Консультация лора /

Насморк у ребенка до года — вопрос №848228

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. Вторую неделю беспокоит насморк, температура не повышалась. Выделения белые прозрачные слизистые, не очень много. У него как будто внутри они, он шмыгает носом, а с помощью аспиратора мало выходит. Воздух в комнате увлажняем. Были у ЛОРа, врач сказала что это реакция на зубы скорее всего. Горло, уши все впорядке. 5 дней лечили так: капли Аквамарис, аспиратор, Називин по 2к 3 р. в день, Грипферон. Сейчас оставили спрей Квикс по необходимости и аспиратор. Но ребенок не может уснуть ночью, так как отёк этот спрей не помогает снять, постоянно просыпается, садится потому что в таком положении нос меньше закладывает, шмыгает. Вчера на ночь все таки закапала опять називин, нормально спал всю ночь и до обеда почти не было выделений из носа. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Потому что наша врач наотрез сказала что кроме спрея Квикс ничего не делать. Еще три дня назад кашель начался лающий только ночами, днём один раз было, за ночь раза два три может покашлять. Днем когда играет активно дыхание как будто с хрипами, поверхностное. Воду попьет, прокашляется, нормально становится. Это может быть из за насморка так ? Переживаю потому что 1,5 месяца назад была пневмония очаговая. Анализ крови прикрепляю, анализ мочи в норме

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Теоретически, конечно, это может быть реакция и на зубки. Смущает, что кашель появился. Давайте, сделайте сложные капли ( сделаем следующим образом.
Називин обязательно по 2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза вдень. Ваша задача - чтобы нос дышал.
После этого почистили нос аспиратором, привычным способом 3раза вдень
После этого сложные капли ( смешать 2 мл. физраствора + 2 мл. мирамистина + 10 капель дексаметазоновых глазных + 1 флакон ( 2 мл ) альбуцида ) по 2-3 капли в каждую ноздрю 3 раза вдень
Ингаляции с физраствором 2-3 раза вдень ( 2 мл. физраствора в ингалятор )
При отсутствии положительной динамики в течение трех дней - повторная консультация педиатра, или ЛОР врача.
При повышении температуры тела - госпитализация в приемное отделение больницы бригадой скорой помощи. На связи. Будьте здоровы. Берегите себя.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа квикс , виброцил 1-2к-2-3р 5-7дн нос, зиртек 5к-1р 10дн,
Принятый ответ

Клиент
Альбина, здравствуйте. Виброцил тоже сосудосуживающие? Они лучше чем Називин? Мы Називин уже 5 дней капали
Детский ЛОР, ЛОР
нет это разные составы! виброцил в составе фенилэфрин снимает отек , називин долго нельзя!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По возрасту у вас может быть реакция на зубы, причем заложенность будет сохраняться пока прорежется зуб. Вы можете повторно , сменив капли, закапывать в нос сосудосуживающие вещества в течение 7 дней на ночь ( Вибрацил по 1 кап в каждую половину носа 3р/ день или Фурацилин - адреналиновые капли по 2 кап в каждую половину носа 1р/день 7 дней). В остальное время в течение дня промывайте нос Квиксом.
Добавьте антигистаминные препараты, чтобы убрать отек , например Фенистил , внутрь по 1 дозе 3р/ день до 7 дней ( доза = вес ребенка *2 : 3(приема)).
Если в области верхней челюсти десны набухли. инъецированы, можно местно смазывать Холисал гелем тонким слоем, втирая в десны, 2р/ день до 7 дней. Гель тоже уменьшит отек, боль и воспаление, носу станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а Виброцил можно до года?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Обычно рекомендуют в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалолор и т.д.), удалять сопли аспиратором, можно виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа курсом, на ночь - детский називин. У ребенка не было раньше аллергии на что-то? Вы сами не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ставили в 5 мес. аллергию на белок коровьего молока, но без анализов. Были небольшие высыпания на щеках. Сейчас как раз вводим кефир и творог, тоже думала на аллергию. Сдали иммуноглобулин Е и каритиотианый белок. Все в норме.