Поджелудочная железа
Здравствуй. Ситуация такая. 6дней назад было застолье. После этого у меня произошёл приступ, сильная тяжесть в апегостральной области. Вызвала скорую. В приёмном покое меня откапали. И я пошла на приём к терапевту гле назначили мне лечение и обследование. Лечение итомед, разо, ребагит. После УЗИ и ФГС добавили усосан. Потеряла в веси 1,5кг. За четыре дня, меня это очень беспокоит. Сегодня ночью проснулась опять от тяжести в желудке. Что самной или просто себя накручиваю. Обследование прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследования признаки дисфункции желчного пузыря и с. Одди, с дуоденогастральным рефлюксом, при котором в желудок происходит выброс желчи и вы чувствуете тяжесть. В кале обнаружены цисты лямблий, что тоже может усугублять течение ДЖВП.
Итомед, разо и ребагит в этом случае показаны, но необходимо дополнительно провести терапию от лямблий, + урсосан, + антирефлюксный режим, +диета 5 стол. Консультация инфекциониста, гастроэнтеролога.
Лариса, я была у гастроэнтеролога ничего нового она мне и не сказала?
Лариса, а потеря веса может быть из-за этого?
Потеря в весе связана и с перенесенным острым болевым синдромом и с нарушением желудочно-кишечного пищеварения из-за рефлюкса.
Лариса, спасибо за ответы. А можно ли добавлять в пищу фрукты, овощи, масло сливочное и супы с за жаркой?
Фрукты и овощи термически обработанные, пока без зажарки. Посмотрите в интернете примерный рацион диеты 5 по Певзнеру, так желательно питаться до полной ремисии заболевания. Потом можно будет постепенно расширять до привычной, но стараться соблюдать антирефлюксный режим (не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды, не пропускать приемы пищи, есть примерно в одно и тоже время, не поднимать тяжести).
Лариса, спасибо за ответы
Лариса, можно ещё вопрос? В крови лейкоцитов много. Я переживаю за аппендицит. В данный момент дискомфорт в правом подреберье и отдаёт в спину. Стоит паниковать
Это симптом переполненного перерастяженного желчью пузыря. При острой хирургической патологии лейкоцитоз гораздо выше. Но анализ нужно повторить в динамике.
Лариса, паниковать в данный момент не стоит? Господи я уже себя накрутила.
Лариса, здравствуйте. Перездала анализы, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Кровь уже в норме, изменения диагностически не значимые, лейкоциты в абсолютной норме. В биохимии глюкоза повышена. Пересдать ещё раз натощак и после еды через 2 часа.
В моче эритроциты, возможно попали из влагалища. Тоже повторить, предварительно влагалище закрыть тампоном.
Лариса, а сколько должно быть эритроцитов в норме?
Лариса, там в моче ручкой написанно 0-1
На анализе написано 50 эр/мкл
0-1 это норма для женщины
Лариса, у меня критические дни. Это из-за них скорей всего?
Лариса, или все-таки сделать УЗИ почек?
Не торопитесь с УЗИ. Через неделю после и менструации повторите анализ. Эритроциты оттуда. Мочу собирать прикрыв влагалище.
Лариса, спасибо большое за ответ. Извините за беспокойство и настойчивость
На здоровье
Лариса, доброе время суток. Сегодня прекратила принемать препараты которые мне назчали. Мне от них плохо, метеоризм, спазмы в кишечнике. Жжение на языке, язык обложен белым налётом. Аппетит изчез. Это появилось после 3 дней приёма. Оставила разо
Лариса, правильно ли я это сделала?
Лариса, на ФГС язвы желудка нет. Ничего такого страшного. Зачем их пить.
Да, вы можете сделать перерыв в лечении, и вернуться к этому вопросу через пару недель. Соблюдать антирефлюксный режим и диету. Разо можете оставить. Затем провести терапию лямблиоза, который и может быть причиной рефлюкса и дисфункции желчевыводящих путей.
Лариса, спасибо большое.
