Стул зеленого цвета у малютки
Мальчик,2 месяца, сейчас лечимся от ОРВ. В горло мирамисиин, в нос назол беби и аквалор. Принимали ромашку. Вчера кал был зеленоватого цвета и жидкий. Раньше лечили понос (энтерофурил 7 дней). Анализы на бак. посев ничего не выявили. Сейчас сдали повторно.От чего может быть такой стул? От ромашки возможно? Малыш беспокойный и плачет. Как ему помочь?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, малыш на грудном или искусственном вскармливании?
Анна, полностью на ИВ.(ест Нан Опти Про). Есть подозрение на АКБ.
Принятый ответ
У таких малышей бессмысленно искать дисбактериоз, такого диагноза нет. А у детей находящихся на искусственном вскармливании в 60% случаев стул имеет зелёную окраску. Бесрокойный ребёнок может быть из-за кишечных колик. Не стоит ребёнку все же давать лекарства без выяснения причины.
Принятый ответ
Добрый день.Зеленоватый цвет стула связан с содержанием билирубина,при повышенной перистальтике, так же присутствие слизи , смешанной с калом из верхних отделов кишечника при усиленной перистальтике.Это может быть физиологический процесс, в особом лечении антибиотиками и антисептиками не нуждается.От ромашки такой стул не бывает, наоборот она оказывает противовоспалительное действие и уменьшает метеоризм.Добавьте в лечение боботик или эспумизан, бифиформ беби по о.5мл 1 раз в день в течение 10 дней.
Раиса, лечение ромашкой можно продолжить? Как закрепить стул?
Здравствуйте, на фоне инфекционного процесса вероятно нарушение флоры кишечника, стул патологичен к тому же на фоне ИВ. Копрограмму сдавали?
Екатерина, да, вчера сдали. Прошлый анализ показывал незначительные содержания слизи и жира. До этого цвет кала был желтоватый.
В данный момент желательно закрепить стул можно дать смекта 0.5 пакета в течении дня и для нормализации флоры Бак Сет Бэби 1 Саше 1 раз в день или Линекс 6 капель 1 раз в день 10-14 дней
Здравствуйте. Что кушает ребёнок?
Елена, Нан Опти Про по 130 мл каждые 3 часа с перерывом на ночь
А ромашку давно даёте? Как много? Для чего?
Елена, давала 2 дня. Где-то по 70мл. Была прописана врачом при лечении ОРЗ (насморк и красное горло)
Отменяйте ромашку. На травы у детей часто бывают реакции. Лучше просто водичку