Консультация офтальмолога /

Диагноз Мегалокорнеа ребенку 1 год — вопрос №848348

Добрый вечер.
С ребёнком (1 год) были на плановом приеме у офтальмолога, был поставлен диагноз Мегалокорнеа, диаметр роговицы 12 мм на обоих глазах.

На плановом приеме в 1 месяц этот диагноз не ставили, но у меня на руках нет листка осмотра, какой тогда был диаметр роговицы я не знаю.

Вопрос, действительно ли такой диагноз ставят только исходя из размеров роговицы? Нужны ли какие то дополнительные обследования и подтверждения?
Может ли это быть индивидуальная особенность ребёнка? По отцовской линии у всех очень большие глаза.

Какие еще обследования нужно пройти для подтверждения?
Врач сказал только о следующем приеме через 6 месяцев.

Заключение офтальмолога прикрепила.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы сами как оцениваете размеры? Можете фото глаз приложить?
Клиент
Вера, добрый день! У ребёнка глаза действительно большие, это все замечают. Приложила фото.
Офтальмолог
Вот честно, нормальные глазки. На истинную мегалокорнеа не похоже.
Надо понимать что мегалокорнеа это генетические отклонения. И помимо мегалокорнеа будут другие нарушения в развитии глаза, а в осмотре все хорошо кроме размера роговицы.
Не переживайте. Пока ещё ребёнок маленький и плохо получается измерить. В любом случае все подлежит наблюдению
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела заключение . Да, вы правы, обычно в таких случаях дообследуют. Дополнительные обследования: кератотопография ( выявляет патологию сферичности роговицы), кератометрия ( этим методом смотрим есть ли изменения в кривизне роговицы, измеряем радиус роговицы), оптическая когерентная томография (ОКТ). Также ещё рекомендую измерить ПЗО глаза ( переднезадний размер). Сейчас ребенок совсем маленький, поэтому вам и порекомендовали осмотр через 6 месяцев. Но дообследоваться, можно и через 6 месяцев, я в любом случае рекомендую. Так как это действительно может быть индивидуальной наследственной особенностью
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Диагноз мегалокорнеа ставится при диаметре роговицы БОЛЬШЕ 12 мм у новорождённого и 13 мм у взрослого человека.
У ребёнка 12 мм.
Также при мегалокорнеа глубокая камера, слабость связок хрусталика и др. изменения, чего в осмотре вашего ребёнка нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,Дарья!
Истинная мегалокорнеа-это наследуемое заболевание,которое нуждается в наблюдении.
Врач на осмотре посмотрел все,что нужно при осмотре такого маленького ребёнка и не нашёл других каких-то отклонений.
Так как нужно наблюдение и дальнейшая диагностика,то вам назначен осмотр через полгода.
Офтальмолог
Здравствуйте, при следующем приёме обезательно измерение внутриглазного давления, а на этом приёме как врач измерил роговицу? Кроме вашего осмотра ещё какие-то осмотр есть на руках?
Клиент
Анастасия, добрый день.
Мы проходили офтальмолога когда ребёнку был 1 месяц, тогда всё было хорошо, но лист осмотра мне не дали.
Планируем посетить еще одного специалиста в ближайшее время.

Врач замерила роговицу линейкой.

А каким методом измеряют глазное давление у таких маленьких детей?
В интернете много информации не понятной для меня, где то пишут, что под общим наркозом.
Офтальмолог
Под наркозом могут быть смазанный данные, есть бесконтактный методы.
Тонометр ICARE истинного внутриглазного давления, т
Е. Р0, он был разработан для пожилых и детей. Выглядит вот так https://i.postimg.cc/Sxr7MHV9/2.jpg