Лариса, добрый день. Я опять по своему вопросу. Сходила к гастроэнтерологу. Она мне сказала пить урсосан, начала пить. Сегодня бурление в животе, колики, стул водяной с кастичками кала и не перевориваемой пищей. Это может быть из-за урсосана? Я сейчас выписала смекта. Да ещё пью креон
Здравствуйте! Да, это частая побочка Урсосана, из-за улучшения оттока желчи в кишечник появляется симптоматика перистальтики, вздутия, и может быть учащенное опорожнение. Обычно через 2 недели это проходит.
Лариса, а сейчас чем можно помочь кишечнику. Очень не приятно ощущение. Бурление
Лариса, а да ещё горечь во рту. Это так должно быть
Можете выпить любой спазмолитик (Ниаспам, Дюспаталин,
Тримедат, Но-шпа). Какую дозировку Урсосана вы приняли?
Лариса, на ночь 500мг
Для старта начните принимать 250 мг 2 недели, затем увеличите до полной дозы 500 мг. Чтобы не было горечи во рту, вам рекомендовался прием Итомеда. Это прокинетик, который препятстявует желчному рефлюксу.
Лариса, спасибо за ответ
Не за что, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам все неплохо, повышена глюкоза, но как я понимаю, не натощак сдавали.
У вас идёт заброс желчи, в связи с чем вы и чувствуете тяжесть, может даже жжение бать.
В остальном терапия у вас назначена адекватная.
Соблюдайте диету
Вам нужно питаться часто и маленькими порциями с соблюдением диеты
После еды не принимать горизонтальное положение 20-30 минут
Не носить сильно стесняющую одежду.
Приподнять головной конец кровати на 15 см
Диана, глюкозу перездала 4,1. Меня больше беспокоит мой вес я потеряла 1,5 кг за 4 дня?
Вы стали соблюдать диету, питаетесь не как обычно, болевой синдром -стресс для организма. Как следствие потеря веса .
Диана, значит это не страшно? А мне можно начинать помаленьку вводить еду например хлеб с маслом, супы с за жаркой. Я уже не могу эту пустую еду есть
Супы без зажарки лучше пока
У вас на фоне терапии ещё не до конца стихли жалобы
Диана, хорошо спасибо.
Диана, а по ОАМ нормально?
По ОАМ есть эритроциты, рекомендую пересдать, закрывая влагалище ватным тампоном.
Менструации не было ?
Диана, менструация началась через 2 дня после сдачи
Пересдайте тогда лучше
Диана, спасибо ещё раз
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Диана, можно ещё вопрос? А вот в крови лейкоцитов много. В данный момент дискомфорт в правом подреберье и отдаёт в спину? Аппендицит по другому проявляется. Или я себя новерное накручиваю
Вы себя накручиваете. При аппендиците другая клиническая картина и лейкоцитов больше. Не переживайте
Диана, спасибо большое. Я паникерша ещё та.
Не переживайте))) будьте здоровы))
Диана, здравствуйте. Извините за беспокойство. Перездала кровь и мочу. Посмотрите пожалуйста ?
Здравствуйте
По ОАМ большое количество эритроцитов. У вас менструация?
ОАК В норме. По биохимии повышена глюкоза. Сдайте гликированный гемоглобин- уровень глюкозы за 3 месяца.
Диана, да менструация.
Пересдайте мочу спустя неделю после окончания менструации
Диана, у меня вопрос. А если не принимать препараты то что мне назначили. Мне от них плохо, меня всё время тошнит, тяжесть, метеоризм развился. Аппетита совсем нет. Слабость.
Диана, я себя так стала плохо чувствовать на третий день после приёма
Здравствуйте
Вам назначили Омепразол это гастропротектор, он лечит слизистую желудка наоборот
Креон это ферменты, ношпа спазмолитик.
Оставьте пока Омепразол и диету соблюдать
Диана, да, я сегодня пила только разо. Его также 1р в день? И урсосан стоит пить?
Диана, на языке есть слегка белый налёт и следы зубов.
Пока оставить только Разо и диету.
