Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа l5-s1 — вопрос №849063

Добрый день, нашли грыжу межпозвоночную 14 марта в диаметре 5 мл, в апреле онемела нога в районе бедра до мизинца не чувствую, положили в неврологию, сделали блокаду, колят калмирекс, дают гебаппантин, капельницы новокаин-дексаметазон, эффекта 0,нога Онемевшая, и жгучие боли в бедре

Невролог
Здравствуйте, Полина, прикрепите МРТ протокол пожалуйста
Невролог
На какой дозе Габапентина сейчас? Я бы ещё Берлитион добавила для питания нервного корешка, 600 мг 1 раз в день

Клиент
Эльвира, габапентин 1200
МРТ не получается скинуть
Клиент
Эльвира, могу скинуть на имайл МРТ
Невролог
Описание можете сюда написать? Давит ли грыжа на корешок, в принципе она не очень большая считается (5 мм). Доза Габапентина хорошая у вас. Наращивали дозу постепенно? Возможно слабый препарат для вас,можно попробовать Прегабалин,он посильнее по эффекту снятия нейропатических болей. Попробуйте Берлитион добавить.
Рекомендую ещё жеский корсет пояснично-крестцовый носить, чтобы ограничить давление грыжи. Пока есть обострение, до 3-5 часов в сутки, когда активны, с перерывами. На ночь снимать.
Спите на полужёстком ортопедическом матрасе.
Поясницей и ягодичной областью лежите на аппликаторе Кузнецова или Лепко по 20 минут, 2-3 раза в день, до 15 дней.
Со снимками МРТ желательно проконсультироваться у нейрохирурга
Клиент
Эльвира, спасибо, очень страшно за ногу, совсем нет чувствительности, боли конечно сильные, но терпимые... Нейрохирург пока не видит глобальной проблемы?‍♀️
Клиент
Эльвира, левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска l5-s1 размером до 0.5 см с тенденций к каудалтному распространению 0.3
Невролог
Да, сначала ведём пациента консервативно.
Клиент
Эльвира, к тенденции и к аудальному распространению на 0.3, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка с касанием левого корешка
Невролог
На чувствительность ещё хорошо влияет нейромидин 20 мг 2 раза в день, курс 1 месяц +ну и Берлитион тоже 1 месяц курс по 600 мг 1 раз в день. Попробуйте. Насчёт поменять Габапентин на Прегабалин тоже переговорите с лечащим врачом (тк он по рецепту)
Клиент
Эльвира, просвет позвоночного канала в переднезаднем направлении составляет 1.3 см
Невролог
Да грыжа давит на корешок. Корсет пока надо носить
Клиент
Эльвира, кроме как лекарства ничего не поможет? А как эти все лекарства освободят нерв???
Невролог
Грыжа даёт воспаление и развивается отёк, котрый поддавливает корешок, отсюда боли, онемение. Но грыжа обычно уменьшается после лечения и ЛФК, если консервативное лечение не помогает и клиника никуда не девается, то показано оперативное лечение
Клиент
Эльвира, спасибо, буду надеяться на лучшее ???
Клиент
Эльвира, спасибо вам и здоровья ?
Невролог
Вообще я бы рекомендовала вам сходить на консультацию к другому нейрохирургу, тк в описании есть "тенденция к каудальной миграции",это означает, что грыжа может начать отделяться от диска и куда она потом начнёт двигаться неизвестно.
Невролог
На здоровье! Поправляйтесь
Клиент
Эльвира, что может быть? Открепиться и?? Опасно?
Невролог
Я снимков не вижу, какая она , но "каудальное распространение " Говорит о том, что да, есть такая вероятность, но не 100%я конечно! ,это совсем не факт,что у вас она отделится от диска. Паниковать не стоит ни в коем случае! Но я в таких случаях отправляю к нейрохирургам, которым доверяю и с ними уже решаем, как вести пациентов. Сначала это всегда консервативный подход. Если за 1-2 месяца клиника не исчезнет, то операция.
Клиент
Эльвира, добрый день) вы были абсолютно правы, про вас рассказала всем врачам?, у знакомой один вопрос к вам, надеюсь на обратную связь... Человек, переболевший ковидом, уже год не имеет запаха и вкуса, прошли иглоукалывание, медикаментозное лечение, ничего не помогает, как решить данный вопрос?
Невролог
Какое лечение принимали, МРТ головного мозга делали, к лору обращались?
Клиент
Эльвира,МРТ не делали. Лор сказала без паталогии. Невролог назначала кортексин, уколы кололи. Спасибо.
Невролог
Я бы рекомендовала пропить курсом нейромидин (аксамон) 20 мг 2 раза в день, курсом 1 месяц. Это препарат, который улучшает проведение нервного импульса по волокну. Тиоктовую кислоту (Октолипен/Тиогамма/ берлитион ) по 600 мг в сутки, курсом также 1 месяц
Клиент
Эльвира, спасибо вам???дай бог здоровья
Невролог
На здоровье!