Консультация терапевта /

Повышены СОЭ и мочевина — вопрос №850465

Здравствуйте! Бабушке 80 лет, общее состояние хорошее, активна, занимается домом, огородом, основные заболевания - ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, артериальная гипертония, атеросклероз, хр. гастрит, рефлюкс-эзофагит, гипотериоз, АИТ, глаукома, остеохондроз и спондилоартроз позвоночника. Сейчас – боли в спине, в ступнях, головные боли, но как она говорит – её обычные, в новых местах ничего не болит.
Периодически контролируем анализы крови, т.к. сезонно меняется ТТГ, приходится уточнять дозировку Эутирокса, последние пару лет периодически легкая анемия и повышение мочевины и СОЭ, лейкоциты в таких значениях всю жизнь у неё, гемоглобин тоже на нижней границе всегда был, но не так, как сейчас.
В ноябре-декабре 2021 г. были боли в животе, вероятно после лечения антибиотиками хеликобактера и затем сразу ангины, тогда же сделали ФГДС, УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря, везде все в пределах возрастной нормы, проконсультировались у уролога и пролечили выявленную в моче кишечную палочку, сделали видеоколоноскопию, по результатам которой - легкий дивертикулёз и ничего критичного.
Из препаратов принимает постоянно Эутирокс 75 мкг, Нольпаза 40 мг утро, Беталок ЗОК 50 мг, Вальсакор 1/4 от таблетки 80 мг, Аторвастатин 10 мг, Кардиомагнил 75 мг, иногда Дюспаталин + сейчас курсом Милдронат и Панангин, и еще капли от глаукомы Дорзопт-плюс, Глаупрост, Альфаган-Р. Недавно начала приём витаминов Доппельгерц актив 50+.
Часто в день принимает 1-2 таблетки НПВС, в осн. Пенталгин – при головных болях, болях в спине и др.
В конце февраля прошла ревакцинацию от ковида, перенесла нормально.
Сейчас сдали анализы и получили вот такое повышение СОЭ впервые в жизни + повышение мочевины и % моноцитов при нормальном СРБ, креатинине и стандартных для неё лейкоцитах. Температуры нет. Приложу свежие анализы и динамику основных показателей с 2018 года.
Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие изменения в анализах? может что-то досдать и проконтролировать, какие выполнить обследования, чтобы исключить серьезные заболевания? Понимаю, что возраст, но мы следим за её здоровьем, мечтаю поддерживать её как можно дольше.
Большое спасибо за внимание.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СОЭ могла отреагировать на суставной синдром, цифры не зашкаливают.
Анемия небольшая может быть следствием проблем с ЖКТ, как давно Вы делали фэгдс и ФКС? Смотрел ли бабушку проктолог на предмет геморроя?
Приложите заключение обследований по возможности
В остальном по крови - только следы перенесённой вирусной инфекции, ничего опасного.
Клиент
Анна,здравствуйте, большое спасибо за ответ, ФГДС - октябрь 2021 г, колоноскопия - декабрь 2021 года, результаты прикрепляю. На геморрой проктолог дополнительно не обследовал, но по ощущениям таких проблем вроде не было, да и анализ кала на скрытую кровь сдаем 1-2 раза в год, всегда отрицательный, к счастью. По крови вирусная инфекция - могло быть, что она осталась совершенно незаметной, т.к. никаких даже легких симптомов не было? Может быть можно как-то дополнительно проверить, в суставах ли дело с СОЭ? Через какое время пересдать?

Терапевт, Кардиолог
СОЭ это неспецифический показатель может коррелировать и суставным синдромом и перенесённой бессимптомно орви, даже стрессом.
Сдайте общий анализ крови в динамике через месяц, если будет стабильно выше и гемоглобин упадёт, то делать повторно фэгдс, фкс, кал на скрытую кровь, осмотр у колопроктолога.

Клиент
Анна, спасибо большое, будем контролировать, ФКС так быстро нам вряд ли еще раз сделают, причем сказали, что после 80 лет только в стационаре, а кал на скрытую кровь и ФГДС сделаем обязательно. А не может быть такая анемия из-за постоянного приема Нольпазы и диеты - бабушка почти не ест мясного, а в основном геркулес, хлеб и молочные продукты, т.к. боится обострения гастрита, а это всё ей хорошо подходит? И еще подумалось про щитовидную железу - если ТТГ, Т3 и Т4 в норме и гипотериоз компенсирован, а по УЗИ всегда стабильно АИТ с признаками воспаления, и до этого его пока не лечили ничем, нужно ли контролировать УЗИ ЩЖ, не может ли АИТ дать такое повышение? ЩЖ на УЗИ мы уже давно не смотрели.
Терапевт, Кардиолог
Из - за Нольпазы не бывает такого, вероятно особенности питания влияют и все. Единственный момент с учётом эрозийного гастрита с частыми обострениями в анамнезе я бы рекомендовала сделать перерыв с Кардиомагнилом хотя бы на периоды лечения ЖКТ .
Терапевт, Кардиолог
С щитовидной железой повышение СОЭ, тем более компенсированное состояние - точно не связано.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, в периоды обострений, обычно сезонно весна-осень они и бывают, принимаем вместо кардиомагнила клопидогрел, но он хуже переносится по словам бабушки, голова болит сильнее, поэтому вот так чередуем.
Терапевт
Здравствуйте! У бабушки анемия легкой степени, маловероятно что железодефицитная поскольку все эритроцитарные индексы в норме, но 2 года назад был снижен ферритин. В любом случае сдайте железокомплекс-ферритин, фолиевая к-та, В12-по результатам лечение. Мочевина повышена постоянно в течении нескольких лет без увеличения креатинина и печеночных показателей, у бабушки ее увеличение связанно с приемом эутирокса. Общ. анализ крови спокойный, без признаков воспаления, что подтверждает и нормальный уровень СРБ. Поэтому некритичное увеличение СОЭ скорее всего физиологичное, может так реагировать на снижение гемоглобина, т.е. изолированно без других показателей значения не имеет.
Клиент
Василий, спасибо Вам большое за ответ, сразу настроение улучшилось) Анализы, которые рекомендуете, обязательно сдадим, можно уже сейчас сдать, на фоне приема витаминов? И про СОЭ - через какое-то время нужно проконтролировать? Переживаю, что гемоглобин такой уже давно, а СОЭ хоть и стала выше за эти годы, но до такого значения впервые повысилась, так бывает ни с того ни с сего, да? Боюсь этого показателя, т.к. по дедушкиной линии у многих были онкозаболевания с ростом СОЭ.
Терапевт
Если принимаете витамины, то анализ только на ферритин. Соэ может колебаться, контролируйте его каждые 2-3 месяца. При онкологии СОЭ от 70 до 100 и будут другие проявления. У бабушки с 2018 года по анализам практически ни чего не меняется. Онкологии нет, это возраст.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо Вам огромное, по результатам анализов на ферритин я постараюсь у вас проконсультироваться еще раз. Всего доброго Вам!