СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Эпизодическое изменение ph мочи с появлением фосфатов у ребёнка.

Девочка, 3 года. В начале декабря однократно была ИМП (цистит без признаков пиелонефрита). Все прошло буквально после однократного применения антибиотиков. Применяли супракс, фурагин, канефрон (полным курсом). После окончания лечения делали посев мочи - все чисто. С тех пор, сколько сдавали утреннюю мочу - все анализы хорошие. Однако, после этого, по узи находят признаки ПМР. Больше никаких изменений на УЗИ нет. Пока нет рецидивов, нефролог рекомендовала постоянно контролировать мочу и делать узи раз в 3-6 мес. Я стала, помимо периодических лабораторных анализов, постоянно контролировать мочу тест-полосками. Из-за пристального внимания стала замечать, что периодически у дочки бывает мутноватая моча, без признаков цистита (иногда раз в пару недель, иногда чаще). Сценарий всегда один и тот же: - всегда во второй половине дня или ближе к вечеру. - мутная бывает только одна порция мочи, максимум две. Потом снова прозрачная. - всегда моча кислая, а эта порция щелочная. - в этой и следующей моче идёт небольшое повышение лейкоцитов (около 10), к утру все снова проходит. - у дочки всегда высокая удельная плотность мочи (1025-1030), а эта моча обычно бывает с низкой плотностью (даже когда это не связано с обильным питьем). - в этой моче, как и подтвердила лаборатория, выпадает большое количество фосфатов. То же самое было и при цистите. - в этой моче не находят бактерий (при цистите они были "сплошь"). Искала закономерности с питанием или питьем - ничего не нашла. Если я правильно понимаю процесс, по какой-то причине эпизодически резко снижается ph мочи, в результате чего соли выпадают в осадок, раздражая мочевыводящие пути и вызывая появление лейкоцитов. Потом ph нормализуется, и все приходит в норму. Было ли это раньше, до цистита, не могу сказать, могла не замечать. Во вложении 3 анализа мочи - вечерняя (мутная, просто из горшка слита, без подмывания и пр.), следующая ночная (прозрачная) и потом утренняя. Чем это можно объяснить - нарушением обмена, урологическими проблемами? Является ли это проблемой, или я просто слишком заморочилась? ВТОРОЙ ВОПРОС! Сегодня посоветовались с педиатром - назначил мазок из зева и носа и сказал, что нам теперь при любой прививкеи даже при Манту, а уж тем более при болезнях надо обязательно давать фурагин 3-4 дня на ночь. Хотя, честно сказал, что этот вопрос не к нему. И сложилось впечатление, что он совершенно не понял проблемы. Сегодня сделали Манту, в понедельник будем делать прививку - это ж нам целый курс фурагина теперь нужен. А в сад пойдём, жить на нем?.. Нефролог наоборот нас сильно отговаривала от бесконтрольного приема уроантисептиков во избежание возникновения резистентности.

15 Апреля 2022·Просмотров: 592·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Марина, добрый день. Если речь идет о лейкоцитах в моче без признаков более серьезного воспаления, то уросептики принимают во время ОРВИ, и прививок, не постоянно. В вашем случае, если по узи есть вероятность пузырно-мочеточникового рефлюкса, то надо дообследовать - цистография, посев мочи. Тогда принимать решение с нефрологом- урологом о терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия,речь идёт, скорее, не о лейкоцитах, а о резком изменении ph мочи в щелочную сторону на час-два, а потом самостоятельном её возвращении в норму, примерно в одно и то же время дня. А также о столь активном выпадения фосфатов в осадок. Понятно, что это химия, и они выпадают при щелочной реакции. Но не говорит ли все это о каком-либо заболевании, например, обменного характера.
Насчёт непостоянного применения уроантисептиков - большинство детей, идущих в сад, болеет очень часто, а в промежутках им делают прививки... Я и сама такая же была. При таком раскладе, это будет почти постоянный приём.
Насчёт пмр - пока и нефролог и педиатр и врач узи сказали наблюдать, раз нет рецидивов.

Принятый ответ

Добрый день. pH мочи меняется в течение дня, соответственно меняются условия для кристаллизации солей. pH определяется характером питания- мясные продукты снижают уровень pH, закисляя мочу, овощи и фрукты - повышают, защелачивая. В условиях щелочной среды в осадок выпадают фосфаты и ураты, на оксалаты pH среды влияет мало. В Вашем случае необходимо сдать суточную мочу на соли, чтобы понимать какие виды солей образуются в избытке. В соответствии в этим составляются диетические рекомендации, которых необходимо придерживаться. В любом случае, ребенку показано обильное питье, соблюдение режима регулярных мочеиспусканий. Что касается фурагина - реакция Манту является диагностической пробой, здесь фурагин не нужен. Прививки тоже можно делать без прикрытия , так как эпизод воспаления в органах мочевой системы у ребенка был однократно. Самое важное- прививать надо здорового ребенка, анализ мочи перед прививкой сдаём обязательно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.