Седьмой день температура у дочке 3 года
Здравствуйте! 6 дней назад мне позвонила воспитательница из детского сада и сказала, что у дочке температура 37,3. Капризная, но активная. Перед садиком, ночью дочь плохо спала и жаловалась, что мерзнет, но я не чувствовала у нее температуры. Забрав из сада на следующий день, я заметила очень мелкую бледную сыпь, только приглядевшись и на ощупь можно было ее заметить. Сыпь абсолютно по всему телу. Спустя дня два появился еще насморк. Температура держится все это время в одной паре, 37,3-37,6 , дочь была активная, игралась, прыгала /бегала, но вчера резко стала капризной и температура подскочила до 37,8, сильно высохшие губы, заставляю побольше пить, но сопротивляется. Сдали сегодня анализ ОАК И ОАМ. Что это может быть, подскажите, пожалуйста!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАМ все в норме но повышена плотность это признак нехватки воды в организме
Нужно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
По ОАК признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет (повышение в процентах не информативно )
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Повышены моноциты это признак вируной инфекции
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ! То есть это обычное вирусное заболевание? Антибиотики не нужны? Просто седьмой день температура держится, такое впервые
Эльнура Назимовна, и соэ же 20, то есть тоже превышает очень
По анализу кровь спокойна острого воспалительного процесса нет
При вирусной инфекции Т может держаться до 10 дней
Но если не будет положительной динамики ребёнок будет отказываться от еды ,будет сонливый то нужен очный осмотр врача
СОЭ повышается как при вирусной так и бактерильной инфекции (Повышение на фоне вируной инфекции сейчас)
данных за бактерильную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан
Сейчас сбалансированное питание
Обильное питье
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Вит Д Вигантол по 3 капли каждый день
Эльнура Назимовна, ночью поднялась до 39,4
Как такое возможно на 8-ые сутки? Температура не уходит, а наоборот поднимается
Здравствуйте
Возможно что присоединилась новая инфекция (Кровь могла еще не среагировать когда сдавали )
Если в течение 2-3 дней так и будет подниматься то обязательно пересдать ОАК и ОАМ ,и осмотр лор врача
Эльнура Назимовна, у нас диагностировали скарлатину
Все таки присоединилась новая информация(
Как и предполагали
Эльнура Назимовна, присоединилась? Сыпь в первый день температуры была, сказали изначально скарлатина была. Но ладно. А ее всегда лечат антибиотиками?
По анализам которые выше данных за бактериальную инфекцию не было
Если точно диагностировали скарлатину то да лесник только АБ
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи без воспалительных изменений, повышена плотность из-за концентрирования, нужно больше поить ребенка водой в расчете 40 мл на кг в сутки.
По анализу крови повышены моноциты, признаки вирусной инфекции.
Соэ незначительное отклонена (в норме до 15).
Не переживайте, нормальные анализы, без бактериальных изменений.
Острый период вирусной инфекции занимает 7—10 дней, субфебрильная температура около 37,5 может быть еще 2 гребли и после выздоровления как температурный хвост.
Алина Александровна, спасибо за ответ?
Алина Александровна, то что в ночь поднялась температура до 39,4 тоже считается нормой? Такое может быть при вирусной инфекции? Или мы могли уже бактериальную подхватить?
Если температура нарастает все выше, это может быть и течением вируса, и осложнением бактериальной инфекции, так что в этом случае необходим очный осмотр обязательно.
Алина Александровна, у нас диагностировали скарлатину
Делали стрептатест? Горло сильно красное?