Диана, спасибо большое
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Добрый день. Поводов для такого масштабного лечения не вижу. На ФГДС практически норма. Когда делали был сильный рвотный рефлекс или терпимо? Желчь вполне может забрасываться в желудок на сам факт гастроскопии. Самое основное - частое дробное питание с ограничением вредностей (жирного, жареного, копченого, маринованного, соленого и так далее), водный режим. Сейчас что-то беспокоит постоянно?
Ольга, на ФГС рвотного рефлекса почти не было, была отрышка и всё. Сейчас ещё присутствует тяжесть после еды. И сегодня ночью я проснулась от горечи во рту и тошноты. Меня ещё беспокоит потеряла веса? Или я постоянно понику на себя нагнала ?♀️
А препараты давно принимаете? Урсосан уже начали? Урсосан делает желчь более текучей, более жидкой: если есть ее заброс в нижние отделы желудка, то прием Урсосана облегчает заброс. Потеря веса, судя по всему, из-за диеты, которой придерживаетесь. Наверняка, сейчас едите совсем по-другому, чем обычно.
Ольга, конечно ем "пустую" еду. Я не привыкла так есть. Усосан пью 5день.вообще лечение 5дней
Ольга, ещё есть спазм мышц между лопатками, иногда даже жжение. Появилось дня 3 назад
Поэтому и худеете. Просто адекватное здоровое питание, без переедания и без голодовок, пить побольше воды. Жжение и спазм мышц на фоне дорсопатии, это не связано с ЖКТ.
Ольга, ясно спасибо за ответы
Ольга, можно ещё вопрос. ОАМ нормально? УЗИ почек не надо делать?
В ОАМ есть эритроциты, но такое ощущение, что это не связано с МКБ или воспалительным процессом - возможно, сдавали накануне или сразу после менструации.
Ольга, да, месячные начались через 2 дня после сдачи
Пересдайте ОАМ так, чтобы после менструации было хотя бы 5-7 дней. Тогда будет более понятно.
Ольга, хорошо спасибо
Ольга, а можно ещё вопрос? А вот ещё в крови лейкоцитов много. Если был аппендицит боль другая. В данный момент дискомфорт в правом подреберье и отдаёт в спину
Ольга, или я уже себе накрутила, я такая паникерша
Ольга, здравствуйте. Я пересдала анализы крови и мочи. Посмотрите пожалуйста ?
При аппендиците и боль другая, и это острая ситуация, вы бы не смогли потом неделю ходить вне стационара. В том анализе крови действительно повышены лейкоциты, но там вся лейкоформула такова, словно вы на тот момент переносили какое-то инфекцию (возможно, что у вас было не переедание, а легкая вирусная инфекция с кишечными синдромом или пищевое отравление). Биохимия абсолютно нормальная, только глюкоза высоковата, видимо, сдавали не совсем натощак. В моче, конечно, эритроциты, но у вас же должна быть сейчас менструация?
Ольга, да на данный момент менструация. И на данный момент ноющей боли в первом богу. Начиная от подреберья и заканчивая пахом. Боль не острая, даже не знаю как объяснить. То усиливает то стихает. Временами похоже на колику кишечника.
Ольга, и всё время хочется пить. Язык обложен белым налётом. Даже не знаю что со мной. Уже паника начинает. К хирургу сегодня обращалась в приёмный покой. Он меня отругал сказал поменять врача. Вот эти анализы от туда
Поэтому и эритроциты в моче. Анализ мочи вообще на этом фоне не показателен. А биохимия отличная. Хочется пить, видимо, потому что мало пьете, и принимаете препараты, что вам назначили (разо, ребагит, итомед и тд). Пейте 1.5-2 литра чистой воды в день. Ноющие боли вполне могут быть на фоне спазма кишечника и на фоне менструации. Можно попробовать убрать эти боли бускопаном, например (по 1 табл 3 раза в день 7-10 дней).
Ольга, ещё один последний вопрос. Может мне прекратить принемать эти препараты. Начала анализировать на третий день после приёма у меня появилась боль в животе, апетит пропал, газообразнте появилось и отвращение от еды. Хотя первые три дня было хорошо.
