Консультация педиатра /

У ребёнка 2 месяцев продолжается частый стул после кишечной инфекции — вопрос №849848

Добрый день. Я заболела орви , после этого у моего малыша 2 месяцев начался частый жидкий стул , более 8 раз в сутки, присутствовала слизь. Начала давать смекту, Энтеросгель , энтерофурил , отпаивала водой и регидроном. После Смекты цвет стула менялся на зелёный. После 3 суток частота стула не менялась и я вызвала скорую, нас госпитализировали в инфекционное отделение. Ребёнку ставили капельницы с рингером и глюкозой , постепенно начали вводить смесь, только уже безлактозную. Ребёнок у меня на смешанном вскармливании, дома кушали нестажен единичку премиум и грудь. Из лечения в больнице ему давали после поступления капельницы, капельницы ставили около суток с рингером, глюкозой. После суток капельницы сняли и постепенно стали давать безлактозную смесь нан по 30 мл. , а так же смекту , энтерофурил , бифидумбактериин и анаферон детский. Стул стал гуще , иногда так же присутствует слизь. Смекту сразу отменили. Смесь увеличили , чтобы ребёнок наедался до 120мл. Сейчас очень беспокоит то, что малыш после каждого приёма смеси тужится и продолжается стул. За сутки сходил уже 6 раз. Предыдущие сутки 5 раз. Смекту отменили после двух суток , остальные препараты оставили ( Энтерофурил , бифидумбактериин, анаферон детский. Врач запретил мне часто прикладывать к груди и не на долго. Сказал якобы сейчас малышу тяжело, если будет много грудного молока. Сказал что надо в основном давать ребёнку безлактозную смесь и допаивать водой. Раньше , когда ребёнок не болел , он какал либо 1 раз в день, либо раз в 2-3 дня. На мои возмущения, что частый стул не проходит, и что раньше ребёнок ходил в туалет раз в 2 дня , врач ответила что это было очень плохо, а сейчас стул после каждого трехчасового кормления смесью это так и должно быть. Сдавали при поступлении копрограмму, общий анализ кала, общий анализ крови. По анализам все хорошо , но имеется какая то кишечная инфекция. Вирусной инфекции в крови не обнаружили.
вопросы : 1) неужели в норме, чтобы ребёнок сразу какал после кормления смесью ( каждые 3 часа) в совокупности 4-6 раз да день? Смесь же тогда не усваивается его организмом , просто не успевает, последний раз ребёнок даже срыгнул после кормления и подмывания. Причём обильно, дома так не срыгивал никогда ( около 2 столовых ложек ) Потом сразу без сил уснул. Я вижу что сын мучается от такого частого стула и лечение в стационаре на мой взгляд не помогает. Мы тут уже трое суток. 2) может быть начать самой уже давать лактобактерии малышу? Какие препараты посоветуете для нормализации частоты стула, сокращения частоты стула и усваивания питания ? ( максилак , биогая, линекс детский, лактозар, Детский бифиформ? ) 3) у малыша от такого частого стала уже болит попа, попа красная, я хоть и мазала бепантеном , толку 0. Дотрагиваюсь до попы он уже плачет бедный и кричит , применяю так же присыпку чередуя, то бeпантен, то присыпка. 4) возможно ли такое при отравлении смесью ? Последняя партия смеси , контрой я кормила дома сына до частого стула ( нестажен единичка ) была с другим запахом , хотя по срокам хранения все отлично.
