Сыпь во время беременности
Здравствуйте! 28-я неделя беременности. 3 дня назад вечером обнаружила сыпь на теле, днём я сильно вспотела, не знаю, связано ли это. Она не чешется, никак не беспокоит, если конечно, начать специально ее трогать, в некоторых мечтах бывает почёсывается. Мазала один раз хлоргексидином, один раз Декспантенолом. Никаких изменений. В основном сильная сыпь под коленками, на передней поверхности бёдер. На руках и животе незначительна. На спине сыпи пока что нет. Подскажите, это может быть потница или это аллергия? Фото сыпи прилагаю. И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключен аллергодерматоз. Учитывая ваше положение рекомендую рассмотреть использование цинковой болтушки два раза в день( наносить на час, снимать остатки детским кремом, используйте тёплые ванны с овсяной мукой( перемолоть в миксере овсяные хлопья)
Сергей, и в таком случае нужна какая-то диета?
Желательно соблюдение гипоаллергенной диеты( исключить острые блюда, цитрусовые).
Сергей, может ли дерматоз как-то повлиять на ребёнка?
Вероятность нарушений развития плода , практически, равна 0.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, это может быть полиморфный дерматоз беременных, можно почитать ссылка
ниже или аллергический дерматит, необходимо очно показать дерматологу. https://agapovmd.ru/dis/skin/polymorphic-eruption-pregnancy.htm
Татьяна, к врачу записана только на вторник. До этого времени нужно что-то предпринимать?
Если зуда нет, то внутрь ничего не надо, наружно можно каламин или неотанин лосьон.
Татьяна, влияет ли это как-то на ребёнка?
Ребёнок защищён плацентой, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.это аллергодерматоз беременных.бывает на фоне гормонального дисбаланса во время беременности, а также если в организм поступило избыток аллергенов.подержите в течение 5-7 дней диету с отсутствием красных,оранжевых,желтых напитков фруктов и овощей-можно зеленые.по препаратам противопоказания имеются во время беременности.если соблюдение диеты не даст эффект,то тогда короткий курс препаратов показан.
Марина, то есть аллергия именно на продукты?
А может ли это как-то отрицательно повлиять на ребёнка?
На ребенка это никак не влияет.причину можем предположить.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно аллергический дерматит. Наружно используйте крем или спрей Неотанин
Елена, влияет ли это как-то на ребёнка?
Нет , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия.
По фото похоже на аллергический дерматит.
Учитывая наличие беременности, посоветовал бы уточнить диагноз на очном осмотре у дерматолога.
Михаил, влияет ли это как-то на ребёнка?
Сначала надо уточнить диагноз.
Потом можно будет говорить о последствиях.
Здравствуйте.
Проявление аллергического дерматита.
Максим, аллергия именно на продукты? Или как найти причину?
Необходимо сдать IgE
Здравствуйте! По фото можно предположить аллергический дерматит. Наносите крем неотанин . Опасности для ребёнка нет
Бэлла, аллергия именно на продукты? Или как найти причину?
Аллергия может быть на что угодно (продукты, лосьоны для тела, порошок). Попробуйте понаблюдать после чего появляется сыпь