Что такое лада диабет?
Добрый день, моей дочери 24 года, полгода назад ей поставили диагноз СД 1 типа. Мы обследовались еще в одной клинике, там поставили диагноз LADA диабет, в чем различия толком не поняла, поясните, пожалуйста подробней. С Уважением, Елена!
Только возрастом манифестации (начала) болезни.
LADA (latent autoimmune diabetes in adults) подразумевается, когда сахарный диабет 1 типа манифестирует в возрасте после 35 лет.
добрый день. По этиологии и патогенезу Лада действительно аналогичен СД1. Отличается возрастом пациентов (до 25 - СД1, 25-50 - лада) и течением самого заболевания. То есть СД1 протекает более агрессивно, быстро развивается кетоацидоз, недостаточность инсулина... Лада развивается значительно мягче и медленнее, нет такой массивной резкой гибели бета-клеток, пациенты даже могут длительно обходиться без инсулина (многих вообще ведут с диагнозм сахарный диабет 2 типа, то есть принимают таблетированные препараты). Но даже при таком мягком течении не стоит полагаться на таблетированные препараты, чем раньше начать инсулинотерапию, тем лучше