Помогите пожалуйста советом , очень переживаю за ребёнка , хотим домой поехать здоровыми, врач вроде хочет нас уже выписывать , но я вижу что так часто ходить в туалет по большому не нормально. Он даже пукает с жидким стулом , раньше такое было очень редко.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Стул может быть после каждого кормления, но на грудном вскармливании, но не норма, что пукает и отделяется жидкая фракция и попа красная. Это от лактазной недостаточности. На попу пимафукорт-только он помогает от пеленочного дерматит. В грудное молоко добавляем лактазар-на 100 мл молока 1 капсула, кормим грудью обязательно плюс безлактозная смесь. Плюс вместо пробиотиков адиарин желатина таннат-между кормоениями с водой, разрешен на ваш возраст(показал эффективность лучше, чем пробиотик и смекта вместе взятые). По 1 саше каждые 4 часа до остановки диарея, давать с водичкой. Плюс от вздутия по необходимости боботик 8 капель или сабсимплекс 15 капель. Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте , состояние у ребёнка идёт на ухудшение самочувствия. Мы с ним лежим сейчас в инфекционной больнице, лечение , которое дают в больнице не помогает, дают неосмектин, энтерофурил, анаферон детский, бифидумбактериин. Со слов нашего лечащего врача у ребёнка имеется кишечная инфекция, сыну сейчас 2 месяца. Со вчерашнего вечера и сегодняшнего дня стала уже подниматься температура вплоть до 38. Ребёнок по прежнему часто какает, стул разной консистенции, имеется слизь, неприятный запах напоминающий яичный белок вареных яиц. ( фото последнего стула добавлю ). Ребёнок на смешанном вскармливании, врач запретил давать одновременно смесь и грудь, питание дробно , в одно кормление либо смесь безлактозная до 90 мл, либо грудь, чередуя. Что делать в этой ситуации ? Я боюсь мне загубят ребёнка , просить собрать консилиум врачей ? За сутки ребёнок сходил уже 6 раз по большому , столько даже не съел за целый день, сколько выкакал. Причём последний раз в 4 утра я проснулась от того что ребёнка тужило и он какал горячий с температурой. Значит пища ( смесь и грудное молоко ) уже не усваиваются ? Помогите пожалуйста , мне страшно за ребёнка. Я не хочу потерять моего сына.

Педиатр, Эндокринолог
Поняла. В связи с ухудшение ситуации: повышение температуры, продолжающаяся диарея-надо подключать антибиотикотерапию: гентамицин, цефтриаксон-что-то из этого. Энтерофурил вам не помогает. Хотя бы начать их колоть, потом энтероыурил допивать. Обратитесь к заведующей, чтобы был пересмотр лечения. Надо оценивать обезвоживание. Если есть, то капельницы
Клиент
Мария, благодарю
Педиатр
Естественно всё это ненормально. На раздражённую кожу вокруг ануса цинковая паста, если Не найдёте то мазь. Пропить бак-сет Бэби по одному порошку 2 раза в день до еды, вместе с ним Хилак форте 12 капель три раза до еды. 21 день, также Смекта 1 пакет на сутки до нормализации стула точка смекту ложечками выпаивать в течение дня между кормлениями точка на раздражённую кожу на попе Можно также примочки из холодные крепкой ромашки почаще
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Ирина, и ещё уточню , что мы поступили в прошлое воскресение , в больнице мы находимся уже 7 дней. Улучшений после лечения я не вижу
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Скажите, как сейчас вы кормиие ребенка? Какова доля грудных и искусственных кормлений?Какова прибавка в весе за 2 месяца?
То, что ребенок выделяет небольшой количество жидкого кала и при каждом натуживании далеко не норма.И пока не решится вопрос с частотой кала, попу вы никак не вылечите даже самыми лучшими кремами, поскольку кал обладает ферментативной активностью.
Сдайте кал на углеводы кала, чтобы исключить лактазную недостаточность и начните соответствующую дотацию ферментов , если на то будут показания( лактазар, капли колиф) .
Есть оак, можете прикрепить ? Не потребляйте молоко, яйца, говядину, сгущенку, чтобы исключить аллергический генез вашей дисфункции кишечника, оценка проводится через 2 нед после исключения соответсивующих продуктов.
