моноциты повышены.
Антибиотикотерапия оправдана.
Нужно продолжить лечение.

Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание ,очный осмотр педиатра нужно исключить воспалительные процессы в ротовой полости
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, температура каждые 5 часов поднимается до 39, после жаропонижающих падает до 38 , симптомов все еще никаких нет. Сегодня получается уже 3 день. Язвочек во рту никаких нет, на горло не жалуется , писает нормально
Педиатр
Нужно обязательно сдать ОАК,ОАМ и смотреть
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, мы 5 дней пролежали в инфекционной больнице, поставили острый тонзиллит пили антибиотик клацид 5 дней и домой еще сказали 4 дня. Клацид 125 мг по 5 мл два раза в день , ребенок весит 14 кг, сейчас еще прикреплю анализы которые сдавали до антибиотиков
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Заболел снова, чтобы понимать вирус или бактерия. Нужно сдать общий анализ крови и мочи. А так преа лечение симптоматическое. Жаропонижающее Вы даете. В дополнении к этому нужно выпаивать ребенка.
Клиент
Мария Николаевна, температура каждые 5 часов поднимается до 39, после жаропонижающих падает до 38 , симптомов все еще никаких нет. Сегодня получается уже 3 день. Язвочек во рту никаких нет, на горло не жалуется , писает нормально
Анестезиолог-реаниматолог
Вирус тоже может так "течь". Но, чтобы знать наверняка нужно общий анализ крови и мочи сдать
Педиатр
Добрый день

Во рту язвочек/налета нет? На слизистой щек?
Мочится как обычно?
Не плачет во время мочеиспускания?

Сейчас пока симптоматическое лечение
Много пить жидкости
Проветривать комнату
Сбивать температуру по весу ребёнка нурофен/парацетамол

Если температура будет более 3 суток тогда сдать оак и оам
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мочится как обычно не жалуется, рот осматривала язвочек нет, стоматит часто бывает у него, проблема в том что сейчас начнутся выходные и у врачу не попасть если только скорую вызвать
Педиатр
Здравствуйте!

Возможно, это дебют вирусной инфекции, и остальные симптомы присоединятся позже. Нужно наблюдать за состоянием малыша и развитием симптомов.
При бессимптомной высокой температуре в любом случае нужно показаться педиатру, исключать менингеальные знаки . Так же если не появится других симптомов, а температура будет держаться высокой - обязательно сдать ОАК и оам (исключать имвп).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура каждые 5 часов поднимается до 39, после жаропонижающих падает до 38 , симптомов все еще никаких нет. Сегодня получается уже 3 день
Педиатр
Лучше сдать ОАК ОАМ. Потом приложите, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вчера нас госпитализировали в инфекционное отделение врач сказал что по анализам все показания к ангине и горло все в белом налете, прописали антибиотик Азитромицин, полоскать горло хлоргексидином, ребёнок не умеет полоскать брызгаю Мирамистин. Температура так же поднимается до 39 ребёнок кушает пару ложек всего. Подскажите что еще можно добавить в лечение. И единственное говорит что болит не горло а живот, стула не было уже 5 дней. Свечку поставили так и не какает
Педиатр
Здравствуйте!
Если это бактериальная, ангина, то эффект должен быть положительный в течение 3 дней от начала приема антибиотика. Но нужно еще сделать стрептатест (если положительный, то нужен не азииромицин, а амоксициллин в хорошей дозировке). И анализ крови на атипичные мононуклеары (это может быть мононуклеоз).
Пока антибиотика достаточно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребёнок отказывается от еды , дала одну ложку каши ребёнка вырвало, может ли быть рвота при ангине либо уже что то другое подцепили?
Клиент
Камиля Ильдусовна, на амоксициллин у ребёнка сыпь и что делать со стулом, ребёнок так и не покакал
Педиатр
Если аллергия, то, конечно, амоксициллин нельзя.
Педиатр
Может быть на фоне температуры рвота.
Если рвота повторится, то возможно кишечную инфекцию подцепили.
Педиатр
Если давно не какал, то можно сделать микролакс.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, мы 5 дней пролежали в инфекционной больнице, поставили острый тонзиллит пили антибиотик клацид 5 дней и домой еще сказали 4 дня. Клацид 125 мг по 5 мл два раза в день , ребенок весит 14 кг, сейчас еще прикреплю анализы которые сдавали до антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте!
Поняла Вас. Как самочувствие ребёнка?
Какой у Вас вопрос?
Клиент
Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста анализы , нужно ли было давать антибиотик и стоит ли пить его ещё 4 дня в такой дозировке? Самочувствие нормально после антибиотиков температура спала на второй день, единственное потеет сильно голова и температура во сне падает до 35.4
Педиатр
В анализе крови лейкоциты близились к верхней границе нормы, также были повышены нейтрофилы. Если бы в тот же день я увидела анализы, то рекомендовала бы еще подождать и пересдать оак через пару дней. Но так как вы начали прием антибиотиков и вроде бы на фоне их приема было улучшения, то сейчас рекомендую курс допить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, курс получается 9 дней и правильная ли дозировка 5 мл два раза в день?
Клиент
Камиля Ильдусовна, и по поводу повышенного аст что это может быть?
Педиатр
Расчет клацида идет 7,5 мг/кг/сут .
Скорее всего, аст повышен в ответ на текущую инфекцию. Через месяц пересдать.
Педиатр
Здравствуйте
При бессимптомной лихорадке может быть розеола. Она характеризуется температурой , которая держится около 3 дней, затем появляется сыпь. Лечения это заболевание не требует.
Также может быть отит или инфекция мочевыводящих путей , для исключения ИМВП рекомендуется сдать общий анализ мочи.

При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, мы 5 дней пролежали в инфекционной больнице, поставили острый тонзиллит пили антибиотик клацид 5 дней и домой еще сказали 4 дня. Клацид 125 мг по 5 мл два раза в день , ребенок весит 14 кг, сейчас еще прикреплю анализы которые сдавали до антибиотиков