Сыпь на нервной почве

Добрый день. У моей мамы 57 лет, без хронических болезней, на нервной почве появляется сыпь по телу, локация разная. Зуд, чешется. Помогают таблетки от аллергии. Раньше этого не было. Такое бывает на нервной почве и можно ли от этого избавиться?

Здравствуйте Виктория.
Это крапивница.
Причины могут быть разные.
Как давно появляются высыпания и какое проводилось обследование?

Михаил, обследований не было. Наверное на протяжение полугода. Сыпь может быть на руке, в паху, на спине... в любом месте. После приема таблеток от аллергии постепенно проходит. У мамы есть аллергии на мёд и траву амброзию.

Принятый ответ

Если высыпания появляются в течении полугода, это хроническая крапивница.
Необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой. непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар. креатинин, С-реактивный белок), анализ крови на Ig Е общий, анализ крови на ТТГ, анализ крови на гепатиты В и С, анализ кала на яйца глист)
В межрецидивный период с результатами обследований дополнительно проконсультироваться у аллерголога.
необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
При обострении высыпаний принимать антигистаминные препараты 2-го поколения (Цетеризин, Лоратадин) по 1 таблетке 1 раз в день на 2 недели.

Михаил, спасибо большое за консультацию