Ну и третья возможная причина вашей дисфункции-инфекционный процесс, эффекта от энтерофурила вы не видите...Пробиотики можно принимать -максилак по 8 капель 1 раз в сутки,эспумизан, бэйби калм, саб не используйте, они слабят.Можно сделать посев кала , посмотреть микробный пейзаж и чувстсительность к фагам, назначить соответсивующий.
Я бы начала обследование с углеводов кала( сдать кал методом Бенедикта ), дальше надо решать по результатам анализов.
Разражение на попе -минимизировать контакт кожи с биологическими жидкостями, щадяще мыть, промокать, не вытирать , наносить цинковую мазь , чередуя с нистатиновой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы лежим в инфекционке, мед карту с анализами сына на руки мне не выдают , сдать кал можем если только врач назначит, пока больше не назначали . Грудь если сцеживаю, то примерно мл 30 на одно сцеживание с обоих грудей выходит , подозреваю что малыш ест примерно столько и плюс смесь дают в больнице ему сейчас безлактозную 90-120 мл за одно кормление
Клиент
Ирина, по прибавке малыш родился 3170 , вчера взвешивались 5030
Педиатр, Врач УЗД
Александра, грудного молока не много, поэтому вам назначили докорм смесью.Прибавка хорошая.Вероятно вам тоже подозревали ЛН, раз назначили эту смесь.
Я бы не рекомендовала сцеживать грудь, поскольку лактация т.о. снизится еще быстрее,надо прикладывать, минут на 10-15 перед каждым кормлением, потом докармливать смесью.
Как сейчас себя чувствует малыш? По идее на смеси, на лечении стул должен стать гуще.Вы видете динамику?
Клиент
Ирина, сегодня покакал со слизью с утра пока что один раз , есть фото , могу прикрепить. Кушает , но дома мы ели по 150 нестажена единички , а сейчас он кушает максимум 90-120 мл. Боюсь начнёт терять вес. Просыпается когда бодр активен, аппетит есть , гулим, улыбаемся
Педиатр, Врач УЗД
Отлично.120 -это нормально, тем более на фоне дисфункции ( до 2 мес ребенок должен кушать 1/5 массы тела в сутки, после 2-1/6 массы тела в сутки).
Ребенок активный, веселый, кушает 120, очень хорошо.Терять не будет, если будет усваивать.Прикрепите фото.
Клиент
Ирина, сейчас срыгнул опять смесью , скушал с утра 90 мл. Отрыгнул после еды , но недавно опять срыгнул и вечером тоже срыгнул много . Прикрепляю фото
Клиент
Ирина, загрузила фото , столько он срыгнул вчера вечером после кормления 120 мл смеси . Стул где поменьше это вечерний , а другой где слизь это утренний
Педиатр, Врач УЗД
На фото номер один дисфункциональный стул и мне кажется, что там есть примесь алой крови.Вы делали узи обп?
По поводу срыгиваний и частого жидкого стула, возможно это гастроинтестинальный вариант аллергии. И если это так, то ребенка надо перевести на 100%гидролизат белка, а вам убрать из рациона молочку полностью.
Клиент
Ирина, узи делали, по узи животика все хорошо , живот мягки , сейчас поближе фото стула отправлю , вроде крови нет. Вы имеете ввиду смесь нан гипоалергенный ?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, я имею в виду альфаре или нутрилон пепти гастро.Гипоаллергенная смесь -это частичный гидролизат, она не пойдет.
Клиент
Ирина, фото стула поближе загрузила
Педиатр, Врач УЗД
Мне кажется есть прожилки...сдайте кал на скрытую кровь или обычную копрограмму, покажите врачу, не утилизируйте.
