Консультация психотерапевта /

Почему ужасное состояние после работы — вопрос №849628

Добрый день! У меня после работы часа два, три, наблюдается состояния прострации, это я его так называю. Оно проявляется в том, что я не могу сфокусироваться, сконцентрироваться, и будто бы я на автопилоте иду домой, делаю дела. С утра его нет. Ближе к обеду это состояние начинается, и внутри как будто бы знобит. Но никак когда болеешь. Началось это состояние 3 года назад, я работала бухгалтером, и часто такое было после работы, но если работала, например,на удаленке, такого не было. Я связывала это именно с тем офисом. И думала пройдет когда я оттуда уйду. Но я уволилась, не работала почти пол года, и теперь устроившись на новое место, тоже бухгалтером, это продолжается каждый день. В выходные такого нет, только после работы. В 2013 было сильное тревожное расстройство, с окр,агорафобией и паническими атаками. Лечилась антидеприссантами и психотерпией. Сейчас бывает что в стрессе, навязчивости появляются, но такого тяжелого состояния нет. Но в неврозе думаю что все же прибываю. Еще я не очень хочу работать бухгалтером, и постоянно во внутренних поисках, и на работе вся в напряжении. Дома по вечерам начинаю плакать и жалеть себя. Знаю, что нужно тогда менять работу, но есть страх, что вдруг так будет везде. И что я не смогу работать в принципе. Я уже думаю об антидепрессантах. Не знаю вопрос к этой ли области. Вообщем что это за состояние, и что с ним делать?

Психиатр
Здравствуйте, Алёна. В вашем вопросе есть все ответы. Если человек работает по нелюбимой специальности на нелюбимой работе - совершенно естественно, что ему будет как минимум некомфортно. Можно пить сколько угодно антидепрессантов и сколько угодно денег отдавать психотерапевтам, они все равно не уберут основную причину, это путь в никуда. Нужна другая специальность. Отталкиваетесь от того, что вам значительно комфортней работать дома - и удачи в поисках!
Принятый ответ
Клиент
Владлена, спасибо большое!
Педиатр
Могу посоветовать почитать Вадима Зеланда, Трансерфинг реальности, там есть методика поиска своего призвания, есть методика которая называется "сдать себя в аренду", Когда вам необходимо работать но нелюбимом вами поприще. От себя добавлю что у меня когда-то была такая работа и было такое состояние, я когда-то села и решила что если я не уйду оттуда то я заработаю или рак или депрессию, и я ушла в никуда. Я теперь не жалею и никогда не пожалею о том что я это сделала, это было правильное решение поверьте через 5 лет это прекрасно видно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Педиатр
Просто нужно понять, что рано или поздно это моральное состояние тяжёлое перерастет в физические проблемы, сядьтн и Подумайте нужны ли вам проблемы со здоровьем Кроме того что у вас уже есть проблемы с психикой, и ответ придёт сам по себе, Если хуже чем здесь уже быть не может, бросайте эту работу
Клиент
Наталья, спасибо вам! Я уже решила что точно брошу)
Педиатр
Уходите в никуда, пойдите навстречу своему организму, побалуйте его каким-либо образом, почитайте Зеланда, действительно ставит мозги на место и поможет сориентироваться в жизни, при этом ещё и антидепрессивное чтиво, рекомендую все 7 книг но если не хотите читать их тогда вам подойдёт краткий курс трансерфинга за 70( с чем то) дней
Клиент
Наталья, Зеланда 10 лет назад читала, спасибо за совет)
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Я думаю, вам нужно поменять работу. Ваше тело подаёт сигналы о том, что вам не комфортно в этих условиях и нужно что то менять.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Алёна!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Логопед, Психолог
Алена, здравствуйте!

Вы сделали одно очень важное замечание о том , что эта работа , которую вы сейчас выбрали вам не нравиться.
Вам не нравиться , то занятие , которая занимает большую часть вашей жизни на данный момент. Вам приходиться ежедневно уговаривать себя делать то, чего совершенно не хочется, в какой-то степени насилуя себя морально. Рекомендую найти дело, которое будет ближе к вам и вашей душе. Тогда ваше состояние будет значительно улучшится и возможно даже не придётся возвращаться к различного рода медикаментам , чтоб устранить те симптомы которые вас мучают.
Если сложно разобраться в том чего вы хотите самостоятельно, то вы можете обратиться за помощью к психологу. Желаю вам удачи!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Психолог
Добрый вечер!
А кем Вы работали на удаленке?
Ведь Вы пишите, в выходные у Вас все хорошо. Вы в выходные отдыхаете, не думаете о работе.
Рассматриваете ли Вы вариант работы на удаленке?
Вы пишите:
"Еще я не очень хочу работать бухгалтером, и постоянно во внутренних поисках, и на работе вся в напряжении. Дома по вечерам начинаю плакать и жалеть себя. Знаю, что нужно тогда менять работу, но есть страх, что вдруг так будет везде."
Вы не хотите работать бухгалтером, Вам не нравится это, Вам дискомфортно, а это не может радовать Вас. А где Вы хотели бы работать, кем?
Рассмотрите вариант удаленной работы, либо выберете себе работу ту, которая Вам нравится! Себя нужно беречь, нужно заботиться о себе! Вы можете попробовать выбрать работу ту, которая Вам нравится, а вернуться работать бухгалтером в любую другую организацию Вы всегда сможете, у Вас есть опыт и знания.
Если Вы не справляетесь со своим состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру или к психотерапевту. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Клиент
Наталья, добрый день! Спасибо за ответы, хочу взять у вас консультацию, чтобы разобрать вопросы, которые вы задали.
Психолог
Добрый день, Алёна.
Рада была помочь)
По правилам сайта все консультации проводятся здесь на сайте (в текстовом формате), присылать свои контактные данные запрещено.
Клиент
Наталья, я поняла что через сайт. Если перейти на ваш профиль, там есть кнопка консультация 950 р. Это в текстовом формате проводится?
Психолог
Всё верно. Консультация идёт 45 минут непрерывной переписки.