Посев мочи

Добрый день, сдала анализы на посев мочи, результат пришёл вот такой Enterococcus faecalus 10 4, escherichia coli 10 3. Беременность 11я неделя. Что значит и нужно ли лечение, если да то какое или пересдать анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте! это условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, если жалоб нет, то лечить не нужно. что вас беспокоит?

Галимат, прочитала в инете что 10 в 4 это высокий титр, поэтому уточняю) беспокоит постоянное вздутие живота и изжога. Пью эспумизан - не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите совместно с посевом мочи полный анализ мочи есть на руках? Есть возможность прикрепить? Есть ли жалобы на нарушение мочеиспускания?

Марина, жалоб на мочеиспускание нет, полный анализ есть - всё в пределах норм кроме удельный вес 1,027 ( отклонение vs 1,025) прикрепила сканы.

Если полный анализ хороший, жалоб нет, но изменен посев, учитывая беременность все таки рекомендовала бы хотя бы канефрон на 1 месяц по 2 таб 3 раза в день. Посев после этого необходимо повторить.

Марина, что означает изменён посев?

По посеву мочи есть бактерии, причем суммарный титр не низкий. Как правило при хороших анализах роста не бывает.

Марина, т е данный результат предполагает наличие заболеваний? Не понимаю как вы определяете динамику роста.
Спасибо за ответ.

Данная картина может говорить о бессимптомной бактериурии. На данный момент для лечения заболевания требуются не только результаты анализов но и ваши жалобы. Для выставления диагноза оцениваются все имеющиеся анализы и методы исследования. Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы есть?? Частое или болезненное мочеиспускание, ложные позывы?
Титр бактерий не высокий, при отсутствии жалоб, необходимо только растительные уросептики ( Канефрон по 2 таб 3 раза в день)

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявили условно-патогенные микрорганизмы, если жалоб нет лечение не нужно