Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче и прививка — вопрос №848451

Здравствуйте. Планируем ставить превенар. Сдали перед ней анализы. В моче повышены лейкоциты. В таком случае прививку лучше отложить? И почему такое может быть? Нам 6 месяцев. Прикладываю фото анализов. Заранее спасибо за ответ

Педиатр
Здравствуйте Приложите фото анализов
Принятый ответ
Клиент
Майя, приложила
Педиатр
Если лейкоциты больше 6-8, то прививка не разрешена. Пересдайте мочу. Не через мочеприемник, хорошо подмыть ребенка с мылом и среднюю порцию взять. Если так и делали, то сдать мочу пр Нечипоренко, бак посев мочи. Сделать УЗИ почек и МВС
Клиент
Майя, а как если не через него?
Педиатр
Просто. В контейнер
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи не прикрепился.
Как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Алина, через мочиеприемник
Педиатр
По общему анализу мочи повышение лейкоцитов и эпителия небольшое и при отсутствии бактерий, эритроцитов и белка говорит о дефекте сбора мочи.
Анализ необходимо пересдать. Тщательно подмыть ребёнка и собрать мочу в мочеприемник (но держать его не более 20-30 минут для получения достоверных данных).
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов это норма у детей до 5-6 лет и связана с особенностями иммунитета
Анализ крови в пределах возрастной нормы

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ мочи, чтоб оценить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Инфекционист, Педиатр
В связи с нормальным ОАК, и повышенным количеством эпителия и лейкоцитов в моче вероятна погрешность в сборе ОАМ, рекомендую пересдать анализ, хорошо подмыв ребёнка
Педиатр, Нефролог
Доброе утро. Фото не прикрепилось, попробуйте ещё раз, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови у ребёнка : эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, лимфоциты, СОЭ в пределах возрастной нормы! По данным общего анализа мочи наблюдается увеличеное количество лейкоцитов и эпителия! Желательно пересдать ОАМ , для исключения развития патологического процесса в мочеотделительной системе! Перед сбором мочи обязательно туалет наружных половых органов, затем собрать мочу в мочеприёмник! Вакцинацию проводить в данном случае не желательно, пока не пересдадите ОАМ, не исключится патологический процесса!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови незначительный относительный нейтрофилез. Остальные параметры соответствуют возрастной норме.В общем анализе мочи повышены клетки плоского эпителия и лейкоциты. В таком сочетании это может быть дефектом сбора. У Вас девочка или мальчик?
Клиент
Елена, девочка
Педиатр, Нефролог
Тогда делаем теплые сидячие ванночки с отваром ромашки, при подмывании использовать мыло не чаще 2 раз в неделю. После этого передаём анализ мочи, лучше по Нечипоренко. Пока назначать антибактериальную терапию преждевременно.
Педиатр
Если на ГВ, то покормить заранее перед утренним мочеиспусканием. Если на ИВ, то дать воды. И ждать через 20-30 мин
Педиатр
Я думаю, что собран грязно. Эпителий присутствует. Пересдайте