Консультация детского лора /

Второе мнение по препаратам — вопрос №1278568

Здравствуйте.Заболели вместе с ребёнком,дочери 1 год.Сначала было орви,у дочери очень сильный насморк,чихала,температура была максимум 37.3.Но у неё начался вирусный коньюктивит,плюс сопеььки зелёного цвета.Офтальмолог назначила капли для глаз офтальмоферон и окомистин и сказала срочно к лору,чтобы из носа ниже ничего не пошло.Лор осмотрел,слизистая отечная в носу,по анализу крови увеличены лимфоциты до 68.сначала хотел альбуцид назначить,но я его уже капала и он не особо помогал и плюс болеем уже 6 день.Болели сильно,и я и дочь.Я за 2 недеои до сих пор не выздоровела до конца.Назначила глазные капли левофлоксоцин 1 капля в ноздрю и сразу 1 каплю глазную дексаметазоновую.так 3 раза в день.Лечение получается с четверга по воскресенье. И свечи виферон 1.Сразу сказала,инструкцию к каплями не читать,но я все равно прочитала(((И вот у меня вопрос,касаемо дексаметазоновых капель.Можно ли их вообще капать ребёнку?????а вдруг сглотнет?Левофлоксоцин увидела,что деткам можно,а гормональные капли?????Хотела бы сразу уточнить,лечение уже начали,менять схему не хочу и искать другого врача тоже нет,т.к очень переживаю,что уже столько времени прошло и ещё проблемы с глазками начались.Просьба только мне объяснить,оправданы мои переживания насчёт гормональных капель или нет.Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Глазные, ушные капли не капаем в нос. В носу совершенно другая микрофлора и физиологические механизмы. Подобными назначениями нарушается естественный мукоциллиарный клиренс в носу и все проблемы затягиваются
Плюс вы правы, даже взрослые капли глотают так как они катятся по общему носовому ходу и в пищевод.
В носу только отек увидел врач и все? Аденоиды в каком состоянии?
Мне непонятно в чем потребность назначать подобное лечение когда в наше время есть приемлемые препараты и по возрасту и по инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, и вот как быть?нам до этого педиатр назначил сложные капли с фурацилином, показали один день,плюс умкалор пили,зиртек.лор сказала,отменять это.Уже крыша едет,от этих терапий.А если чисто левофлоксоцин капать?????Боюсь,что ребенка запичкаем за эти дни.И плюс переживаю,вчера два раза капли уже все это по назначению

Клиент
Марина, насчёт аденоидов ничего не сказалв
Детский ЛОР, ЛОР
Какие жалобы на нос. Отёк есть как я поняла. Как дышит нос ночью, днём? Есть ли храп? Какие выделения? У детей в таком возрасте риниты, аденоидиты. Сложные капли не нужны. Это придуманные смеси, на глаз.
Если капали, больше не капайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не найдёте единого мнения к сожалению. Я против того, что не предназначено, слизистую носа нужно беречь и бездумно не делать назначения.
Клиент
Марина, у неё сопли,вчера зелёные были ,сегодня не знаем.Так сказать хрюкает,дышать тяжело,на ночь називин закапывали.Спала после хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Називин сколько дней прокапали?
Клиент
Марина, вот здесь я согласна,полностью, что единого мнения нет.А тут ребенок.И душа не на месте,переживаю,что могу запустить.Первый раз у нас вирус коньюктивит дал,из-за этого страх,офтальмолог сказала,если не пролечить все сразу,и в бронхит пойти может
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, не опускается инфекция ниже, она как есть так и будет?‍♀️Эти высказывания полная чушь. Если вы знаете педиатров с док медициной то как раз они утверждают что ничего никуда не опускается.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней сосудосуживающие?
Клиент
Марина, вчера первый раз,получается,она как только заболела,мы начали сами как раньше лечение, промывать морской водой носик,откачивали сопли,и альбуцид по 1-2 раза я закапывала.Раньше всегда помогало.А тут на глаза обратила внимание.Педиатр умкалор и сложные капли назначила,зиртек.Буквально день покапали.Но вот лор дал такое назначение.мы вчера два раза так капли.
