ОРВИ у ребенка до года
Ребенок, 8 месяцев, резко поднялась температура 39, на следующий день уже появились сопли, сдали кровь, сказали вирусная, принимаем виферон, на 3 день сделали рентген, температура спала, сейчас 4 день болезни, сопли стали густые, начала подкашливать, во сне похрапывает. Нос капаю аквамарис и аспиратором убираю. Что еще нужно предпринять? Может, что от кашля? И может ли это перейти в бронхит или пневмонию?
Здравствуйте, прикрепите результаты исследования?
Здравствуйте, они в карте, возможности нет сфотографировать
По описанию у вас положительная динамика
детям в вашем возрасте муколитики не рекомендованы.
Безопасно делать ингаляции с физраствором и перкуссионный массаж
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, чтобы проследить- нет ли наслоения бактериальной инфекции. Виферон не имеет доказанной эффективности и применение его не оправдано. Промываете носик правильно и очищаете. При выраженной заложенности носа и нарушении носового дыхания можно добавить називин 0.05% по 1 капле 3 раза в день до 5 дней. от кашля препараты рано еще.
Светлана Геннадьевна, я так понимаю, такие густые желтоватые сопли не норма для вирусной инфекции?
Как правило, для вирусной инфекции характерны водянистые прозрачные или слегка желтоватые, белесоватые выделения. Густые желто-зеленые, зеленые выделения говорят о том, что присоединяется бактериальная флора.
Светлана Геннадьевна, в случае присоединения бактериальной инфекции, температура снова поднимется ?
Чаще всего, да
Светлана Геннадьевна, можно еще один вопрос? Вот ребенок проснулся я померила температуру 36.4, уже дальше после того, как поели, он поиграл, подвигался - температура 37.1. Это значит, что опять температура начала подниматься? Или после того, как поактивничает температура чуть поднимается? Когда лучше измерять температуру?
Нет, это не температура, могла и после активности, все верно. На бактериальную инфекцию температура поднимается с более высоких цифр.
Светлана Геннадьевна, а если от кашля рано препараты, как он пройдет? Слышала вроде синекод для детей приписывают?
Синекод - не отхаркивающее средство. Это противокашлевой препарат центрального действия (действует на кашлевой центр головного мозга). Назначается для подавления сухого изнуряющего кашля, в том числе и при коклюше. Противопоказаны отхаркивающие препараты, муколитики. Они разжижают мокроту, увеличивают ее количество, а дети не умеют ее откашлять полноценно. Создается эффект "заболачивания" в бронхах и легких. Это ухудшает состояние ребенка и течения заболевания.
Светлана Геннадьевна, скажите, я закапала аквамарис, и начала убирать аспиратором сопли, а там кровь пошла. Я перестала теперь чистить носик. Теперь она почешет об меня нос, там кровь, закапала капельки опять кровит. Не повредила ли я что-нибудь там? Очень переживаю. И когда теперь можно будет носик почистить?
Принятый ответ
Сосуды расположены близко к поверхности, какой-то вскрылся. Такое бывает часто. Можете аккуратно продолжать чистить, только пока не аспиратором, а ватной турундочкой (сделайте жгутик из ваты).
Здравствуйте
На данный момент продолжайте симптоматическое лечение
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если улучшения в течение нескольких дней не будет, сдайте общий анализ крови
Галина Александровна, а если кашель не лечить, как он пройдет?
Пройдет насморк , пройдет и кашель
Галина Александровна, то есть это для ребенка сейчас нормально, что она храпит во сне?
Да, у ребёнка насморк, от этого и храп
Галина Александровна, скажите, я закапала аквамарис, и начала убирать аспиратором сопли, а там кровь пошла. Я перестала теперь чистить носик. Теперь она почешет об меня нос, там кровь, закапала капельки опять кровит. Не повредила ли я что-нибудь там? Очень переживаю. И когда теперь можно будет носик почистить?