Консультация гинеколога /

Посев мочи — вопрос №848938

Добрый день, сдала анализы на посев мочи, результат пришёл вот такой Enterococcus faecalus 10 4, escherichia coli 10 3. Беременность 11я неделя. Что значит и нужно ли лечение, если да то какое или пересдать анализ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! это условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, если жалоб нет, то лечить не нужно. что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прочитала в инете что 10 в 4 это высокий титр, поэтому уточняю) беспокоит постоянное вздутие живота и изжога. Пью эспумизан - не помогает

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите совместно с посевом мочи полный анализ мочи есть на руках? Есть возможность прикрепить? Есть ли жалобы на нарушение мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Марина, жалоб на мочеиспускание нет, полный анализ есть - всё в пределах норм кроме удельный вес 1,027 ( отклонение vs 1,025) прикрепила сканы.
Гинеколог, Репродуктолог
Если полный анализ хороший, жалоб нет, но изменен посев, учитывая беременность все таки рекомендовала бы хотя бы канефрон на 1 месяц по 2 таб 3 раза в день. Посев после этого необходимо повторить.
Клиент
Марина, что означает изменён посев?
Гинеколог, Репродуктолог
По посеву мочи есть бактерии, причем суммарный титр не низкий. Как правило при хороших анализах роста не бывает.
Клиент
Марина, т е данный результат предполагает наличие заболеваний? Не понимаю как вы определяете динамику роста.
Спасибо за ответ.
Гинеколог, Репродуктолог
Данная картина может говорить о бессимптомной бактериурии. На данный момент для лечения заболевания требуются не только результаты анализов но и ваши жалобы. Для выставления диагноза оцениваются все имеющиеся анализы и методы исследования. Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть?? Частое или болезненное мочеиспускание, ложные позывы?
Титр бактерий не высокий, при отсутствии жалоб, необходимо только растительные уросептики ( Канефрон по 2 таб 3 раза в день)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявили условно-патогенные микрорганизмы, если жалоб нет лечение не нужно