Клиент
Марина, у нас ещё и глаз сегодня прям покраснел, зелёная слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, купите спрей Оксифрин или спрей Називин которые с года. Чтобы не глотать капли. Спрей снимает отек хорошо на больше площади и тем самым профилактирунт отит
По 1 впрыск 2 раза в день, стабильно утро, вечер, 5 полных дней
Через 10 мин после спрея ждём, отек уходит, тогда будет качественнее промывание носа когда все откроется от отёка
Промывать лучше аквалор Форте это гипертонический раствор за счёт своих физических свойств снимает отёк и выводит слизь хорошо
Тоже забрызгали и ждём минут 10, что выльется- просто протрите
Через 10 мин уберите отделяемое , лучше это делает электроотсос на батарейках( у нас такой) свободны руки, можно держать ребёнка и силиконовые мягкие насадки
В чистый нос, высморканный спрей Изофра 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Поите хорошо, увлажняйте воздух 50-60%
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Голову немного на сон повыше чтобы не кашляла
Наблюдайте за состоянием
Ничего мудрить не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Глазик обрабатывайте физ раствором в направлении от наружного угла к внутреннему, ватным диском
Затем в чистый глаз назначенные капельки. Нижнее веко оттянуть немного вниз и капать
Все пройдёт, не переживайте
Клиент
Марина, подскажите ещё, пожалуйста. Я теперь очень переживаю насчёт гормональных капель.Получается,что я закапала примерно в начале седьмого вечера левофлоксоцин капля в каждую ноздрю и гормон этот по капле.И потом также в 21.00 .Я ещё у лора спрашивала,нам точно 2 раза за вечер капать, типа промежуток небольшой.Сказала,ничего страшного.И около 23.00 називин капли.Параллельно глазки. Я теперь за гормон переживаю,могли ли непоправимый вред такой схемой нанести?Препарат дексаметазон 1 мг/мл.нужно ли нам что-то теперь проверять?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, непоправимого от такой дозы ничего совершенно.
Просто больше не применяйте препараты не по назначению, читайте инструкцию. Ваш ребёнок и ваши интересы в первую очередь как бы это не звучало, получается так(((
Клиент
Марина, и ещё, я не заметила в какой именно момент,на в промежутке с 18 до 18.40 возле ушка на щеке появилось красное пятно,которое потом стало также в течение этого часа уменьшаться.Но даже сейчас осталось неяркое примерно 1 см диаметром, было см 3 точно и прям бордовое.Могла ли этт быть реакции на какие-то из капель? И тем более так резко?
Клиент
Марина, я уже просто доверилась,т.к испугалась,что дальше пойдёт.Еще и сама сбила врача тем,что сказала,что альбуцид капали,она его хотела сначала назначить.А я капала его всего несколько раз,вот она и решила другое посильнее.Виферон же млжно ставить 15000?вечером ставила и сегодня утром.Еще на очный приём к другому специалисту записалась, приняли нас,чтобы осмотрела ещё раз
Детский ЛОР, ЛОР
Виферон можно ставить, только от противовирусных нет ни пользы ни вреда.
Детский ЛОР, ЛОР
Альбуцид это капли глазные, антибактериальные их тоже в нос не желательно
Клиент
Марина, я ещё думала,могло ли быть покраснение из-за того,что утром мы 10 капель умкалор пили и в обед капали сложные капли?а вечером ещё куча препаратов?умкалор и сложные капли на педиатр назначала, мы давали,т к и не знали,что к лору попадём.Места себе вообще не нахожу,что могла затравить ребёнка. Хотя она активная,веселая
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, без подтверждения бактериальной инфекции назначаются капли путём перебора… если не то так это, а может вот это… ну сами подумайте… чаще в этом во всем детские носы не нуждаются. Мне жалко когда все это глотается и я осуждаю такие назначения. Дети это не мусорное ведро! Если с детства нос не беречь, то что будет потом(((((
Клиент
Марина, я Вас услышала...согласна с Вами..
