Запах нашатырного спирта

Здравствуйте! Сегодня второй день сильной молочницы. Вчера же начала лечение, Пимафуцин свечи и Флуконазол. Сегодня почувствовала, что моча несильно пахнет аммиаком. Может такое быть на фоне кандидоза или это что-то другое? Со стороны почек вроде ничего не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне молочницы, выделения могут попадать в мочу при мочеиспускании, придавая неприятный запах моче. Для исключения воспаления в мочевыделительной системе необходимо сдать общий анализ мочи, но соблюдая обязательно правила сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, скажите, пожалуйста, от молочницы может начаться цистит? Сейчас специально приняла душ, собрала новую порцию мочи, не пахнет уже аммиаком. Если инфекции почек, то запах будет постоянно присутствовать в моче?

Да, молочница может спровоцировать цистит. При инфекциях мочевыделительной системы запах может быть и нормальным, необходимо смотреть лабораторные показатели - общего анализа мочи, чтобы делать окончательные выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, а как сдавать ОАК, если такое воспаление в половых органах и выделения....? При цистите и воспалении почек другие симптомы присутствуют, рези при мочеиспускании или резей может и не быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, и ещё, скажите, пожалуйста, запах аммиака или ацетона при диабете бывает?

ОАК? При классической клинической картине, да присутствовать будет такая симптоматика.
Да, бывает. Также глюкоза выделяется с мочой при диабете. Проверьте натощак биохимический анализ крови на глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, я не поняла, при диабете запах аммиака или ацетона? Это же разные вещества

При диабете - запах ацетона.

Принятый ответ

Добрый день , чтобы ответить вам на этот вопрос необходимо в первую очередь выполнить общий анализ мочи , сахар крови. Запах мочи это субъективное мнение. Поэтому ориентироваться только на это не нужно. Грибок также может менять запах мочи отчасти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пишут, что при сахаре в крови вроде запах ацетона, не аммиака, это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, приняла душ, другая порция мочи уже пахла как обычно. Может ли быть запах аммиака физиологичным? я мало пила и вспотела на улице.

Да конечно за счет насыщения и малого питьевого режима может запах мочи быть изменен , но все таки я склоняюсь , что дополнительный запах вам дает молочница.

Нет при сахарном диабете запах мочи может отдавать и аммиаком и ацетоном.

Принятый ответ

Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
Общий анализ мочи
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Ответ по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне молочницы возможен неприятный запах мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, всё может быть. Сдайте общий анализ крови и мочи.