Отит и цитомегаловирус

Здравствуйте!У ребенка очень снизился эмунитет (болеет 1-2 раза в месяц)в садик не ходит ему 2 года 10 месяцев.Практически любое ОРВИ осложняется аденоидами(2 степень была)Болеет без контакта с больным,обычно он один из семьи.Сдали ПЦР мазок из горла на герпесные вирусы в 1 сутки болезни(появился насморк и температура 37,5)результат прилагаю(нашли цитомегаловирус)на 2 -3 день появился конъюнктивит и сильно заболели уши .У врача были до болезни ушей.Врач назначил Изопринозин и декса гентамицин в нос(сопли очень зелёные).Сейчас выходные и что нам делать с ушами,ребенок плачет(дала Нурофен и закапала отпипакс)Подскажите может сдесь нужен системный антибиотик внутрь?(нос,уши,глаза воспалились ещё он и кашляет порой)температура стала подниматься(те дни была максимум 37,1 сейчас смерила уже 37,6)Уши у нас никогда не болели ,фото ПЦР анализа приложила

Здравствуйте. 1.в нос Називин капли по 3 кап 2 раза в день, 5 дней, голову набок в положении лёжа и капаем в ноздрю которая расположена ниже( если есть спреи сосудосуживающие для этого возраста то лучше спрей взять) 2. Через пять минут после капель нос промыть и удалить все отделяемое аккуратно сморкая( закрывая ноздри поочереди и сморкая)3. В нос в том же положении закапать протаргол по 2-3 кап 2 раза в день , 5 дней. 4. В уши отипакс по 3 кап 2 раза в день, 5 дней. Очный осмотр лор и педиатра обязательно, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо за ответ!ещё я не кажется ушко болит не первый день,а чуть ли не с первого дня,сын постоянно плаксивый и вспомнила ,что пару дней наз держал за ушко,я подумала,что ударился!очень переживаю,не затянулось ли чего(если ухо болит 4 дня?)и температура сегодня поползла ввверх,до этого была постоянно 37,1 кроме первого дня(37,7)

Я вам не могу сказать, организм у всех разный, поэтому начинайте лечение и ведите ребёнка к лор врачу. Это не шутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте!сходили мы к лору на прием.итог:2 сторонний отит,воспалены пазухи носа(от туда бежит слизь)прописали Амоксиклав пить,капли с антибиотиком в нос и Назонекс!Антибиотики пропили уже 5 дней,уши вроде не болят температура 37,8 держится ,зелёные сопли ушли,дыхание носом,рот закрыт.Проблкма в том,что ребенок кашляет (полкашливает)и днём и ночью(точнее под утро)Завтра нам повторно на прием.Но охото послушать ваше мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, про температуру опечатка 36,8

Здравствуйте. Утренний кашель скорее всего на стекание слизи по задней стенке. Вот хорошо что вас посмотрели очно, хорошо все назначено. Назонекс продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, А как с кашлем бороться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, он днём полкашливает и часов в 5 утра (под утра этот кашель его мучает,мешает спать)у нас уже было обострение аденоидов(без отита)но кашля небыло

Принятый ответ

Если кашель от стекания то промывание и Назонекс или дезринит… и нужно исключать остальной кашель с педиатром, мало ли, вас слушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, нет не слушали!завтра попрошу послушать,но хрипов точно нет,дыхание спокойное(я знаю когда хрипы,была обструкция в 7 месяцев)

Здравствуйте, при сохранении боли в ушах-обязательно экстренно показать ребёнка лору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!Лор назначил Амоксиклав суспензию .Вопрос в том,что на 3 дня всего .А не мало ли?у ребенка зелёные сопли,конъюнктивит ,кашель(от соплей видимо)и ещё отит в придачу .Может стоит дней 7 пропить?

Добрый день,Наталья.Если у вашего ребенка аденоиды 2 степени, конечно при каждом обострении у ребенка может возникнуть отит в силу особенностей строения у детей. Ребенку при отите и аденоидите показан антибиотик системный в течение 7-10 дней.Осмотритесь у ЛОР повторно. По поводу ЦМВ-инфекции: после лечения ОРИ и отита проведите курс лечения Виферон 150000 ед в течение 10 дней по 1 свече 2 раза в день, затем по 1 свече в понедельник, среда, пятница длительно до отрицательного анализа на ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Раиса, спасибо за ответ!лор назначил Амоксиклав суспензию.Подскажите ,а в нос капать капли гентамицин декса продолжать?