Побочные эффекты золофта

Здравствуйте. Наблюдаюсь у парадонтолога по поводу жжения языка. Жжение возникло на фоне установки металлического моста, мост сняли но оно так и не проходит уже 3 недели. Парадонтолог назначил мне приём препарата золофт 50 мг на 2 недели. Принимаю третий день, стал болеть желудок, тошнота, сердцебиение. Насколько оправдано назначение антидепрессанта при такой симптоматике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я считаю, не оправданно.
Во первых, антидепрессанты не назначаются на 2 недели. Эта группа препаратов начинают действовать только через 3-4 недели. А первые несколько недель происходит адаптация организма и проявляются побочные эффекты.
Во вторых, такое назначение было бы оправданно при психогенной причине жжения. Но это ещё нужно подтвердить и делать это должен психиатр.

Анастасия, здравствуйте. Можно перестать принимать препарат после 3 дней приёма, не будет каких то последствий, хочу попробовать обратится к другому врачу, т.к. этот врач меня даже не обследовала, просто посмотрела рот и назначила золофт. Сказала, что привыкание тяжёлое, но должен помочь. В первый день меня подташнивало, во второй вроде нормально, а на третий вообще плохо, тошнота сильная, кажется что вдохнуть не могу. Зрачки постоянно расширенные.

После трёх дней приема можно отменить.
Вообще, антидепрессанты должен назначать исключительно психиатр или психотерапевт. В отсутствии этих специалистов - невропатолог, но никак не стоматолог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Совершенно не обоснованное назначение при описанных вами симптомах.
Более того, золофт назначается на длительное время а не 2 недели, при наличии показаний.
У вас таких показаний нет, поэтому отмените препарат.
После короткого курса приема отменить можно сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Соглашусь с коллегами. Такие препараты назначает психотерапевт/психиатр. По Вашему описанию скорее разумно было бы преложить консультацию невролога (гипотетически предположим, что при стоматологических манипуляциях или инъекциях был раздражен какой-то нерв в полости рта - это можно полечить). Я так понимаю, других симптомов нет.
Золофт не выбрасывайте - многим другим он может пригодиться, а найти его скоро будет проблематично.

Принятый ответ

Добрый день!
Антидепрессант должен быть назначен врачом психиатром после того, как будут установлены показания к его приёму.
Отмените приём золота одномоментно и обратитесь к другому врачу.
Будьте Здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение совершенно нецелесообразно. Сначала проконсультируйтесь с неврологом по поводу данных симптомов. Антидепрессант довольно серьёзный препарат.