Ольга, добрый день. Дайте совет ?. Ходила к врачу назначила урсосан и креон. Сегодня появился метеоризм в кишечнике, стул не бы не сказала что диарея. Выходили газы с калом и не преваримая пища. Как у грудничков бывает. Может быть мне вообще всё бросить пить. Присутствует не большой дискомфорт в правом подреберье и урчание в кишечнике.
Ольга, да ещё горечь бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение в целом верное и адекватное. Продолжите терапию и проведите лечение лямблий.
На весь период лечения стол номер 5 по певзнеру.
Анна, присутствует тяжесть до сих пор в желудке?
Лечение долгое многоэтапное, Вы ещё только начали терапию. Можно добавить Фосфалюгель или маалокс после еды, Креон во время приема пищи 3 раза в сутки.
Анна, Креонта 10000 ? Или больше?
Креон 10000 ед будет достаточно
Анна, спасибо больше
Анна, можно ещё вопрос. В крови высокие лейкоциты были? Сейчас болит в правом подреберье и отдаёт в спину, что это всё таки поджелудочная?
Это жёлчный, классика. Лейкоциты могут быть повышены из - за воспалительного процесса, по типу холецистита. Возможно ложное повышение на фоне недостаточного питьевого режима
Анна, в данный момент это не аппендицит?
Нет
Анна, господи накрутила себя. Я ещё та паникерша. Спасибо??
Анна, здравствуйте. Я перездала анализы крови и мочи. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, в ОАК воспалительный процесс, лейкоциты повышены, кровь в моче выявленный лямблии , рекомендую обратится к инфекционисту, препарат который применяется для лечения это -макмирор . Рекомендую моча по Нечипоренко,,УЗИ почек исключить камни, в остальном рекомендации верные , придерживайтесь диеты стол 5 по Певзнеру.
Вита, мочу сдавала перед месячными. Через дня начались
Желательно пересдать
Вита, здравствуйте. Перездала мочу опять повышеные эритроцитов. УЗИ сделала. Посмотрите, что это может быть? Есть не большой дискомфорт в правой области спины.
Вита, месячные закончились 4 дня назад
Здравствуйте, по УЗИ все нормально, я бы вам рекомендовала консультацию уролога для решения вопроса об проведении ц цистоскопии, так же советую сдать мочу по Нечипоренко, бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, КТ .
Вита, спасибо за ответ.
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Рекомендую прием препарата немозол против лямблий и для восстановление кишечника диету с низким содержанием белка и животного жира на 1-2 дня (практически голодание). Питьевой режим увеличить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за ответ. А вот у меня в анализе крови повышения лейкоцитов и в моче эритроциты? Терапевт не придала значения. Что это может быть
это реакция на воспалительный процесс в кишечнике, обычно проходит за несколько дней.
Михаил,я себя накрутила уже на аппендицит. Спасибо большое за ответ
Михаил, но у меня есть дискомфорт в данный момент в правом подреберье и отдаёт в спину. Это же не может аппендицит?
нет это не аппендицит.
Михаил, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, я пересдала анализы крови и мочи.
Посмотрел, по моему мнению в моче эритроциты связаны с менструацией или с миомой, рекомендую консультацию гинеколога. По крови есть сгущение крови увеличить питьевой режим с помощью воды и минеральной воды без газа слабощелочного характера.
Добрый день! Ваши жалобы характерны для застоя желчи, лечение верное и длительное, быстро не пройдёт , с жёлчью нужно работать-соблюдать диету, пить больше тепло-горячей воды. Сейчас ваши жалобы обусловлены выходом желчи на фоне лекарств, так первое время может так проявляться
Анна, я переживаю что на фоне этих болей не можно пропустить аппендицит?
Каких болей?
Анна, в данный момент тупая боль в подреберье отдающая в правый бок. Я ездила опять в приёмный покой. Сказали что паталогий по части хирургии нет. Приехала домой сейчас дискомфорт в области кишечника более в правом боку.
Анна, если бы был аппендицит он был бы, сразу или может нарастать
Это не аппендицит