Клиент
Ирина, здравствуйте , состояние у ребёнка идёт на ухудшение самочувствия. Мы с ним лежим сейчас в инфекционной больнице, лечение , которое дают в больнице не помогает, дают неосмектин, энтерофурил, анаферон детский, бифидумбактериин. Со слов нашего лечащего врача у ребёнка имеется кишечная инфекция, сыну сейчас 2 месяца. Со вчерашнего вечера и сегодняшнего дня стала уже подниматься температура вплоть до 38. Ребёнок по прежнему часто какает, стул разной консистенции, имеется слизь, неприятный запах напоминающий яичный белок вареных яиц. ( фото последнего стула добавлю ). Ребёнок на смешанном вскармливании, врач запретил давать одновременно смесь и грудь, питание дробно , в одно кормление либо смесь безлактозная до 90 мл, либо грудь, чередуя. Что делать в этой ситуации ? Я боюсь мне загубят ребёнка , просить собрать консилиум врачей ? За сутки ребёнок сходил уже 6 раз по большому , столько даже не съел за целый день, сколько выкакал. Причём последний раз в 4 утра я проснулась от того что ребёнка тужило и он какал горячий с температурой. Значит пища ( смесь и грудное молоко ) уже не усваиваются ? Помогите пожалуйста , мне страшно за ребёнка. Я не хочу потерять моего сына.
Клиент
Ирина, и ещё уточню , что мы поступили в прошлое воскресенье , в больнице мы находимся уже 7 дней. Улучшений я не вижу
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Вы конечно можете попросить организовать консилиум или хотя бы, чтобы доктор вам объяснили какой план лечения, прокомментировал сложившуюся ситуацию.
Если Т тела до этого не поднималась, вероятно присоединилась инфекция, надо сдать оак , за одно посмотреть есть ли признаки обезвоживания, чтобы решить вопрос о в/в дотации электролитов и антибиотика.
Я поняла, что врач считают, что ЛН у вас идет, поэтому просит воздержаться от кормлений грудью.
Сцеживайтесь, чтобы сохранить грудное вскармливание.
А АБКМ врачи исключают?
Клиент
Ирина, ОАК сдали вчера , сегодня доктор скажет результат. Сцеживаюсь, выхода нет. Попрошу чтобы поговорить с зав. отделением или консилиум собирали. Температура поднималась дома у нас до госпитализации. Насчёт аллергии на белок коровьего молока ничего врач не говорит .
Педиатр, Врач УЗД
Если есть абкм, то частый, жидкий стул, срыгивания будут на обычной смеси.При таких состояниях показаны пепти гастро или альфаре, они же и безлактозные.Обсудите с врачом переход на одну из этих смесей.
Клиент
Ирина, врач сказал чтобы мы после выписки ещё 2 недели кушали безлактозную смесь , постепенно введя обычную после двух недель
Педиатр, Врач УЗД
Лн можно легко доказать сдав кал на углеводы кала.После выписки вы можете это сделать.Касательно абкм-если на безлактазной смеси будут сохраняться жидкий стул и срыгивания , ее тоже исключить будет нельзя и тогда перевод на одну из этих смесей будет оправдан
Клиент
Ирина, а если начать давать лактозар капельки , он вроде как убирает эту лактозную недостаточность ?
Педиатр, Врач УЗД
Если ребенок на грудном вскармливании -это актуально, если ребенок искусственник на безлактазной смеси,это не требуется, лактаза не попадает в организм, ее нет в смеси и дотация ферментом не нужна.
Клиент
Ирина, он на смешанном ( грудь и смесь )
Педиатр, Врач УЗД
Я поняла, но вам ведь запретили кормить грудью.
Если на смешанном , надо смотреть какова доля грудной составляющей, если значительная , то в дотации есть смысл.Добавляем лактазу перед кормление( лактазар или колиф) и убираем молоко, говядину, яйца, мед, орези, сгушенку из рациона.
Педиатр
В смысле не видите? У вас сейчас несколько раз в день стул оформленный, был насколько я понимаю жидкий 8 раз в сутки
Клиент
Наталья, был но мы уже тут неделю и долго продолжается ситуация с частым жидким стулом , плюс прибавилась температура