Детский ЛОР, ЛОР
Хватит паниковать))) умкалор пустышка тоже. Даже не вникала что в составе, просто трата денег. Просто больше никогда не лечите ребёнка сложными каплями , и не предназначенными для носа каплями. Не затравили, активный ребёнок, кушает , играет… сходите погуляйте)
Клиент
Марина, спасибо!успокоили
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что)
Клиент
Марина, были у врача,горло алое,как вы и говорили назначили изофру,називин 5 дней.В горло мирамистин на щёчки и лизобакт по 1 таб га язык растолочь.Что скажете по такой терапии.Насчет мирамистина и лизобакта увериои,что детям можно,но в инструкции лизобакт от трех лет,мирамистин пшикать в горло нельзя,но я так понимаю в принципе можно применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,я своему ребенку не лечу горло если нет боли. нам 1год 10.цвет горла это реакция сосудов.если ребенку больно кушать,пить даю Нурафен. Так рекомендую всем. Мирамистин препарат очень горький и противопоказан,Лизобакт крошить можно,давать можно,в принципе можете и Мирамистин на щеку,только смысла нет на нее брызгать,ну мне не особо понятно когда так назначают. Ничего плохого в назначениях нет,просто я за минимум препаратов всегда и если можно обойтись то зачем их использовать. Если будете следовать назначениям ничего плохого не будет,не подумайте. Просто многие родители паникуют если ребенку минимум назначается.
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок кушает и корчится то есть ему больно то еще понятно нужно полечить или обезболить...а если только цвет смущает а у ребенка нет жалоб,то зачем грузить препаратами. в наше время странно когда врач ничего особо не назначает,мы привыкли к большим спискам.сама хочу к педиатру,и ничего из списка не использую...если только ингаляции по показаниям и ничего,выздоравливаем
Клиент
Марина, насчёт мирамистина тоже сейчас именно отзывы врача знакомого послушала,плюсую,не буду давать.А,еще зиртек сказала все-таки несколько дней давать, отек сильный.Називин тоже перед тем,как чистить.В общем,схема похожа на Вашу,по глазкам одобрила,только вот лизобакт и зиртек добавим.У нас что-то щека ещё сильно красная,вот не пойму,то ли на капли для глаз,то ли она конфету прокусила шоколадную и что-то все-таки попало.Хотя щека ещё вчера чуть розовая была.Атас какой-то ((((
Детский ЛОР, ЛОР
Зиртек да,давайте.
Клиент
Марина, да кушает вроде нормально,понаблюдаю. Вот сколько врачей,столько и мнений ((((и не знаешь иногда,как лучше,а как хуже сделаешь(((
Детский ЛОР, ЛОР
каждый препарат должен быть обоснован
Клиент
Марина, добрый день.Подскажите пожалуйста. Немножко не разобрались и изофру не распылили,а закапали.И ребёнок сглотнул,я поям слышала.Делали так вечером и сегодня утром.Муж вроде капнул немного,но возможна ли передозировки и на какую симптоматику надо обратить внимание?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет передозировки не будет
По сути все капли же глотают в том или ином количестве
Пораспыляйте первый раз в воздух один два пшика чтобы понимать что распыляется препарат потом уже в носик
Самое опасное это капли сосудосуживающие. Их желательно глотать минимально.
Поэтому если есть спреи с года то лучше пользоваться спреями
Педиатр
Здравствуйте) ушные капли предназначены для ушей.
Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение носа. Називин в нос 3 раза в день 5 дней, через 5 минут туалет носа солевыми растворами. Увлажнитель воздуха 40-60%.
Протирайте глаз ватным диском смоченным фурациллином 2 раза в день. Капли закапывайте по назначению офтальмолога. Не используйте общие полотенца, инфекция заразна, возможна реинфекция