Консультация педиатра /

Стул со слизью. — вопрос №848686

Здравствуйте.
Я не знаю связано ли это как то, но когда у меня начались проблемы с кишечником у ребёнка то же они начались...
У него слизь в кале. Если кал нормальный, то слизи нет, а если жидкий, то слизь есть и ее достаточно много. Примерно со столовую ложку.
Бывает еще и такое, что кал приобретает беловатый цвет. Как бы налетом, сам кал какого-то бежевого цвета. Это было всего 2 раза.
Ребёнок активен. Чувствует себя хорошо. Температуры нет.
Подскажите пожалуйста какие анализы нам нужны?
К врачу записались, пойдём во вторник.
И что это может быть, очень переживаю за малыша.
Сыну 1.6. Хронических заболеваний нет.
Кормлю грудью.

Педиатр
Здравствуйте
Для начала я бы рекомендовала сдать кал на копрограмму (исключить воспалительные процессы в кишечнике, ферментную недостаточность).
Слизь - это продукт работы энтероцитов (клеток слизистой оболочки кишечника) и она чаще всего всегда присутствует в стуле. Просто когда кал оформленный, то слизь мы не видим, т.к она находится внутри каловых масс и равномерно там распределена. Если кал становится более жидким, то слизи мы наблюдаем больше.
Слизи может больше появляться в период прорезывания зубов за счет того, что повышается слюноотделение, малыш проглатывает эту слюну и она выходит с калом.
Светлый цвет кал может приобретать из-за особенностей продуктов питания, употребляемых накануне (наприме, если ребенок съел больше молочных продуктов).
Клиент
Алина,спасибо большое. Все поняла.)
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Желательно сдать копрограмму и пройти УЗИ органов брюшной полости. Беловатый цвет кала возникает при дефиците выработки билирубина печенью. Нужно выяснять причину.
Клиент
Анна, хорошо. Понятно. А это сильно страшно? Какие варианты могут быть. У него все отлично, цвет белка глаз и кожи в норме.
Педиатр
Нет, не страшно, но обследования желательно пройти.
Педиатр
И если эти изменения были пару раз, то нет никакой патологии. Скорее всего связано с питанием ребенка.
Клиент
Анна, фух. Спасибо. Будем проходить.
Педиатр
Здоровья Вам и малышу! Обращайтесь, если будут вопросы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Ваш малыш здоров, наличие слизи в кале может быть в норме при усиленной перистальтике кишечника.Цвет зависит от цвета пищи: на молочные продукты - светлый, на морковь, свеклу - соответственно.Поэтому не волнуйтесь, все отлично, будьте здоровы.
Педиатр
Добрый день. Стул у вас и у ребенка светлого цвета? Когда такое началось?
Клиент
Анастасия,у меня стул просто изменился в плане консистенции, а ку ребёнка месяца три назад впервые увидела слизь, потом долгое время ее не было, а тут недели две назад все чаще и чаще, стала замечать задержки стула на два дня. Такой цвет стула у него был на позапрошлой неделе, на выходных. И вот сегодня опять. Стул как бы с белым налетом, больше бежевого цвета.
У меня стул кашицеобразный, цвет в норме патологий в кишечнике нет. Проверяла.
Педиатр
Ребенок уже на общем столе помимо молока? Следует сдать кал на копрологию, сделать узи брюшной полости для начала.
Педиатр
Светлый стул может говорить о задержке желчи. Сколько раз стул за день?
Клиент
Анастасия, да на общем. Хорошо поняла.
Клиент
Анастасия,он ходит раз в два дня. Один- два раза.
Педиатр
В семье аллергики есть?
Клиент
Анастасия, нет.
Педиатр
Надо разбираться со стулом. Слизь может быть и проявление пищевой аллергии.
Клиент
Анастасия, ясно. Будем обследоваться.
Педиатр
Потом напишите. Или к гастроэнтерологу обратитесь с результатами. Успехов вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за консультацию.