Мелкая сыпь на ладонях
Здравствуйте. В воскресенье заметила высыпания и пузырьки мелкие на руках у ребёнка, 2.2 возраст. Давала зиртек 10 капель. С понедельника пузырьков становилось больше, прошли дерматолога, сказала аллергия на антисептик, назначил бетаметозон, зиртек и эмоленты. Пьем по назначению, в среду обнаружила на стопах и пальцах ног такие же пузырьки, обратилась к др врачу, добавили к тому назначения ацикловир пить и мазать. Сегодня вечером увидела сыпь по всему телу, живот ноги руки подмышки, но не пузырьки а мелкие прыщи. Руки у ребёнка чесались.Подскажите какие наши дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на вирус каксаки . На что сейчас жалуется ребёнок?
Яна, больше нет симптомов, горло смотрел и дерматолог и я, горло чистое, температуры нет и не было, самочувствие хорошее. Только руки чесала
Рвоты и диареи не было?
Яна, нет. Со стулом все в порядке. Неделю
До это активно гуляли и играли в песке на площадке, может быть там что-то подхватили, но понять бы что. У себя заметила сегодня по несколько прыщиков на руках, не больше 10 на каждой, пью ацикловир
Да, скорее всего энтеровирус(коксаки)Специфического лечения не требует. Все сводится к жаропонижающим(Если есть температура), снятия отёка и зуда лосьоном каламин.Достаточный питьевой режим
Яна, благодарю за ответ!
Анастасия, я думаю, что ацикловир в виду его гепатотоксичности можно было бы и не использовать. Инфекция пройдёт сама. Кстати, сама сыпь может сохраняться 10 – 14 дней и это не повод для волнений. Ребёнку с профилактической целью можно сдать общий анализ крови
Яна, спасибо, ацикловир мы не сами назначили, не знала, что его нельзя. Это сильно критично, что день пропили?
Анастасия, конечно нет! Просто на будущее знаете – что не все герпесвирусные инфекции лечится ацикловиром. Будьте здоровы!
Яна, спасибо)
??
Здравствуйте, возможно энтеровирусная инфекция. Кровь сдавали?
Майя, здравствуйте, нет, не назначали анализы. А что сдать? И как лечить такую инфекцию? Там другое лечение, нежели как у нас?
Там просто противовирусные. Симтоматическое лечение
Кровь клиника
Майя, спасибо!
Будьте здоровы
Крупные элементы- пузырьки прижигать фукорцином
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Похоже на вирусную экзантему. Никакой опасности не представляет.
Если ребенка не беспокоит, то лечения не требуется. Пройдет самостоятельно через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вирус Коксаки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это вирусная экзантема. Проходит самостоятельно без лечения. При зуде можно внутрь антигистаминные (зодак или зиртек)
Принятый ответ
Здравствуйте, это вирусная экзантема, лечения не требует, свмп пройдёт, не переживайте. При зуде, наружно лосьон неотанин или каламин. Внутрь можно добавить антигистаминовые.
Татьяна, здравствуйте, высыпания добавились, обсыпало ноги и руки и живот сильно, температуры нет и не было, диареи, рвоты тоже. Продавала 7 дней зиртек и все, нужно ли еще что-то давать? Фото прикреплю
Продолжать ещё зиртек до 10дней,ничнго не надо, подсыпать ещё может.