Консультация педиатра /

Запор у ребёнка — вопрос №850028

Добрый день!
Ребёнку 6 месяцев. Полностью на искусственном вскармливании. Перешли на смесь Nan 2,( до этого была 1). Едим так же кашу и овощные и фруктовые пюре. Начался запор, кал тугой, ребёнок плачет во время того как хочет покакать, попа красная. Наш врач в поликлинике рекомендовал ввести в рацион Nan кисломолочный, но кал стал не сухой, а как пластилин и проблема все равно не решилась. Подскажите что делать?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Обязательно нужно допаивать ребенка водой, из расчета 30 мл/кг/сутки. Из каш предпочтение отдается овсяной и гречневой, из овощей-кабачок, капуста, свёкла, фрукты-слива. Можно делать отвар кураги и чернослива и давать пить ребенку ( без сахара)
Педиатр
Добрый день.Ребенок по возрасту получает уже прикорм, вам необходимо давать ребенку больше овощных пюре, уже добавить кабачок, капусту, морковь. тыкву, добавлять в пюре по 1 ч.л. растительного масла, рисовую кашу отменить.Обязательно поить ребенка водой.Смесь можно Нан кисломолочный или комфорт.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! Так как введен прикорм, то малыша надо обязательно допаивать водичкой. Делайте массаж живота. И в прикорме предпочтение пока стоит отдать овощам
Педиатр
Добрый день!
Нарушение стула возникло на фоне введения прикорма,ранее не было проблем? Водичку малыш пьет?
Клиент
Елена, да раньше со стулом было все в порядке. Мы смесь поменяли и в этот же период начала вводить прикорм овощными пюре. Воду малыш пьёт очень мало, заставляю постоянно.
Педиатр
Часто на фоне введения прикорма возникает функциональный запор.
Наша задача сейчас попробовать наладить стул консервативным путем, без помощи осмотических слабительных.
1. Минимизировать продукты, которые закрепляют стул - рисовая крупа, например. Когда будете вводить мясо, то смотрите, чтобы баночка не содержала рисовую муку
2. Давать каждый день в рацион продукты, которые слабят: чернослив. тыква. свекла. киви
3. Обязательно давать больше воды, деткам с запорам требуется 50 мл/ кг чистой воды в день
4. Делать массаж животика, особенно левой половины животика, катать на животике по фитболу, прижимать ножки к животику
Если консервативные методы не помогут, то нужно помочь кишечнику восстановить пассаж по кишечнику. Для этого все-таки применяются осмотические слабительные, которые в отличие от свечек не вызывают привыкания.
Но перед приемом нужно поставить клизму или глицериновую свечку
Принимать по 1/2 пакетика 2-3 дня, если стул станет ежедневным, то на этой дозе остаться, если нет, то добавить еще 1/2 пакетика и принимать 1 пакетик в день. Так принимать форлакс 1 месяц, при легком запоре этого должно быть достаточно. отменять форлакс плавно в течение 2 недель, убирая по 1/2 пакетика.
На его фоне стул станет хороший. подбираем дозу сами: стул должен быть ежедневным сметанообразным, поэтому у кого-то это 1/2 пакетика, а у кого-то 1-2 пакетика в таком возрасте