Консультация детского лора /

Отит и цитомегаловирус — вопрос №849509

Здравствуйте!У ребенка очень снизился эмунитет (болеет 1-2 раза в месяц)в садик не ходит ему 2 года 10 месяцев.Практически любое ОРВИ осложняется аденоидами(2 степень была)Болеет без контакта с больным,обычно он один из семьи.Сдали ПЦР мазок из горла на герпесные вирусы в 1 сутки болезни(появился насморк и температура 37,5)результат прилагаю(нашли цитомегаловирус)на 2 -3 день появился конъюнктивит и сильно заболели уши .У врача были до болезни ушей.Врач назначил Изопринозин и декса гентамицин в нос(сопли очень зелёные).Сейчас выходные и что нам делать с ушами,ребенок плачет(дала Нурофен и закапала отпипакс)Подскажите может сдесь нужен системный антибиотик внутрь?(нос,уши,глаза воспалились ещё он и кашляет порой)температура стала подниматься(те дни была максимум 37,1 сейчас смерила уже 37,6)Уши у нас никогда не болели ,фото ПЦР анализа приложила

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. 1.в нос Називин капли по 3 кап 2 раза в день, 5 дней, голову набок в положении лёжа и капаем в ноздрю которая расположена ниже( если есть спреи сосудосуживающие для этого возраста то лучше спрей взять) 2. Через пять минут после капель нос промыть и удалить все отделяемое аккуратно сморкая( закрывая ноздри поочереди и сморкая)3. В нос в том же положении закапать протаргол по 2-3 кап 2 раза в день , 5 дней. 4. В уши отипакс по 3 кап 2 раза в день, 5 дней. Очный осмотр лор и педиатра обязательно, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина, спасибо за ответ!ещё я не кажется ушко болит не первый день,а чуть ли не с первого дня,сын постоянно плаксивый и вспомнила ,что пару дней наз держал за ушко,я подумала,что ударился!очень переживаю,не затянулось ли чего(если ухо болит 4 дня?)и температура сегодня поползла ввверх,до этого была постоянно 37,1 кроме первого дня(37,7)

Детский ЛОР, ЛОР
Я вам не могу сказать, организм у всех разный, поэтому начинайте лечение и ведите ребёнка к лор врачу. Это не шутки.
Клиент
Марина, здравствуйте!сходили мы к лору на прием.итог:2 сторонний отит,воспалены пазухи носа(от туда бежит слизь)прописали Амоксиклав пить,капли с антибиотиком в нос и Назонекс!Антибиотики пропили уже 5 дней,уши вроде не болят температура 37,8 держится ,зелёные сопли ушли,дыхание носом,рот закрыт.Проблкма в том,что ребенок кашляет (полкашливает)и днём и ночью(точнее под утро)Завтра нам повторно на прием.Но охото послушать ваше мнение
Клиент
Марина, про температуру опечатка 36,8
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Утренний кашель скорее всего на стекание слизи по задней стенке. Вот хорошо что вас посмотрели очно, хорошо все назначено. Назонекс продолжайте
Клиент
Марина, А как с кашлем бороться?
Клиент
Марина, он днём полкашливает и часов в 5 утра (под утра этот кашель его мучает,мешает спать)у нас уже было обострение аденоидов(без отита)но кашля небыло
Детский ЛОР, ЛОР
Если кашель от стекания то промывание и Назонекс или дезринит… и нужно исключать остальной кашель с педиатром, мало ли, вас слушали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет не слушали!завтра попрошу послушать,но хрипов точно нет,дыхание спокойное(я знаю когда хрипы,была обструкция в 7 месяцев)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, при сохранении боли в ушах-обязательно экстренно показать ребёнка лору.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!Лор назначил Амоксиклав суспензию .Вопрос в том,что на 3 дня всего .А не мало ли?у ребенка зелёные сопли,конъюнктивит ,кашель(от соплей видимо)и ещё отит в придачу .Может стоит дней 7 пропить?
Педиатр
Добрый день,Наталья.Если у вашего ребенка аденоиды 2 степени, конечно при каждом обострении у ребенка может возникнуть отит в силу особенностей строения у детей. Ребенку при отите и аденоидите показан антибиотик системный в течение 7-10 дней.Осмотритесь у ЛОР повторно. По поводу ЦМВ-инфекции: после лечения ОРИ и отита проведите курс лечения Виферон 150000 ед в течение 10 дней по 1 свече 2 раза в день, затем по 1 свече в понедельник, среда, пятница длительно до отрицательного анализа на ЦМВ.
Клиент
Раиса, спасибо за ответ!лор назначил Амоксиклав суспензию.Подскажите ,а в нос капать капли гентамицин декса продолжать?